content/news/images/123361/IMAL5383_mainPhoto.jpg
21:17, 26.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Назван самый дорогостоящий вид работ по капремонту домов в Коми

В Общественной палате республики 26 января состоялась прямая линия, посвященная итогам капремонта в регионе. Приглашенные эксперты рассказали, какие вопросы чаще всего задавали регоператору местные жители в 2020 году.

Назван самый дорогостоящий вид работ по капремонту домов в Коми
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Член Общественной палаты Дарья Шучалина сообщила, что большинство обращений касались переносов срока капремонта, изменения вида работ и роста взносов.

— Жители Коми спрашивают, не почему подняли размер взносов. Вопрос звучит иначе: «Вы увеличили размер взноса. Мы его платить будем, а охват домов капремонта увеличится?».

BOB_9354.jpg

Гендиректор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Толмачев в ответ на эту реплику заметил, что в последние годы темпы по проведению работ в республике выросли многократно: ежегодно почти 100 домов обновляется.

Еще одна тенденция по капремонту наметилась в 2020 году: жильцы, чьи взносы собираются на спецсчете, а не на счете фонда, захотели довериться регоператору.

— В последнее время мы часто сталкиваемся с вопросами о переводе. Это связано с тем, что если в доме лифтовое оборудование, которое нуждается в ремонте, деньги на работы собрать сложно. Это самое дорогостоящий вид работ по капремонту, — сказал Александр Толмачев.

BOB_9377.jpg

Он добавил, что замена лифтового оборудования в приоритете по всей стране, поэтому такие работы проводятся регоператором по ускоренной программе

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министр ЖКХ объяснил, зачем повысили размер взносов на капремонт в Коми

Евгения Гранина

2257

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Об
    26 янв. 2021 г., 21:28:07
    Ответить
    Дайте сертификат, заберите мою воркутинский квартиру и делайте в ней любой, какой вам захочется ,капитальный ремонт.
    • Обу
      26 янв. 2021 г., 21:46:23
      Ответить
      в квартирах не делают капремонт общедомового имущества))
    • Гоо
      26 янв. 2021 г., 22:31:41
      Ответить
      Уже сколько лет платим за мифический капремонт, даже по плану его не делали ни разу!! Может хватит обманывать людей своим капремонтом
      10
      • Для Гоо
        26 янв. 2021 г., 22:42:20
        Ответить
        можешь делать сам если что то не нравится, переходите на спецсчет и все, а так есть законом установленные правила (все в руках собственников и если что то не устраивает вам дорога на спецсчет)

        по поводу невключения дома обратитесть в администрацию муниципалитета, может есть вопросы по нему

        и не забывайте, что собственники обязаны надлежащим образом содержать свое общедомовое имущества, т.е. осмотры, текущие ремонты и т.д.,

        не доводите дома до не потребного состояния специально...
        4
    • Страна чудес
      27 янв. 2021 г., 4:23:01
      Ответить
      Если дворец в Геленджике обошелся в 100 млрд руб то представляете сколько можно было капитально отремонтировать домов?
      И это только один дворец.
      1
  • Иван
    26 янв. 2021 г., 21:30:57
    Ответить
    у нас в доме лифт постоянно ломается, иногд тра раза в день. Позвонили в фонд там сказали что ваш дом на спец счете и вы должны ремонтировать его сами. Собрание собственников не собереш о переходе в
    этот фонд. И как нам быть?
    • 121
      26 янв. 2021 г., 21:33:59
      Ответить
      Только собрание собственников, иначе ни как.
      Хотя если не проведете ремонт в установленный срок самостоятельно ваш дом Служба стройжилнадзора переведет автоматически, но это долгая история
      1
      • Собрание собственников
        27 янв. 2021 г., 10:02:35
        Ответить
        Вы лично давно проводите? У Вас есть примеры МКД, где такие собрания проводятся ежегодно? Помимо участия в капремонте, общее собрание утверждает виды работ и тарифы на "содержание дома" для УК. Много Вы знаете УК, у которых тарифы приняты Общим собранием? Мэрия сколько общих собраний организовала в домах, где есть муниципальные квартиры? ЖилИнспекции нашли нарушения ЖК РФ у УК - Отсутствие тарифа, утвержднённого Протоколом Общего собрания? Сегодня ссылки чиновников на "общее собрание" звучат кощунственно, типа "сам дурак". Вашего дома нет в списке капремонта? Ваша УК только деньги собирает, а на аварийные вызовы не приезжает? Ну, проводите Общее собрание собственников жилья.....
        1
    • Исаак
      26 янв. 2021 г., 21:57:06
      Ответить
      К Лехе Панину обращайтесь. Разберётся с каждым персанально
      2
  • Гагадзэ
    26 янв. 2021 г., 21:36:41
    Ответить
    Эта красавица прасихоспадя вышла замуж на конец или как?
    1
    • не
      26 янв. 2021 г., 21:52:00
      Ответить
      это невозможно
      потому что это страшнее платы за капремонт
      • Не скажи
        26 янв. 2021 г., 21:54:16
        Ответить
        На любителя. Кому капремонт, а кому подавай трэша
        • я
          26 янв. 2021 г., 22:05:44
          Ответить
          лучше
          за капремонт заплачу)))
          А за такое если заплачу,то буду плакать без остановки)))
    • А мне такие больше нравятся
      26 янв. 2021 г., 22:06:47
      Ответить
      Красота- страшная сила.
      1
    • Комбайнер
      26 янв. 2021 г., 22:08:57
      Ответить
      Быть может даже не красавица.
      А мне такая больше нравится.
  • Роспотребназдор
    26 янв. 2021 г., 22:28:09
    Ответить
    Вот для чего так маску нацеплять?
    1
    • шухаринх
      26 янв. 2021 г., 23:31:45
      Ответить
      Бороду прячет
  • Житель города
    27 янв. 2021 г., 0:15:55
    Ответить
    Все деревяхи давно пора сносить! Построить в Дырносе несколько высоток по 18 этажей и проблема "деревяшек" решится сама собой!
  • Фонду
    27 янв. 2021 г., 0:48:03
    Ответить
    В Эжве установили лифты в одном из домов и до сих пор не могут включить лифт. Хватит издеваться над людьми!
    1
  • народ
    27 янв. 2021 г., 1:27:01
    Ответить
    Шучалина, проснись! МЫ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ!
    6
  • Бла-бла
    27 янв. 2021 г., 8:22:54
    Ответить
    Для чего этот балаган . Ничего нового. Дашу никто серьезно не воспринимает .
  • Житель города
    27 янв. 2021 г., 8:55:03
    Ответить
    Вопрос в общественную палату
    А можно узнать? А где Сейчас Сергей Лукич? Он же вроде возглавляет общественную палату, а не консультирует людей по вопросам населения.
  • М-да
    27 янв. 2021 г., 12:06:36
    Ответить
    Парадоксальный у нас народ!!! Ежегодное повышение налогов, тарифов на все виды услуг, цен в магазинах - нормально, даже отлично воспринимается; большинство ведь молчит (я кстати тоже отношусь к группе молчунов)!!! Зато 23.01.2021 г - куча народа "таскалась" по городу ради не понятно чего!.. Парадокс!
    • Ответь
      27 янв. 2021 г., 17:14:51
      Ответить
      Ты совсем того?