content/news/images/123476/1610550726_uiai_mainPhoto.jpg
16:00, 29.01.2021 / СПОРТ

Юлия Ступак: «На гонках голова работает совсем иначе»

Юлия Ступак возвращается на Кубок мира после второго места в общем зачете «Тур де Ски» и пропуска этапа в Лахти из-за болезни. То, что «Тур» потребует от спортсменки восстановительного блока, было понятно, как и то, что Юлия, безумно скучавшая по сыну и супругу, очень хотела наконец их увидеть. К сожалению, именно приехав домой, Ступак заболела и была вынуждена пропустить несколько тренировочных дней. За день до старта этапа в Фалуне корреспондент «МАТЧ ТВ» пообщался с Юлией, которая рассказала о болезни, восстановлении после нее, своем текущем состоянии и мыслях о предстоящем этапе.

Юлия Ступак: «На гонках голова работает совсем иначе»
Фото из архива БНК

— После «Тура» поехали домой, там болел ребенок, заболели и вы. Насколько сильно зацепило?

— Я старалась что-то делать, несмотря на то что понимала, что уже заболеваю. Пару дней была температура, плохое самочувствие. Хорошо, что дома есть люди, которые могут мне помочь, — родители моего супруга. Они взяли на себя заботы о ребенке в момент, когда состояние стало совсем плохим. Меня как-то резко накрыло, у ребенка температура была высокая, у меня тоже. Но благодаря помощи родственников удалось избежать ухудшения. В общей сложности выпало дней пять, но это уже не имеет значения сейчас.

— Подозреваю, что больше даже за ребенка переживали.

— Кстати, нет, волнения не было. Дети должны болеть, это выработка их иммунитета. Отношусь к этому нормально — поболел, приняли меры и идем дальше. Но тут, видите, и меня срубило, и еще дедушку. В общем, вся семья в одно время переболела.

— Понятно, что из-за этой болезни сорвался восстановительный блок после «Тур де Ски». Насколько тяжело было на первых тренировках после болезни? Насколько сложно теперь?

— Выздоровев, я поехала в Пересвет, чтобы немного подсобраться. Там после проведенной работы стало ясно, что все нормально — какого-то критического состояния нет, и это очень радует. Можно переболеть по-разному и отходить от болезни тоже по-разному, и слава богу, что я отхожу легко. Начинаю себя потихонечку нормально чувствовать и не вижу в этом никакой проблемы — подобное случается. Наверное, я, как человек, верящий в какую-то энергию, что ли, считаю, что так и должно было быть.

— Почему?

— Потому что у меня был определенный подъем формы на «Туре», и кажется, что после этого должен быть спад.

— Считается, что на пике формы иммунитет ослабевает.

— Да, пик формы. Плюс каждый день бегала гонки на «Туре», организм измотан, устал, получилось вот так легко заболеть.

— Завтра предстоит десятка коньком. В Давосе, где вы были второй в аналогичной гонке, все, включая Елену Вяльбе, отметили, что это большой прогресс именно потому, что дисциплина ранее была совершенно не ваша. Какие сейчас мысли по поводу завтрашнего старта?

— Мысли — максимально вывернуть себя, не жалея, не рассчитывая на хорошие лыжи или еще на что-то. И это не только про завтрашний старт, а вообще про все гонки этапа. Это нужно для подготовки к ЧМ.

— Простартоваться, пробить плато формы?

— Да, сейчас это самое важное, даже важнее, чем сам старт, хотя, конечно, старт тоже важен. Какой бы он ни был, перед ЧМ или после, — тебе всегда хочется быть в топе. И так же теперь — хочется быть в топе, но форма такая, какая есть, поэтому мы будем работать с тем, что есть.

— Простартовка некоторым спортсменам нужна в том числе и потому, что они не могут себя заставить выложиться на тренировках так, как на соревнованиях. Адреналин, стартовый номер, гоночный биб — без этого им сложно себя выжать полностью. Вы из таких?

— Я могу завести себя и на тренировках, и на соревнованиях. Но на гонках голова работает совсем иначе. Даже если брать тренировки или тестирования на тредбане, то там я не выкладываюсь так, как на соревнованиях. Это может быть какой-то психологический момент — на гонках я готова бороться, настроена, а на тренировках понимаю, что нужно просто потерпеть, и все.

— А на гонках?

— На гонках можно где-то тактически побороться, схитрить, может быть, даже где-то… не очень уважительно… хотя нет, я уважительно ко всем отношусь.

— Жестко тактически построить борьбу.

— Да-да. Гонка это совсем другое.

533

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • а то
    29 янв. 2021 г., 18:26:02
    Ответить
    схитрить(мягко сказано),на том и стоим
  • Везувий
    29 янв. 2021 г., 18:35:03
    Ответить
    Очень своенравная барышня,тренерские указивки -не для нее,чё хочу,то и ворочу.
  • Вуася
    29 янв. 2021 г., 18:49:09
    Ответить
    По ней видно что голова иначе работает, сопернику палками бьет
    1
  • Ш
    29 янв. 2021 г., 19:40:54
    Ответить
    Т
    АНЫ (#однослово).
  • Да
    29 янв. 2021 г., 21:41:24
    Ответить
    Уж
    Ну может еще и будет у нее 3е место,но1го никогда!
    • ...
      29 янв. 2021 г., 23:57:44
      Ответить
      У неё был пик формы?
      Если со 2-го по 18-е места это пик формы, то понятно почему она практически побеждает раз в сезон.
  • Ступак
    30 янв. 2021 г., 14:36:30
    Ответить
    Голова вообще не работает.