content/news/images/123449/BOB_9012_mainPhoto.jpg
15:20, 28.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В усинском Мутном Материке появилась «мини-лаборатория»

Теперь, чтобы получить результат исследования крови, людям не придется ждать отправки анализов в лабораторию ЦРБ или ехать в Усинск.

В усинском Мутном Материке появилась «мини-лаборатория»
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

В конце прошлого года Усинская ЦРБ обновила «арсенал». Современное медицинское оборудование поступило по линии министерства здравоохранения Коми. Новая техника будет задействована для лечения как больных с COVID-19, так и неинфекционных пациентов. Она обладает улучшенными показателями и открывает медикам гораздо больше возможностей для лечения пациентов, отметили в учреждении.

Так, новый автоматический гематологический анализатор отправится во врачебную амбулаторию села Мутный Материк после обучения медицинского работника на рабочем месте в клинико-диагностической лаборатории этого учреждения.

Данный анализатор был получен в рамках выполнения поручения главы республики Владимира Уйбы. Летом 2020 года во время поездки по отдаленным селам и деревням Усинского района дал поручение Минздраву республики дооснастить амбулаторию необходимым медоборудованием.

Это «мини-лаборатория» относится к новой серии и позволяет качественно определить клетки крови, что поможет медицинским работникам поставить корректный диагноз и назначить эффективное лечение. Теперь, чтобы получить результат исследования крови, людям не нужно ждать время на отправку ее в лабораторию ЦРБ или ехать в город.

Оборудование усинской клинико-диагностической лаборатории пополнилось системой капиллярного электрофореза, которое позволяет проводить диагностику и мониторинг хронического злоупотребления алкоголем и делать скрининг наиболее распространенных патологических состояний. Данные исследования направлены на выявление людей с наличием пагубных пристрастий, чтобы ограничить или не допускать их к управлению транспортными средствами или работе на техногенных объектах.

В отделения реанимации и «скорой помощи» поступили дефибрилляторы-мониторы «MindrayBeneHeart». Это уникальная модель, предназначенная для работы в стационарных условиях, а также для условий вне больницы. Объединяет функции мониторинга, ручной дефибрилляции, автоматической наружной дефибрилляции и кардиостимуляции, то есть все то, что необходимо для оказания помощи при экстренных и неотложных состояниях. Мощная аккумуляторная батарея поддерживает длительный непрерывный мониторинг и подачу разрядов во время транспортировки пациента без использования внешних источников питания.

Обновил «арсенал» больницы и высокотехнологичный «монитор пациента». Он не только отслеживает и записывает жизненно важные параметры человека, но и анализирует их. В случае, если здоровью и жизни пациента угрожает опасность – подает звуковой сигнал тревоги. Также монитор может использоваться при транспортировке больных.

237

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Коренной
    28 янв. 2021 г., 19:30:56
    Ответить
    А глава в курсе , что в Мутном Материке врача нет? Или любитель халявной рыбалки сам туда поедет анализировать? Устьцилема первую половину недели, вторая в Мутном. Главное чтобы пакеты от ЛК каждый раз больше и больше были. Гаплик тихонько отдыхает со своими пиршествами у цхадая в Ухте... вот же босота понаприехала