content/news/images/123231/BOB_6247_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Роспотребнадзоре рассказали, кому не рекомендуется прививаться против коронавируса

Случаи заболевания коронавирусной инфекцией после вакцинации случаются, но инфекция протекает легче и быстрее.

 В Роспотребнадзоре рассказали, кому не рекомендуется прививаться против коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Перенесшим коронавирусную инфекцию не рекомендуется прививаться, даже если уровень антител начал снижаться или близок к нулю. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пишет ТАСС.

«Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться [от прививки]. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета», - сказала она в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия-1».

По словам вице-премьера, клеточный иммунитет, скорее всего, сохраняется и сможет защитить организм в случае встречи с вирусом.

Голилова подчеркнула, что вакцинироваться переболевшим пока не рекомендуется, поскольку случаи вторичного заражения коронавирусом единичны. По ее словам, сложно сказать, из-за чего произошло повторное заражение: «То ли легкое течение заболевания на первом этапе, когда была первая волна, то ли, может быть, тогда это было для нас неизвестным заболеванием, может быть, даже где-то ошибочная постановка диагноза или ложно-положительный тест на ковид».

«Понятно, что были на старте ошибки, и сейчас уже это стало рутиной, к сожалению, потому что он пока еще не уходит [вирус], хотя количество заболевших сокращается», - пояснила вице-премьер.

Заражение после вакцинации

Случаи заболевания коронавирусной инфекцией после вакцинации случаются, но инфекция протекает легче и быстрее, сообщила Голикова. «Период наблюдения пока небольшой, но даже те некоторые случаи, которые мы видим, заболеваний после вакцинации, это заболевание протекает достаточно легко и не такое длительное время, как если человек не привит», - сказала она.

Она указала, что маски после вакцинации от коронавируса все равно нужно носить, пока не сформируется коллективный иммунитет. «Потому что до тех пор, пока он не сформировался, рядом с нами может быть человек, который является либо носителем, либо болеющим. И любой человек может быть подвержен этому распространению. <...> Поэтому до тех пор, пока мы не достигнем показателей коллективного иммунитета, мы эти меры предосторожности должны соблюдать», - отметила вице-премьер.

По ее словам, речь идет о социальной дистанции, масочно-перчаточном режиме в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

Голикова пояснила, что для формирования популяционного иммунитета к коронавирусу нужно привить 60% взрослого населения или 68,6 млн человек. Это планируется сделать за текущий год. При этом вице-премьер напомнила, что вакцинация носит добровольный характер.

Антитела

Вице-премьер также отметила, что количество антител, выработанных после перенесенной коронавирусной инфекции и после вакцинации от коронавируса, практически идентично.

«Уровень антител, который мы получаем и при перенесении заболевания, и при вакцинации, он практически идентичен. Понятно, что каждый человек индивидуален как с точки зрения того, как он переболеет, так и с точки зрения применения вакцины», - сказала она.

Кроме того, Голикова пояснила, что, по данным ученых, разницы между антителами, которые вырабатывает организм после перенесенного заболевания и появившимися в результате вакцинации, нет. «Но, собственно, ученые говорят о том, что с высокой долей вероятности, практически уже заявляют об уверенности, SARS-CoV-2 превратится в сезонное заболевание, а если это сезонное заболевание, если мы будем наблюдать мутацию штамма коронавируса, то, конечно, нам нужно будет вводить это в календарь прививок на постоянной основе», - отметила она.

Штаммы коронавируса

Российские ученые исследовали 1 424 штамма коронавируса, все они не носят угрожающий характер, сообщила вице-премьер РФ. «Нашими учеными уже подняты 1 424 штамма вируса <...>. Мы понимаем, какого рода мутации там происходят. Но хочу сразу сказать, что они не носят угрожающий характер», - сказала она.

Власти России не считают британский штамм коронавируса угрозой для страны, заявила вице-премьер РФ. «Безусловно, мы сейчас выделили британский штамм. Мы с ним очень предметно сейчас работаем, но угроз для страны сейчас не видим», - сказала она.

Голикова сообщила, что российские вакцины справятся со всеми выделенными штаммами коронавируса, в том числе с новыми. Она добавила, что в 2021 году планируется провакцинировать 68,6 млн россиян, это 60% населения РФ.

«Понятно, вакцинация носит добровольный характер. Мы не можем людей принуждать к вакцинации, но соотношение последствий после болезни и необходимость вакцинации здесь очевидна, потому что мы видим, что люди, которые переболели в первую волну, особенно те, которые тяжело переболели, и которые в жизни страдают хроническими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, они имеют тяжелое течение хронического заболевания, и, к сожалению, иногда сейчас наступают даже летальные исходы», - отметила вице-премьер.

Мутации коронавируса

Россияне скоро перестанут бояться новых мутаций коронавируса, как они перестали опасаться мутаций гриппа, считает вице-премьер.

«Мы же не очень в общем заботимся по поводу того, когда мутирует штамм гриппа, понимаем, что с высокой долей вероятности в следующем году в популяцию придет новый штамм и у нас будет новая вакцина», - сказала она.

«Мы с этим живем, научились себя от этого защищать. Я думаю, что скоро такое понимание придет и по SARS-CoV-2», - подчеркнула она.

5414

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ?
    24 янв. 2021 г., 9:22:55
    Ответить
    Кто такая Голикова?
  • Иной
    24 янв. 2021 г., 11:08:52
    Ответить
    Ну, вакциной с недоказанной эффективностью не рекомендуется прививаться никому.
  • Лена
    24 янв. 2021 г., 12:49:27
    Ответить
    А если я переболела в легкой форме( близкий родственник болел тяжело, была в контакте) t была, нюх пропадал, но никаких тестов мне никто не делал. Антител нет. Что делать? Клетки тоже запомнили вирус? Вот задачка...