16:55, 26.01.2021 / СПОРТ

«НИКА» закончила победой групповой этап Евролиги

Сыктывкарская «НИКА» в рамках тура европейской женской баскетбольной лиги 26 января сразилась с литовским «Кибиршктисом».

Фото БК «НИКА»

К матчу россиянки подошли с двумя победами в четырех встречах, соперницы – с двумя в трех. Судя по турнирной таблице, решалось, кто выйдет в плей-офф с третьего, а кто с четвертого места в группе – «ТТТ Ригу», не знающую поражений, и «Горизонт» уже не догнать.

«НИКА», днем ранее только в самой концовке встречи уступившая «ТТТ», с первых минут постаралась захватить инициативу. Постепенно включается в игру новичок Киара Лесли – американка пока только находит общий язык с командой на паркете, но прогресс даже по сравнению с предыдущим матчем был виден. В отсутствии ярко выраженного центрового нагрузка на сыктывкарок легла в равной степени. Вот и очки набрали едва ли не все, кто выходил на паркет. Как итог, уже в стартовой четверти «рыси» повели 22-15. По ходу второй десятиминутки «Кибиркштис» сократил отставание до одного броска, но отпустил «НИКУ» вперед перед самым перерывом – отдыхать стороны ушли при 34-29 в пользу команды из Коми.

Отметим, что и днем ранее «рыси» долгое время лидировали, но рижанкам удалось переломить ход встречи. Очевидно, что два дня проигрывать по схожему сценарию было бы для сыктывкарок крайне обидно. Так что неудивительно, что уже в стартовые минуты третьей четверти «НИКА» вновь стала тихо, но верно отрываться в счете. 8-0 – рывок в первые три минуты и 42-29 на табло – интрига еще была жива, но уверенности в игре команды из Коми явно прибавилось.

Соперницы успели отойти от такого нокдауна и не провалились больше, но перед решающей десятиминуткой «НИКА» вела уже в 15 очков: 53-38. Все, что смогла сделать команда из Литвы, так это немного сократить отставание. «НИКА» победила 65-57 и, по всей видимости, с третьего места выходит из своей группы EWBL.

Дабл-дабл сегодня оформила Мария Черепанова: 14 очков и 11 подборов, 10 очков в активе Арсении Матвеевой, по 9 набрали Линдсей Аллен и Екатерина Рябова.