content/news/images/123248/PIL_6945_mainPhoto.jpg
17:51, 24.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Под Ухтой в нефтешахте нашли тела двух погибших горняков

Погибшие найдены днем 24 января во время разбора завалов в нефтешахте, в которой в ноябре 2020 года произошло возгорание.

Под Ухтой в нефтешахте нашли тела двух погибших горняков
Фото БНК

Напомним, возгорание началось в уклонном блоке нефтешахты №3 «Яреганефть». Сообщение о происшествии спасателям поступило 1 ноября в 20:03.

В шахте находились 82 человека. На поверхность выведены 80 человек, судьба двух горнорабочих осталась неизвестной. Пропавших признали погибшими 3 ноября. В этот же день началось затопление аварийного участка нефтешахты.

一 После ликвидации пожара и затопления шахты началась откачка воды. Затем начали проводить восстановительные работы, в которых участвуют военизированные горно-спасательные подразделения. Во время работ по ликвидации последствий тела и были найдены. Сейчас они подняты на поверхность, 一 сообщили БНК в пресс-службе ГУ МЧС по Коми.

По факту ЧП СК начал проверку, которая привела к возбуждению уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

По предварительной информации, причиной возгорания послужило короткое замыкание в пусковом устройстве, принадлежащем подрядной организации ООО «Нефтегазмаш» (НГМ) при проведении ее сотрудниками буровых работ (строительстве скважин уклонного блока 3Т-4). Работники ООО «НГМ» попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но не смогли.

3678

Комментарии (1)

Добавить комментарий