content/news/images/123460/IMG_8194_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:40, 28.01.2021 / ПРАВО

Сыктывкарский коммерсант, обвинивший сотрудника строительного надзора в требовании взятки, заподозрен в мошенничестве

История коммерсанта, который в суде требовал 2,3 млн руб. от сыктывкарского детского сада №60 за выполненные ремонтные работы, о которой писало БНК, получила неожиданное продолжение.

Сыктывкарский коммерсант, обвинивший сотрудника строительного надзора в требовании взятки, заподозрен в мошенничестве
Фото из архива БНК

Напомним, в ходе разбирательства в Арбитражном суде Коми сыктывкарский индивидуальный предприниматель заявил, что дошкольное учреждение не принимает произведенные им ремонтные работы по укладке асфальтового покрытия, поскольку сотрудник фирмы ООО «Гостстройнадзор», осуществляющей строительный надзор, требует от него «откат».

Основываясь на заключении судебной строительной экспертизы и пояснениях специалиста, суд установил, что предъявленные к приемке и оплате работы не соответствовали потребностям заказчика, противоречат цели контракта, выполнены с существенными и неустранимыми нарушениями. В удовлетворении иска о взыскании с детского сада в пользу индивидуального предпринимателя 2,3 млн руб. отказано. При этом судья счел, что сведения о вымогательстве взятки у предпринимателя не могут быть самостоятельно проверены арбитражным судом и направил информацию в следственное управление СКР по Коми.

Как стало известно БНК, в ходе проверки, проведенной сотрудниками регионального СКР, сообщение о вымогательстве взятки сотрудником «Гостстройнадзора» не нашло своего подтверждения. Кроме того, выяснилось, что руководитель дошкольного учреждения, изучив экспертное заключение, отказалась подписывать акт выполненных работ и направила Управление антимонопольной службы по Коми заявление о включении предпринимателя в список недобросовестных поставщиков. Заявление заведующей было удовлетворено.

По информации редакции, в конце прошлого года в отношении коммерсанта правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам покушения на особо крупное мошенничество. Мужчину подозревают в том, что он, выполнил в детском саду №60 более дешевые работы, представив на оплату работы, которые соответствуют условиям контракта и локальной смете.

Алексей Смирнов

1587

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Новичок
    28 янв. 2021 г., 22:25:50
    Ответить
    Наконец-то хоть одного
    «рукожопого» коми строителя закроют!!!