content/news/images/123447/BOB_8510_mainPhoto.jpg
14:00, 28.01.2021 / ПРАВО

В Коми суды привлекли 11 участников несогласованных митингов

Акции проходили 23 января в Сыктывкаре и Ухте. На сегодняшний день Сыктывкарским городским судом рассмотрены девять административных дел в отношении граждан, привлекаемых к административной ответственности по ч.5 ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Два человека привлечены в Ухте.

В Коми суды привлекли 11 участников несогласованных митингов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Так, 23 января трое граждан у здания мэрии столицы Коми, являясь участниками митинга, выступали при большом скоплении людей с привлечением их внимания, скандировали лозунги политического характера, не выполнив требования сотрудника полиции о прекращении участия в несогласованном публичном мероприятии, чем нарушили п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В Ухтинском суде рассмотрено два аналогичных дела об административных правонарушениях: в отношении 22-летней жительницы Волгоградской области и 23-летнего ухтинца.

Из материалов дел следовало, что в ходе проводимого 23 января митинга жительница Волгоградской области взяла на себя роль организатора указанного мероприятия, выступив с речью перед участниками данного мероприятии, после чего начала движение во главе участников мероприятия в форме шествия по одной из главных улиц города, по окончании акции высказала собравшихся за участие в незаконном публичном мероприятии, после чего объявила о его окончании и попросила всех разойтись.

Молодой человек принял участие в указанном несогласованном публичном мероприятии. Как участник митинга он выражал несогласие с политическим курсом.

Сотрудниками полиции перед началом публичной акции объявляли ее участникам о ее незаконности, предлагали акцию прекратить и разойтись. Однако девушка и молодой человек проигнорировали законные требования правоохранительных органов.

Действия жительницы Волгоградской области полицией квалифицированы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, как организация и проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, а действия местного жителя квалифицированы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, как нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга, шествия.

Жительница Волгоградской области вину в совершении правонарушения не признала, в свою очередь местный житель вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении административного наказания указанным лицам в каждом случае, наряду с характером совершенных административных правонарушений, обстоятельств их совершения, приняты во внимание личности виновных, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

По итогам рассмотрения судом дел в отношении указанных лиц назначены административные наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 руб. жительнице Волгоградской области и 5 000 руб. местному жителю.

Как сообщили БНК в объединенной пресс-службе судов Коми, в районных судах республики административных дел в связи с общероссийской акцией 23 января не рассматривалось.

2033

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Судом рассмотрены
    28 янв. 2021 г., 14:01:30
    Ответить
    Уже смешно ))
    3
    • защитник
      28 янв. 2021 г., 15:23:11
      Ответить
      ну да, данная категория дел рассматривается со скоростью 28 махов.
      2
    • Утика
      28 янв. 2021 г., 19:14:47
      Ответить
      Теперь точно пойду
      1
  • 1
    28 янв. 2021 г., 14:07:37
    Ответить
    мало. хомячки - они терпилы
    22
    • Сыктывкар
      28 янв. 2021 г., 14:41:04
      Ответить
      Что-то мало! Работайте братья!!!! А эту из Волгограда вообще надо привлечь к принудительным работам! Пусть улицы Сыктывкара метет и убирает, заодно и с городом лучше познакомиться!
      40
      • Ухта
        28 янв. 2021 г., 15:06:12
        Ответить
        1. Ться и тся писать научись, клоун.
        2. Братья поработают - и ты штраф получишь за прогулку. Или за коммент в интернете.
        3. Нормального человека привлечь за это невозможно. Тем более почему так быстро? По обычным делам до мирового суда дела по неделе-две идут. У меня такое подозрение, что этих двоих 22- и 23-летних даже не вызывали в суд.
        У нас есть законодательные определения, что такое митинг, что такое шествие, что такое пикет. Попробуй доказать, что толпа народа - это митинг.
        8
        • 1
          28 янв. 2021 г., 15:25:38
          Ответить
          нормального человека привлечь нельзя, а хомячка можно
          9
          • 2
            28 янв. 2021 г., 16:07:29
            Ответить
            сам себе лайк поставил - сам себе лизнул
            3
            • 1
              28 янв. 2021 г., 16:57:44
              Ответить
              на такое только хомячки способны. Везде цифру участников в 3 раза увеличивают для значимости )
              6
        • Я
          28 янв. 2021 г., 17:11:08
          Ответить
          После шествия,вообще,писали что не задержанных) кого же тогда оштрафовали?)
  • 1
    28 янв. 2021 г., 14:27:03
    Ответить
    наши милицонеры молодцы,с народом. но конечно чтоб перед москвой отчитаться они должны были кого то да задержать. ато заподозрит власть,что они с народом
    7
  • архимед
    28 янв. 2021 г., 14:34:02
    Ответить
    что то с глазами плохо.
    написано :комментариев 4 а вижу 3.
    Что бы это может кто знает?
  • архимед
    28 янв. 2021 г., 14:35:13
    Ответить
    да что ж такое?
    теперь 5 вижу написано, а считаю - 4
    • это
      28 янв. 2021 г., 14:44:44
      Ответить
      цензура. Что не понятного ?
      1
      • 1
        28 янв. 2021 г., 15:16:29
        Ответить
        админы тоже с народом,все понимают,но работа такая.вот так и у всех,все все понимают,но такая работа...
      • Мимоходом
        28 янв. 2021 г., 15:56:06
        Ответить
        У нас нет цензуры!!! Вообще. Мы встали с колен, дошли до дна (уже оттуда не стучат), и имеем самый гуманный суд в мире.
        • Да, встали
          28 янв. 2021 г., 16:55:28
          Ответить
          и догнали Габон
          по уровню коррумпированности.
          2
  • Ухтинка
    28 янв. 2021 г., 14:48:18
    Ответить
    Архимеду
    Вы даже с серьезных вещей, шоу устраиваете. Дак хоть бы детей- подростков не привлекали с их ещё слабой психикой. Или вам митингующим на все наплевать, лишь бы численность была?!
    31
    • 1
      28 янв. 2021 г., 15:17:16
      Ответить
      детей никто не привлекает,это линия пропаганды такая. держи свои +15р
      10
    • Влад
      28 янв. 2021 г., 15:21:08
      Ответить
      А курить и матом крыть психика нормальная. Пусть требуют вернуть пенсионный возраст, деньги же на пенсию сами будут отчислять. Северные надбавки за счёт бюджета, а так получаются север не изгои. Никаких обнулений. И кворум при голосовании не менее 51% от всего населения страны. Это ихнее будущее
      3
    • Вопрос
      28 янв. 2021 г., 16:22:34
      Ответить
      Главный результат за 20 лет. Кто виноват и что делать

      За 15 лет численность населения в РФ уменьшилась на полмиллиона чел.... почти как население Коми.
      2
      • А
        28 янв. 2021 г., 18:47:12
        Ответить
        Колышек то
        чего унялся? Нечем крыть?
      • Кто виноват?
        28 янв. 2021 г., 20:38:44
        Ответить
        Ответ:

        Нерождаемость

        Мужики не умеют, бабы не хотят.
    • коля
      28 янв. 2021 г., 16:43:38
      Ответить
      а в военную форму наряжать и учить стрелять детей - это нормально
      4
      • Что
        28 янв. 2021 г., 20:53:40
        Ответить
        Что нормально

        Учить стрелять, да ещё и в форме!
        Ужооос!
        Лучше бы вышивали бисером и надевали стринги!
        2
    • ухтинец
      28 янв. 2021 г., 16:59:16
      Ответить
      ну прям таки никто не агитировал малолеток приходить... вашему брату только картинка нужна, якобы массовость, а вышла смешная кучка
      7
      • Вот
        28 янв. 2021 г., 18:49:23
        Ответить
        На такой смешной кучке и выезжает
        справедливость. Но потом ею пользуются все. В первую очередь "ухтинцы"
        2
        • 111
          28 янв. 2021 г., 20:00:13
          Ответить
          Вот
          Вы прежде чем свои выводы глупые озвучивать в отношении ухтинцев хорошо мозгами поработайте
        • Валера
          29 янв. 2021 г., 10:21:02
          Ответить
          Эта кучка не знает с какой стороны отвертку держать. Только пальцем тыкать в клавиатуру. Блок-херы. Вы думаете они пойдут Россию возрождать? С колен подымать? МАКСИМУМ что смогут, это продать её.
    • Дети умнее
      28 янв. 2021 г., 17:01:42
      Ответить
      многих жительниц Ухты, углеводороды в воздухе снижают нейронные связи
      Дети добьются свободы. Перечитайте Чиполлино
      1
    • Гога
      28 янв. 2021 г., 17:20:24
      Ответить
      странно
      На демонстрации всякие можно было всегда ... Помню Первомай, 7 ноября. Да и сейчас - тот же бессмертный полк - можно и нужно, а здесь нельзя ... в чем разница? Незаконно? Конституция говорит об обратном. Кто-то пояснит? Зачем конституция, если она не работает?
      4
  • Да
    28 янв. 2021 г., 14:54:32
    Ответить
    Морду в студию Цирк
  • Былое
    28 янв. 2021 г., 15:18:15
    Ответить
    Екатерина 2 про власть
    Власть можно взять штыками . Но усидеть на штыках невозможно .
  • Так этим
    28 янв. 2021 г., 15:26:17
    Ответить
    навальняшкам и надо!
    23
  • 111
    28 янв. 2021 г., 15:31:56
    Ответить
    В Америке или Европе могли бы и пристрелить или отдубасить до полусмерти,а наши все либеральничают,влепить им года по 2 тюрьмы или штраф хороший
    25
    • Зачем пристрелить?
      28 янв. 2021 г., 15:57:28
      Ответить
      Могли бы и стаканчиками пластиковыми закидать...
      2
    • Гога
      28 янв. 2021 г., 17:24:08
      Ответить
      это возможно везде
      Соловьев вон удар женщине в живот назвал упором ноги для безопасности. И покалечить могут везде. И калечат и провоцируют ... В Сыктывкаре очень неплохо - дали по митинговать, отследили кого нужно и предъявили. Но главное, что не допустили провокаций и мордобоя ... как с одной, так и с другой стороны.
    • Да ты
      28 янв. 2021 г., 18:51:40
      Ответить
      Уже дострелялся здесь
      Вроде не весна или осень, откуда обострение то?
  • Алкаш
    28 янв. 2021 г., 15:35:48
    Ответить
    Мы здесь Власть!!!
    31.01.2021 - лекарство бесплатно
    6
    • Программу Навального озвучьте
      28 янв. 2021 г., 16:23:09
      Ответить
      Кроме свержения власти. Её нет. Только наивные уверены в том, что при смене власти изменится жизнь простых граждан. А митинги ваши и "прогулки" - занятие сопливых инфантильных недовзрослых. Кумир ваш - никто, он марионетка.
      13
      • Есть
        28 янв. 2021 г., 16:26:12
        Ответить
        более достойные, нежели Навальный. В стране много умных и справедливых людей, которых попросту не допускают к власти. Но Навальный показывает насколько вся наша власть прогнила и ее нужна сменить. Видимо ты сам у этой кормушки, вот и ерепенишься.
        3
      • Программа Путина
        28 янв. 2021 г., 16:27:54
        Ответить
        времени на раскачку нет................................... но мы еще подождем
        5
      • Да что меняет озвучка?
        28 янв. 2021 г., 16:30:47
        Ответить
        Нам какие только программы не озвучивали, толку-то? И квартиры, и зарплаты, и чего только не обещали, где оно?
        5
        • Навальный -
          28 янв. 2021 г., 16:36:35
          Ответить
          а мне дали...
          И квартиру и зарплату...
          Вы просто работать не умеете!
          6
        • Квартиру
          28 янв. 2021 г., 21:02:58
          Ответить
          Зарплату

          Манну небесную. По щучьему веленью, по моему хотенью. И варенники сразу в рот.

          "На себя только принимал он труд жевать и проглатывать".
      • Программисту
        28 янв. 2021 г., 18:54:26
        Ответить
        Да уж программами то мы сыты по самое некуда
        Только реальные действия имеют отрицательные величины, т.е всё наоборот. Ты этого от Навального ждёшь?
  • Сыктывкарка
    28 янв. 2021 г., 16:37:54
    Ответить
    Тако ошушиние
    Что в психушке нахожусь и нездоровых людй слушаю..
    2
  • АНоним
    28 янв. 2021 г., 17:05:20
    Ответить
    а в Кировской обл. - 43, Архангельской - 29, Вологодской - 35, и почему-то больше все в ЯНАО - 89
    • МетеО
      28 янв. 2021 г., 18:42:46
      Ответить
      думал - погода меняется ))
  • Олег
    28 янв. 2021 г., 20:00:07
    Ответить
    На самом деле Навального поддерживает мало людей. Люди вышли против существующей власти. Дикая коррупция, полная безнаказанность, быстрое обнищание населения при баснословном обогащении олигархов, подъем пенсионного возраста, антинародные законы, полное пренебрежение законами(когда законы и даже конституция меняются в угоду отдельных лиц). Вот далеко не полный список полного беспредела и вакханалии, которая у нас происходит. Народ видит, что страна катится в полную беспросветную ..опу. Никаких перспектив, одни только обещания. Интересно, что они будут делать когда на улицы начнут выходить миллионы.
    2
    • Олегу
      28 янв. 2021 г., 21:03:06
      Ответить
      что Вы, а вот миллионы-то ни когда и не выйдут, все всё-таки заняты своей личной жизнью
      • Да
        29 янв. 2021 г., 9:02:15
        Ответить
        Уж какая личная жизнь.
        Все усилия направлены на выживании. Если личной жизнью называть семейную, то тоже полный ноль, рождаемость в минусе
      • Вот
        29 янв. 2021 г., 9:05:45
        Ответить
        В ЯНАО пртестующих больше
        потому что там расслоение населения более выражено. В Москве уж точно, вроде лучше, чем везде. Но там народ более активный собрался и куда поумнее тех, кто остался на периферии
        • Валера
          29 янв. 2021 г., 10:25:37
          Ответить
          В Москве много блок-херов на душу населения.