content/news/images/123407/reid_06_mainPhoto.jpg
16:46, 27.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия нашла на сыктывкарских крышах снежные навесы

Администрация столицы Коми хочет наказать три управляющие компании.

Мэрия нашла на сыктывкарских крышах снежные навесы
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Специалисты администрации 27 января проверили более 20 дворовых территорий по улицам Пушкина, Карла Маркса, Оплеснина, Кирова, Панева, Ручейной, а также по Октябрьскому проспекту, в том числе и по обращениям горожан.

Так, нарушение было выявлено по улице Оплеснина, 22 (ООО «Инкоммаш»), где с крыши дома свисают снежные массы, которые могут скатиться на пешеходную зону. Кроме того, нарушения правил содержания крыш также были выявлены по улице Печорской, 18 и Печорской, 20 (ООО «ВАЗиС»).

reid_05.jpg

reid_04.jpg

reid_03.jpg

По выявленным фактам будут подготовлены документы для передачи в административную комиссию для принятия соответствующего решения.

«В первую очередь мы обращаем внимание на снежные навесы на кровлях и козырьках над пешеходными зонами. Обслуживающие организации в приоритетном и оперативном порядке должны проводить их уборку. Если снег и наледь с кровли сбрасывается на тротуар или проезжую часть, то собственники зданий, управляющие компании и ТСЖ обязаны вывозить снег и не выталкивать его на пешеходную или проезжую часть», - отметила руководитель группы муниципального жилищного контроля управления ЖКХ администрации города Анастасия Игошина.

reid_01.jpg

В таких случаях сумма, затраченная МКП «Дорожное хозяйство» на подборку снега с улично-дорожной сети, будет выставляться регрессом обслуживающим организациям и владельцам зданий.

Помимо этого, 27 января по сигналу читателя БНК о сходе снега была проверена кровля дома по улице Панева,10. Как пояснили специалисты управления ЖКХ администрации города, участок от дома до пешеходной дорожки огорожен сигнальной лентой, снежных навесов больше нет.

reid_02.jpg

В других проверенных по обращениям граждан дворовых территориях по улицам Пушкина, 64 и Кирова, 31 нарушений не зафиксировано.

С начала 2021 года в административную комиссию передано три протокола о нарушениях содержания дворов и крыш, а также готовятся материалы для составления протокола по двум нарушениям содержания дворов по Сысольскому шоссе, 74 (ООО «СпецМонтажСервис») и улице Панева, 9 (ООО «РЖК»).

Суммы штрафов за данное административное нарушение: на должностных лиц - от десяти тысяч рублей, на юридических - от ста тысяч рублей.

Контрольные выездные проверки специалистов администрации города продолжатся в ежедневном режиме.

***

Жители города также могут своевременно сообщить информацию об известных опасных участках. Так, заметив снежные навесы и сосульки на крыше своего дома, следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе «Проблема ЖКХ? Звони в УК» либо к собственнику здания.

В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись в рабочее время по телефонам: 24-63-53, 200–366. Сайт: http://сыктывкар.рф/administration/zhkkh.

Если же вы обратились с проблемой в УК, а вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301–242. Сайт: http://nadzor.rkomi.ru/page/6223/.

667

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • SOS
    27 янв. 2021 г., 17:41:18
    Ответить
    Уйба в Усть-Цилемском районе социокультурный центр открыл, там козырек от снега прогнулся, а если бы главу завалило?
    • Детский сад
      27 янв. 2021 г., 20:52:07
      Ответить
      Ещё дроны запустите)))
      Убирать снег сейчас надо везде, а не там где нависло! Это обычная сезонная работа. Кроме того, о потеплении за неделю было известно, пора бы реагировать вовремя, а не устраивать показухи на камеру.
      • Ерёма
        28 янв. 2021 г., 8:59:04
        Ответить
        Так если управляющие компании сопли жуют вместо работы, а способов их нагнуть кроме таких рейдов нет, то что ещё делать? Что вы конкретно предлагаете?
        Умник нашёлся. Конструктив давай
        • Ерёме
          28 янв. 2021 г., 13:46:38
          Ответить
          да все просто!
          Конструктив (пример для Сыктывкара): в конце зимнего периода всегда случаются такие оттепели, так как это цикличное явление. О них заблаговременно информирует филиал Росгидромет все министерства, администрацию Сыктывкара, МЧС и т.п.. Каждый день прилетают эти бюллетени от ЦГМС. Все, что остается сделать мэрии - написать статью в СМИ о том, что всем УК срочно убрать снег с крыш. И за не соблюдение рекомендаций проинформировать об ответственности в этой же статье. Далее, УК должны отреагировать на информирование безотлагательно! Статья получится шаблонной. Каждый год исполнителю в мэрии придется менять только даты публикации и сроки) Скинул статью в СМИ и все! УК выполнили свои прямые обязательства перед жильцами домов. Мэрия получила +10 к карме от горожан)) Люди живы и здоровы и главное, они почувствуют заботу о них!
  • правтльно
    27 янв. 2021 г., 17:45:02
    Ответить
    Задача мерии руководить и помогать выполнять задачи а не наказывать ипополнять казну для казнокрадов.
    • Парамон
      27 янв. 2021 г., 18:08:29
      Ответить
      Задача мэрии контролировать, чтобы обнаглевшие управляшки не только деньги собирали, но и делали что-то согласно минимальному перечню работ.
      • Лившиц
        27 янв. 2021 г., 18:19:12
        Ответить
        Не совсем так. Это ж в конце концов не детский сад, чтоб каждый шаг контролировать. Проверки проводятся выборочно, при возможности.
        А вот УК в данном конкретном случае не досчитаются денежек. Будем надеяться, потом с жильцов не снимут
    • Гуля
      27 янв. 2021 г., 18:12:44
      Ответить
      Я гуляла реально, когда от мэрии в наш двор приехали. Все зафиксировали. Свесы были, а если они на ребенка рухнут? Или бабушку, которая только под ноги смотрит? После их приезда подъехала вышка, все убрали. И даже козырьки почистили. Спасибо. Так и надо.
      • Ира
        27 янв. 2021 г., 18:17:36
        Ответить
        Кстати тоже такое видела, оставляла жалобу по своему адресу (Пушкина, 64). Почистили. Вчера комиссия приезжала проверять. Оперативно отработали, ничего не скажу плохого!
        • Да Да
          28 янв. 2021 г., 8:36:53
          Ответить
          Согласна, тоже была подобная ситуация, все почистили
      • контролеры ау
        27 янв. 2021 г., 21:51:51
        Ответить
        а почему подъезды к остановкам не проверяют, это вообще то дорога и ее чистить надо, пожилым, инвалидам и с маленькими детьми с автобуса сойти невозможно, под ногами каша, 5 снегоуборщиков пролетели один за другим на скорости, загнали эту жижу к заезду на остановку, а я как инвалид 1 группы должна на костылях к остановке добираться
      • местный
        28 янв. 2021 г., 8:12:16
        Ответить
        Если свесы рухнут на мужчин или женщин, то пусть по Вашей логике?
  • Людь
    27 янв. 2021 г., 17:46:21
    Ответить
    Мэрия нашла на сыктывкарских крышах снежные навесы
    Долго искали???
    • Савраска
      27 янв. 2021 г., 18:09:17
      Ответить
      И хорошо, что нашли. А если это упало на кого-нибудь. А так оштрафуют и другим неповадно будет.
    • Артур
      27 янв. 2021 г., 18:20:16
      Ответить
      Почти сразу нашли, проблема довольно распространенная. Накажут рублем
  • Чудра Макар
    27 янв. 2021 г., 18:08:56
    Ответить
    Мэрия опят работу управляшек контроллит? А управляшки с жиру бесятся и плевать на людей в большинстве своем хотели! Не боятся они никого!
    • Капрал
      27 янв. 2021 г., 18:10:46
      Ответить
      Потому что прокуратура и Шашев из жилнадзора только памятки рассылают и предписания, а никого реально не прищучили еще. Вот лишили бы лицензии за невыполнение своих обязанностей по обслуживанию дома - посмотрел бы как запели остальные.
    • Изя влажный
      27 янв. 2021 г., 18:21:57
      Ответить
      Точно так, как в детском саду блин. Каждый шаг приходится контролить похоже. Управляйки обнаглели и обленились в край
  • Прокси
    27 янв. 2021 г., 18:26:34
    Ответить
    На самом деле проблемные деревяхи с наступлением тепла довольно шустро почистили. (октябрьский, орджоникидзе, оплеснина)
  • шомпол
    27 янв. 2021 г., 18:52:19
    Ответить
    Я считаю жильцам самим поактивнее быть надо, ну видишь крыша не чищена, ну вынеси мозги управляшке и еще в жилинспекцию жалуйся каждый раз. Тогда и УК в тонусе от таких жильцов будут и заранее убирать станут! Проверено на собственном опыте )
  • А че, норм
    27 янв. 2021 г., 19:06:09
    Ответить
    Если управляйки тугодумы, то правильно мэрия ездит. Спасибо, что следят, а то с нашими управляющими компаниями проще под глыбу снега попасть, чем помощи дождаться
  • Житель
    27 янв. 2021 г., 19:55:55
    Ответить
    На дорогах и тротуарах заносов не увидели? Как и всю зиму не видят. ЖКХ спит всю зиму как медведь
    • Лось
      27 янв. 2021 г., 21:01:10
      Ответить
      Не знаю, у моего дома все гуд, да и до работы утром спокойно иду. Сейчас такая погода, что проблемы со снегом не избежать. Что поделать в России живем
      • Первомайская 7
        27 янв. 2021 г., 22:20:21
        Ответить
        Вчера у меня техника двор чистила, тоже все гуд!
  • 123
    27 янв. 2021 г., 22:48:22
    Ответить
    Когда почистят дорогу по ул. Оплеснина к драм театру? Ни пройти не проехать. Просто позор, центр города.
    • Прохор
      28 янв. 2021 г., 10:03:50
      Ответить
      тебе позор!
      1