content/news/images/123492/IMG_2496_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 29.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Как изменилась численность населения Коми в 2020 году

В регионе сохраняется естественная убыль население, когда количество смертей превышает число рождений.

Как изменилась численность населения Коми в 2020 году
Фото из архива БНК

За январь-ноябрь 2020 года численность населения республики сократилась на 5,9 тыс. человек (на 0,7%) и на 1 декабря, по оценке Комистата, составила 814,6 тыс. человек. На снижение почти в равной степени повлиял миграционный отток (52%) и естественная убыль (48%).

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в регионе родились 6876 детей (на 389 меньше, чем в 2019-м), а умерли 9691 человек (на 643 больше). При этом ноябрь оказался необычным: помимо того, что в этом месяце была зафиксирована самая высокая смертность за год (1226 человек), число умерших вдвое превысило число рождений (616).

001.png

В целом убыль составила 2815 жителей, что больше прошлогоднего показателя на 1023 человека. В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 1800 человек против 1015.

За январь-ноябрь внутри региона сменили место жительства 12585 человек, что на 1264 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 14641 человек (на 4036 меньше), приехали — 10454 человека (на 614 меньше).

За границу переселились 1144 человека, из-за рубежа приехали 2287. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном.

Таким образом, общий миграционный отток за 11 месяцев составил 3044 человека, что на 4055 человек меньше, чем тот же период прошлого года. То есть миграционный отток населения сократился в 2,3 раза.

В общей сложности за 11 месяцев прошлого года население республики сократилось на 5859 человек.

4198

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Людь
    29 янв. 2021 г., 14:35:51
    Ответить
    население республики сократилось
    Прорыв?
    • Медь
      29 янв. 2021 г., 14:45:03
      Ответить
      Сарказм? Понимаю.
    • Печально
      29 янв. 2021 г., 17:06:00
      Ответить
      И вновь продолжается убыль.
      И сердцу тревожно в груди.
    • Иван
      29 янв. 2021 г., 17:16:18
      Ответить
      .
      При повышение пенсионного возраста,говорили,что все мы стали долгожителями,про 80+ расказывали,а вон как не красиво получилось!люди не поверили в сказки и продолжили умирать с ускоренными темпами!
    • Конечно прорыв
      29 янв. 2021 г., 19:51:36
      Ответить
      Даешь
      Золотой миллиард!
    • ?
      30 янв. 2021 г., 11:11:38
      Ответить
      Господа миллионеры,или богатеи,фермеры что не размножаетесь?,хоть будет кому забрать ваши машины за миллионы,квартиры,коттеджи ,самолёты,яхты ,ваши сбережения,вклады в конце концов.
    • Света
      31 янв. 2021 г., 14:14:57
      Ответить
      Больно за республику Имея все -не иметь ничего
  • Олень
    29 янв. 2021 г., 15:02:30
    Ответить
    На территории региона расположен крупный угольный бассейн, нефтегазоносная провинция и бассейны горючих сланцев - республика богата на топливно-энергетические ресурсы. Большие запасы горючего газа и сланцев, торфа, черных и цветных металлов, редких, рассеянных и редкоземельных металлов, благородных металлов и алмазов. Распространены титановые, марганцевые, хромитовые и алюминиевые руды. Неметаллические полезные ископаемые республики Коми могут быть использованы как горнохимическое, горнотехническое, пьезооптическое и кварцевое сырье. Здесь есть материалы для металлургии, ювелирное, камнесамоцветное и минерально-строительное сырье. В республике очень развита лесная промышленность. Площадь всех лесов составляет 38,9 млн гектаров. Также много минеральных, пресных и промышленных подземных вод. У кого ещё столько богатства есть? А мы последний х...н, без соли доедаем и вымираем.
    • Людь
      29 янв. 2021 г., 15:10:57
      Ответить
      Там депутатишки думу думают как хотя бы копеечку из этого всего обратно в республику из Москвабада вернуть.

      А по логике всё должно падать в бюджет республики и с этого республика должна отправлять 13% в столицу.
      • Просто
        29 янв. 2021 г., 17:07:58
        Ответить
        Все мысли о тарифах ЖКХ поглощают. На большее - сил нет.
      • Стасио
        31 янв. 2021 г., 16:30:42
        Ответить
        А как же и на что власть будет содержать армию силовиков и чиновников
    • Леший
      29 янв. 2021 г., 15:18:06
      Ответить
      Уважаемый (кхм-кхм) Олень. Те, кому пренадлежат данные богатства вполне себе неплохо живут и процветают. Ненужно за них беспокоиться.
      3
    • Графгреф
      29 янв. 2021 г., 15:52:39
      Ответить
      Коньюнктура поменялась. Минеральное сырьё гнали, когда было в цене. Теперь человеки - новая нефть.
  • 123
    29 янв. 2021 г., 15:16:26
    Ответить
    А какие показатели будут в далее!!!
  • 11рег
    29 янв. 2021 г., 15:20:49
    Ответить
    Куда должно , туда и падает. Колония ! А на сколько тысяч попуасов стало меньше, это дело десятое. Чем меньше вас, тем толще мы.
    2
    • Прагматик
      29 янв. 2021 г., 17:19:31
      Ответить
      Колония? Это вы про Воркуту? Предлагаю обменять воркутинский район на 10 - летний федеральный налог. Кто за?
      • Так это
        30 янв. 2021 г., 3:10:09
        Ответить
        Иди и меняй!
        • И то
          30 янв. 2021 г., 4:37:50
          Ответить
          Не могу, я в Воркуте живу. А вы сможете.
  • Людь
    29 янв. 2021 г., 15:50:16
    Ответить
    Таким образом, общий миграционный отток за 11 месяцев составил 3044 человека, что на 4055 человек меньше, чем тот же период прошлого года. То есть миграционный отток населения сократился в 2,3 раза.
    Если бы не вирусные запреты, отток покинувших это захолустье был больше
  • рок
    29 янв. 2021 г., 15:54:08
    Ответить
    У бедных отбирают богатым отдают.
    1
    • Михаил
      29 янв. 2021 г., 16:28:22
      Ответить
      Кто делом занят, тот и машины покупает и семью свою обеспечивпет. Работать надо, работать! А не в майданных шабашах учавствовать.
      18
      • Вася
        29 янв. 2021 г., 16:55:16
        Ответить
        Вот и работай до потери пульса, на дядю день и ночь, они и рады таким как ты, умрёшь на своей работе потеряешь все здоровье, не познав счастье и радость в жизни. Дай бог чтоб до пенсии дожил. И останутся твои машина и квартира кому то на халяву. Вот счастье то.
        4
      • Мишке
        29 янв. 2021 г., 17:59:11
        Ответить
        Бабки надо делать, бабки...
        Где то я это уже слышал
  • 111
    29 янв. 2021 г., 16:22:26
    Ответить
    А вы посчитайте тех,кто прописаны в Коми и не может продать квартиру,а по факту живут в других регионах.
    1
  • 11
    29 янв. 2021 г., 17:28:49
    Ответить
    рабов жалко
    1
  • Очень много СТРОЕК
    29 янв. 2021 г., 19:09:47
    Ответить
    нужных и менее, запланированных итд
    Любая стройка сосет бюджетные и внебюджетные средства , но при этом не надо забывать про социальную обеспеченность населения!!!!

    Можно хоть застроиться, но при этом палец сосать, поэтому средства должны расходоваться планомерно! К.Маркс.
  • Очень много СТРОЕК
    29 янв. 2021 г., 19:35:15
    Ответить
    нужных и менее, запланированных итд
    Любая стройка сосет бюджетные и внебюджетные средства , но при этом не надо забывать про социальную обеспеченность населения!!!!

    Можно хоть застроиться, но при этом палец сосать, поэтому средства должны расходоваться планомерно! К
  • Так и есть
    29 янв. 2021 г., 22:16:25
    Ответить
    Если глянуть в не столь отдаленную историю РК и России в целом, то выходит, что даже в случае прироста будет обратная убыль посредством войн или катаклизмов. Сколько уже рожали на данной территории, а толку? Нормальному человеку не место тут, как ни грустно это. Только если все с землей сравнять и заново вырастить и то не факт. Временно все это, временно...
  • уже не местный
    30 янв. 2021 г., 13:38:51
    Ответить
    Да половина уехавших просто с регистрации в Коми не снялись, убыль в разы больше так то.