content/news/images/123380/BOB_4217_mainPhoto.jpg
12:54, 27.01.2021 / ПРАВО

Как жительница Выльгорта доказывала, чьи собаки ее покусали

Женщина подверглась нападению агрессивных домашних животных во время пробежки. Она обратилась в суд с иском к местному жителю, который кормил этих собак, для возмещения морального вреда в 100 тысяч рублей.

Как жительница Выльгорта доказывала, чьи собаки ее покусали
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жительница села Выльгорт подала иск в Сыктывдинский районный суд. Она потребовала взыскать с односельчанина компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, указывая, что во время пробежки ее покусали за ноги собаки.

Ответчик и его представитель возражали удовлетворению исковых требований, указав, что вина не доказана, а покусавшие истца животные ответчику не принадлежат, их принадлежность к кому-либо не установлена.

При рассмотрении дела судом установлено, что жительница Выльгорта обратилась в отдел МВД России по Сыктывдинскому району с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту получения травмы, однако постановлением отказано в возбуждении уголовного дела.

Также по факту укуса собак истец обратилась в управление Россельхознадзора по Коми, а также в управление Роспотребнадзора по региону с заявлением о привлечении к ответственности хозяина собак. Первое ведомство признало его виновным по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначив штраф в 500 рублей.

Допрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели подтвердили принадлежность собак ответчику, который кормит их, а также указали, что собаки обитают преимущественно рядом с домом ответчика.

Проанализировав представленные по делу доказательства с учетом их относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что при рассмотрении дела факт принадлежности укусивших истца собак ответчику нашел свое подтверждение.

Судья руководствовался положениями статьи 230 Гражданского кодекса, по которой «лицо, взявшее на себя обязанность по содержанию не принадлежащего ему животного, в любом случае, обязано создать все необходимые условия для безопасности его и окружающих лиц», а также ст. 151, 1064 Гражданского кодекса, и разъяснениями, изложенными в пункте 11 постановления Пленума №1 от 26.01.2010 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», согласно которому ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины, поясняет Объединенная пресс-служба судов Коми.

Суд пришел к выводу о взыскании в пользу истца в счет компенсации морального вреда 40 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

2706

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 11
    27 янв. 2021 г., 13:01:03
    Ответить
    40 тыс... смех, издевательство!
    Собаки набрасываются, получаешь такой стресс для организма и потом всякие болячки, психологически вряд ли восстановишься даже.
    13
    • И все равно
      27 янв. 2021 г., 14:10:11
      Ответить
      это достижение. Т.к. есть урок для остальных.
      1
      • Людь
        27 янв. 2021 г., 14:23:07
        Ответить
        Правильно, нельзя никого подкармливать, а то на вас всё повесят. Пусть бегают голодные и злые и рвут людей стаей, за это ответственность не предусмотрена.
        20
        • Людю
          27 янв. 2021 г., 14:36:32
          Ответить
          . Надо кормить, желательно на убойПральна
          От сытого животного и приплод большой. И тех кормить надо. Не выбрасывать же недоеденное нами. НАМ НЕ СОБАК ЖАЛКО. НАМ ПОМОИ ВЫКИДЫВАТЬ ЖАЛКО
          9
    • А не бегай!
      27 янв. 2021 г., 14:12:02
      Ответить
      Разбегались тут, паньмаишь...
      9
  • вот только недавно думал о том
    27 янв. 2021 г., 13:09:25
    Ответить
    чтобы написать в Администрацию с.Выльгорт
    чтобы приняли меры по отлову бродячих собак. Лично наблюдал, как свора собак кидалась на прохожих, но не кусали, а лаяли.

    Кроме того, хозяева собак выгуливают своих питомцев без намордника, один раз так меня тяпнула мелкая собачка за руку, но обошлось без травм на счастье хозяина. Теперь хозяин обходит стороной меня, когда выгуливает свою собаку. В подъезде дома соседка постоянно выгуливает "карманную" собачку без намордника. Собачка как заводная всегда лает и пытается укусить. Прошу принять участие правоохранительных органов - а именно, когда полицейские пешком патрулируют село - выдавали предупреждение или штраф за наличие собаки без намордника и поводка.
    3
    • Житель
      27 янв. 2021 г., 13:32:28
      Ответить
      В тему
      Вы правы. Сколько вот таких неадекватных собачников выгуливают своих собак без намордников. И даже если укусит трудно будет доказать а еше он может сказать что защищался.
      3
      • ЮЮЮ
        27 янв. 2021 г., 13:37:54
        Ответить
        В чем прав?
        По его словам его тяпнула мелкая собака за руку, значит он за каким-то чертом наклонился и потянулся к этой собаке. Зачем он совал свои рученки к чужёму имуществу?
        23
        • alien
          27 янв. 2021 г., 14:29:02
          Ответить
          Никто "...свои рученки к чужёму имуществу..." не тянет. Мелкие шавки, особенно когда рядом хозяин, счастливо улыбаясь и приговаривая "она не !кусается",'особо агрессивно себя ведут-лают, прыгают вокруг, рычат... И никогда не узнаешь, укусит или нет, ибо это ЖИВОТНОЕ, и что у него в голове не знает даже хозяин! Уповать на миролюбие животных, даже воспитанных, НЕЛЬЗЯ, опасно, как показывает ситуация, и для здоровья и жизни.
          Никто не против, дорогие собачники, содержите своих питомцев, но в пределах своего жилища, а если вышли на территорию общего пользования, будьте любезны соблюдать Закон!
    • Так фото на телефон
      27 янв. 2021 г., 14:11:20
      Ответить
      и - в полицию. И так каждый раз.
    • И я о том же!
      27 янв. 2021 г., 14:44:52
      Ответить
      Прошу привлечь к ответственности соселей, занимающихся разведением клопов! Клрпы незаконно и без намордников проникабт в мою квартиру и кусают меня по ночам! Поэтому я вынуждена кажлые два месяца проводить газовую атаку и обсыпать дустом диваны и все места предполагаемых тусовок. Почему клопы без намордников, спрашивается?!!!
      15
      • Ангел
        27 янв. 2021 г., 15:18:13
        Ответить
        А зачем клопов разводите? Если отравили то врядли через 2 месяца они появятся.
        • Есть же наивные люди в коми селеньях...
          27 янв. 2021 г., 15:35:04
          Ответить
          Через две недели. Вы, уважаемый, не в теме.
  • 123
    27 янв. 2021 г., 13:17:06
    Ответить
    Пробел в законодательстве - собственник автомобиля отвечает как владелец источника повышенной опасности, а собственник животного, если не доказан умысел, за его действия по УК не отвечает. И с владельцев собак все покусы как с гуся вода - не виноватый я, она сама.
    2
    • 123му
      27 янв. 2021 г., 14:41:38
      Ответить
      Ты так генерально перекрасился
      Недавно ещё топил за собачников и обещал расправой обидевших собак. Тогда тебе ник дали Шариков. Короткая у тебя память. При перекраске ник надо менять
      4
      • 123
        27 янв. 2021 г., 22:42:35
        Ответить
        Тупенький ты, сразу видно собачника, вообще-то тут любой человек может любой ник взять, под ником "123" могут 123 разных человека писать
  • Вывод
    27 янв. 2021 г., 13:34:01
    Ответить
    Не прикармливайте бродячих собак, чтоб никакой суд не признал вас их хозяевами
    3
  • ..
    27 янв. 2021 г., 13:51:30
    Ответить
    Я бы штрафовал
    Всех владельцев мелких тяфкающих шавок, гуляющие без поводков. Эта мелкая шкодница с визгливым лаем так и норовит сзади цапнуть за лодыжку. Спасает хороший пинок и улетающий в даль комок этого ховна. А вступившаяся хозяйка отправляется на 3 буквы.
    7
    • аха
      27 янв. 2021 г., 13:58:29
      Ответить
      я не защищаю собачников
      но ,хозяйкой собаки может оказаться не хилый амбал и точно так же , после пинка , может полететь в другую сторону такой же комок, только в одежде, и посылать на 3 буквы ему уже будет нечем
      3
      • ....
        27 янв. 2021 г., 15:18:20
        Ответить
        Нехилые амбалы
        Не заводят таких собак. Эта участь одиночек-баб и нетрадиционных лиц.
        3
      • ахе
        27 янв. 2021 г., 15:42:42
        Ответить
        Амбала после этого можно привлечь к уголовной ответственности
  • Вот же засада!
    27 янв. 2021 г., 14:17:49
    Ответить
    Я вчерась голубей кормил...
    Теперь, если кому-то на шапку нагадят, с меня Сыктывдинский районный суд стоимость химчистки шапки взыщет?
    7
    • Да
      27 янв. 2021 г., 14:43:37
      Ответить
      В Германии за это штрафуют.
      Но мы же другие. Потому и живём по другому
    • даже засада
      27 янв. 2021 г., 19:40:09
      Ответить
      А как же! Обязательно взыщет и правильно. Голуби это разрушители бетона , газовых труб которые проложены по зданию и тд и тп
      А пока корми может когда и пригодятся и есть их будешь.
    • комяк
      28 янв. 2021 г., 4:53:51
      Ответить
      антисанитария
      голуби - разносчики инфекций, сначала на помойке лазят, а потом вы их подкармливаете с рук, особенно дети, сразу бы в помойку лезли бы
  • Предлагаю
    27 янв. 2021 г., 14:44:42
    Ответить
    закрепить законодательно!
    Чтобы не искать собственника подобных бродяжек в аналогичных случаях назначить их владельцем администрацию каждого населенного пункта.
    • ну да
      27 янв. 2021 г., 15:49:46
      Ответить
      Администрация и тут типо вывернулась... Нас считают оленеводами Бельдыевами.
  • 987
    27 янв. 2021 г., 14:55:59
    Ответить
    Эта дама самоубийца по ходу дела, бегать в районе, где обитают стаи бездомных собак. И дед виноват стал. Он может и кормил их,чтоб они его не трогали. К администрации все претензии должны быть.
    4
    • Закон
      27 янв. 2021 г., 15:27:24
      Ответить
      Претензий от гражданки не было и тут сразу в Суд.
      Видно телефонное право там не отменили
      1
    • Действительно
      09 июня 2021 г., 8:17:12
      Ответить
      Собаки
      Ночью в лесу не бегает, ибо чревато, а через стаю собак ногами замелькала. Ского ещё штраф брать....
  • Пришла оттепель
    27 янв. 2021 г., 15:03:20
    Ответить
    И все мины в виде фекалий собачьих ласкают глаз своей эстетикой.
    Ну сколько можно гадить, убирайте за своими питомцами.
    1
    • И не говорите
      09 июня 2021 г., 8:21:50
      Ответить
      Собаки
      Фантики разбрасывают, пиво и колу пьют, а бутылки за собой не убирают, курят где попало, бессовестные какие, в лесу шашлыки жарят и костёр забывают потушить. До чего невоспитанные собаки! Не то , что стерильные люди.
  • Спасибо бы лучше сказала
    27 янв. 2021 г., 15:14:05
    Ответить
    Этому мужчине, который кормил этих псин, а так бы они ее сожрали от голода. Прямо слово вертится на языке на букву Ш, все поняли вообщем. Прошм** ка. Они ее ещё раз покусают, видит бог. Других то они не трогают, в ней дело значит
    17
    • так то так
      27 янв. 2021 г., 19:42:36
      Ответить
      но
      вряд ли спасибо скажешь когда тебя тетенька покусают
      1
      • Мы с четвероногими с детства дружим
        27 янв. 2021 г., 21:18:38
        Ответить
        Поэтому покусают непременно вас. Вы же не знаете собачьего языка, а я знаю, поэтому они меня избегают, боятся, что я их могу покусать. Так что подальше держитесь,дяденька.
        5
  • ха
    27 янв. 2021 г., 15:45:13
    Ответить
    Виноват муниципалитет. с них и надо просить по закону компенсацию. А тому, кто кормит собак, надо сказать спасибо. Он - волонтёр.
    10
    • Да конечно он волонтёр
      27 янв. 2021 г., 15:57:58
      Ответить
      Он сам их боится, поэтому и кормит. А эти только и ищут повод, чтоб судиться. Надо же бегать по деревне, где собаки гуляют. У виска покрутить и только. Еще бы в лес пошла бегать к волкам.
      7
  • Если так рассуждать,
    27 янв. 2021 г., 16:00:22
    Ответить
    то общество в целом виновато, поскольку создает помойки, с которых крысы кормятся. А крысы инфекцию разносят, коронавирус в том числе.
    1
  • сыктывкарец
    27 янв. 2021 г., 16:22:40
    Ответить
    Пришлось прекратить утренние пробежки из-за собак.Они везде в городе,хозяйские нехозяйские. Все принадлежит в городе собакам. Пошел на лыжах и то... без привязи и бросаются. Отстрелами вопрос не решить. Необходимы правила содержания и поведения как с автомобилями:регистрация правила поведения--Штрафы
    2
    • Ты в корне не прав
      27 янв. 2021 г., 16:43:17
      Ответить
      Все в городе принадлежит Хозяиновой. Только вот она как бы и не в ответе за все это
      20
    • Бегать
      27 янв. 2021 г., 21:22:27
      Ответить
      вообще по определению вредно. Гораздо полезнее выспаться, посетить баню или сауну, бассейн. А бег даёт нагрузку на суставы, разрушает хрящ. Меньше зацикливайтесь на шавках.
      4
    • Странно. Не бегаю, но тоже хожу на лыжах.
      28 янв. 2021 г., 9:48:32
      Ответить
      Никто не бросается.
      1
      • Сегодня посетил лыжню
        28 янв. 2021 г., 13:45:40
        Ответить
        Красота, все спокойно.
  • 4
    27 янв. 2021 г., 19:39:51
    Ответить
    Опа. Оказывается не только в Ухте кусают
  • л
    28 янв. 2021 г., 8:51:08
    Ответить
    это намек всем кто подкармливает бродячих псов. с собаками надо решать вопрос по всей республике. эй ты нас слышиш.ь
  • Зовутка
    09 июня 2021 г., 8:08:33
    Ответить
    Суд
    С каких пор подозреваемый должен доказывать свою невиновность? Это суд должен доказать виновность подозреваемого.
  • Зовутка
    09 июня 2021 г., 8:08:44
    Ответить
    Суд
    С каких пор подозреваемый должен доказывать свою невиновность? Это суд должен доказать виновность подозреваемого.
  • С каких пор
    09 июня 2021 г., 8:10:53
    Ответить
    Суд
    Подозреваемый должен доказывать свою невиновность? Суд должен доказать вину подозреваемого.
  • Вадим
    31 дек. 2023 г., 22:20:20
    Ответить
    Смею предположить что судилась она год