content/news/images/123549/BOB_3734-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:48, 30.01.2021 / ОБЩЕСТВО

«Глаз народа»: «В Сыктывкаре жильцы мерзнут в собственных квартирах»

В квартире многоквартирного дома в сыктывкарском микрорайоне Орбита температура достигает лишь 14 градусов.

«Глаз народа»: «В Сыктывкаре жильцы мерзнут в собственных квартирах»
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратилась сыктывкарка с жалобой на низкую температуру в одной из квартир в многоквартирном доме 91 по улице Тентюковской – воздух прогревается всего до 14 градусов. Как отметила горожанка, в таких условиях жильцы существуют уже больше недели, а на улице как раз в это время были 20-градусные морозы. Чтобы не замерзнуть сыктывкарка тепло одевается и в собственном доме ходит в обрезанных валенках, также пришлось купить обогреватель.

Не выдержав холода, женщина еще 18 января обратилась в управляющую компанию. Там сообщили, что не одна она жалуется на низкие температуры. Заявку от сыктывкарки приняли, но реакции от обслуживающей организации нет до сих пор, специалисты даже не приходили на замеры температуры, а батареи до сих пор остаются холодными.

Как пояснили БНК в компании «Т Плюс Коми», на сетях дома в Орбите нет дефектов, работы не проводятся, а значит подача тепла должна быть нормальной. Жильцам рекомендовали обратиться в управляющую компанию. В СЖКК «Орбита» корреспонденту БНК сообщили, что жалобу приняли, но дать ответ по ней руководство сможет только 1 февраля.

Также редакция БНК направила запрос в администрацию Сыктывкара.

БНК

4646

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Кала
    30 янв. 2021 г., 16:59:33
    Ответить
    Эти никогда не парятся по поводу исполнения своих обязанностей, зато возможность срубить с жильцов бабки не упускают, по любому поводу
    2
    • аа
      30 янв. 2021 г., 18:14:46
      Ответить
      если платежи идут напрямую т плюс, так пусть они и отвечают за отопление!!! а то развели контор, непойми теперь с кого спрашивать
      9
      • Лика
        30 янв. 2021 г., 19:01:38
        Ответить
        А управляшка чем-то занимается? Вообще то это их прямая обязанность!
        2
      • Иди о там
        31 янв. 2021 г., 0:04:26
        Ответить
        изучайте дейсвующее законодтельство, а не бубните, надоели, чесное слово...

        все им должны - это в прошлом

        за все отвечаете сами!!! уже давно!
        43
    • мда
      30 янв. 2021 г., 18:15:13
      Ответить
      А у нас в орбите наоборот жарища, хоть окна открывай, куда жаловаться?
      3
  • отэц
    30 янв. 2021 г., 17:10:02
    Ответить
    нада печерскую дефку туда паселить
    3
  • Светлана
    30 янв. 2021 г., 17:18:26
    Ответить
    так и есть
    У нас на Морозова 8 полный дубак, ветры гуляют со всех сторон, потому . что внизу нежилые помещения. А батареи всегда лишь чуть тёпленькие. Квартплата Бешенная, больше чем за благоустроенную трёшку. Сплю в одежде и зимой, и летом. В шерстяном жилете, в шерстяных носках. Ни разу не вспотела. Это при том, что я холерик.
    4
    • у нас
      30 янв. 2021 г., 17:28:22
      Ответить
      когда мороз тубы горячие в квартире тепло, когда мороз отпускает сразу трубы еле тёплые, холодно. Это что они убавляют чтобы сэкономить за наш счёт?
      1
      • Историю надо было учить
        30 янв. 2021 г., 17:35:10
        Ответить
        Ленин вам объяснил что такое капитализм до вас не дошло, извините, но теперь на своей шкуре так сказать уже изучайте тему
        1
        • а предупреждали же
          30 янв. 2021 г., 17:45:54
          Ответить
          хотите свободу колбасу сто сортов , джинсы, а приплывёте к валенкам.
          1
      • у насу
        30 янв. 2021 г., 17:42:47
        Ответить
        несмотря на то что мы все оплачиваем круглогодично отопление по сравнению с Кировской областью, в этом году заметно снижено отопление, тарифы остались те же, а потом они для отчётности годичной своей в июне будут жарить батареи при + 20 градусах
        2
        • все правильно
          30 янв. 2021 г., 18:17:26
          Ответить
          правильно, регулировка должна быть, в -30 не должны топить вам так же как в -2!!! это все потом отразиться в ваших же платежах за перетопы, у вас общедомовой счетчик, плюс сильная жара очень вредна для здоровья, спаь невозможно потом
          33
          • регулировщику
            30 янв. 2021 г., 18:38:53
            Ответить
            что правильно? то что у людей дома холодно когда нет мороза или что тебе правильно?
            1
            • Ага
              30 янв. 2021 г., 18:46:11
              Ответить
              Да здравствует путинизм.
              И будьте довольны властью.
              31
            • аа
              30 янв. 2021 г., 18:53:50
              Ответить
              правильно. что вам не должны топить одинаково все время, если у вас в квартире ниже 18 градусов, приглашайте специалиста ук с замерами
              40
              • Тент 91
                30 янв. 2021 г., 19:02:06
                Ответить
                Холод
                Так и вызывали ещё 18.01.21, однако без результатно
                1
              • Не
                30 янв. 2021 г., 19:52:19
                Ответить
                На севере не ниже 20 норма, если ниже то нет
                • кк
                  30 янв. 2021 г., 20:49:02
                  Ответить
                  нет, это в морозы в -30, сейчас -2
                  15
                  • не кк
                    31 янв. 2021 г., 1:14:25
                    Ответить
                    тепло
                    При нашем "коэфф. обеспеченности" , не зависимо от температуры за окном, в комнатах температура не ниже 20 градусов, в угловых не ниже 22 градусов. В районах Крайнего севера еще выше. Санитарная норма - 23-24 градуса.
        • Я
          31 янв. 2021 г., 15:28:00
          Ответить
          В Сыктывкаре плачу только в сезон
      • ввв
        30 янв. 2021 г., 18:15:55
        Ответить
        наоборот чем меньше давление, тем вы больше экономите
        1
        • ага
          30 янв. 2021 г., 18:40:08
          Ответить
          да щас, помечтай
          2
      • Экономия
        30 янв. 2021 г., 19:16:51
        Ответить
        Наэкономят, а потом в мае жгут топливо до одурения, что окна настежь и улицу отапливаем.
        1
  • Людмила
    30 янв. 2021 г., 17:22:17
    Ответить
    вы не одни такие у нас в доме номер 17 по улице Мира в сВыльгорт тоже холодноОсобенно когда на улице температура повышается то батареи еле теплятся и тоже хоть валенки одевай а на жалобы никто не реагирует
    • Ага
      30 янв. 2021 г., 18:23:44
      Ответить
      Если не реагируют то значит с кем то делятся
      1
  • пр
    30 янв. 2021 г., 18:24:09
    Ответить
    Верните поликлинику и в ОРБИТУ, нормальную, которая была до реорганиации!!! третья поликлиника просто уже оборзела, не оказывает мед помощь вообще и далеко ехать!!!!
  • Также редакция БНК направила запрос в администрацию Сыктывкара.
    30 янв. 2021 г., 18:27:08
    Ответить
    А смысл? Отпишется Хозяинова как и Т плюс
    7
    • Павел
      30 янв. 2021 г., 19:03:35
      Ответить
      Внутри дома - зона ответственности управляющей компании. С неё жёсткий спрос! Это собственникам квартир на заметку...!
      22
      • Проще
        31 янв. 2021 г., 0:01:27
        Ответить
        говоря, это расходы собственников, в соответствии с законодательством, но они не хотят вкладывать в ремонт ни копейки.. так и живут и убивают общедомовое имущество
        46
        • Интересненько,
          31 янв. 2021 г., 3:05:06
          Ответить
          А за что мы ежемесячно управляшке нехило так отстёгиваем?
    • Хех
      30 янв. 2021 г., 19:04:56
      Ответить
      Хозяиновой не хватит за все косяками управляек отвечать
      16
      • Так в мэрии
        30 янв. 2021 г., 20:55:38
        Ответить
        есть целое Управление ЖКХ. Там человек 100 "специалистов" работает. Разъезжают по городу, крышами любуется. Нашли аж целых 5 неочищенных крыш!
        15
    • Горожанин
      31 янв. 2021 г., 7:00:32
      Ответить
      Тута не тама
      Так тут черевато фейсом светить, ведь могут и спросить, почему в городе такое твориться. А там где пропиариться можно она в первых рядах, еще и локтями поработает.
  • Таня
    30 янв. 2021 г., 18:39:31
    Ответить
    Холодно
    На самом деле очень холодно в квартирах по тентюковской 91. Ходим в домашних валенках и в одежде с начесом. Обращения в ук и пао т плюс безрезультатны. Хотим тепло в квартирах.
    2
    • так
      30 янв. 2021 г., 20:35:23
      Ответить
      понастроили домов тяп-ляп.
      7
  • Проблема
    30 янв. 2021 г., 19:03:03
    Ответить
    Нужно натягивать управляющую компанию свою до последнего. Деньги люди платят, а они как обычно бездействуют.
    8
  • Мда
    30 янв. 2021 г., 19:03:31
    Ответить
    Как обычно, что ни день, то управляющие компании дуру гонят...хоть бы проверяли вовремя..
    6
    • Точно
      30 янв. 2021 г., 19:06:48
      Ответить
      Наживаются на чужих бедах, каждый год одна и та же проблема
      4
  • Крепись народ
    30 янв. 2021 г., 19:13:58
    Ответить
    Вы больше недели сидите без тепла,это по мнению вашего жск или что там у вас нормально?? Ну и сами шевелите их тоже. В жилищный надзор надо обратиться может хоть они найдут управу
    3
    • жн
      30 янв. 2021 г., 19:26:10
      Ответить
      умный да
      5
    • Горожанин
      31 янв. 2021 г., 7:07:29
      Ответить
      Так они же все, при одном кошельке, при одном руководстве, на нашей шее, да еще и на халяву. А голова нашего колхозпу куды смотрит? Или все считает количество вакцин, аж целых 7 тыс. На 800 тыс жителей, да массовость так и прет.
  • уупс
    30 янв. 2021 г., 19:20:40
    Ответить
    меняйте управляшку.это в ваших силах
    4
    • Стас
      30 янв. 2021 г., 19:43:42
      Ответить
      В каких силах
      В Силах мышечных битцепсах? Или силе жильцов терпил.Из 100 квартир,пойдут 15-18.В управляющею компанию по дому.В ответ вы получите один ответ.Идите лесом,платите бабки.И не чего вы не сможите зделать.Хотя сможите.Пролайте квартиру, купите дом.Но это фиг кто зделает.Так и будете возмущяться, но терпеть.
      6
  • Зн.
    30 янв. 2021 г., 20:05:22
    Ответить
    В Эжве кочегарили так, что батареи прожигали обои, а окна открывали.
    2
    • мм
      30 янв. 2021 г., 20:50:04
      Ответить
      а могли бы платить в 2 раза меньше, если б экономили
      4
  • 777
    30 янв. 2021 г., 20:08:32
    Ответить
    Петрозаводская 25, тоже проблемы с отоплением
    3
    • так
      31 янв. 2021 г., 0:20:59
      Ответить
      решай сам проблемы, а не жалуй
      13
      • точно
        31 янв. 2021 г., 0:23:43
        Ответить
        в девочек все превратились - ноют, жалуются и сплетничают))

        более ничего, уже более 30 лет так живем
        44
  • Адольф
    30 янв. 2021 г., 21:11:45
    Ответить
    Каждому своё
    Там дом "Луч" построили для белых людей.
    2
  • Вексельберг
    30 янв. 2021 г., 22:30:43
    Ответить
    У меня арестовали миллиард вы лолжны мне возместить давай досвидания.
    10
  • М
    31 янв. 2021 г., 0:45:29
    Ответить
    Вообще пофиг , свой дом , свое отопление , как левая пятка захочнт , так и установлю
    1
  • мам
    31 янв. 2021 г., 7:33:36
    Ответить
    холодо
    Живем на Севере. Разница температуры в течении суток достигает до 20 градусов. Т+ со своей неповоротливостью сложно на это реагировать. Но думаю этот вопрос они "начинают"решать. И вообще во всем виноват Навал.
  • Тепло и электоро энергетик
    31 янв. 2021 г., 8:44:34
    Ответить
    Все в ваших руках
    Область отопления , горячего водоснабжения домов и раньше была абсолютно закрытой для понимания всего населения, но в советское время были деятельные рычаги: партийные органы, народный контроль, работавшая тогда прокуратура... Сейчас тоже не мало различных "органов" : главная среди них это, конечно, Жилищная инспекция... куда могут обратиться граждане. Лучше не обращайтесь, лучше не тратить время и нервы впустую. В прокуратуру тоже можно не ходить - отошлют в другой "орган" Например в Ухте длительное время ПАО Т+ взымает деньги с населения за использование горячей воды на содержание общего имущества дома ( уборку подъездов) фактически такую услугу не предоставляя... И в нарушение Части 9 ст.156 Жилищного Кодекса РФ продолжает это успешно делать... и , что все названные органы не знают об этом, знают, но молчат... Как говорил Райкин: кто мне на костюм пуговицы пришивал, кто мне рукав к гульфику пришил? Не скулите , а боритесь, ищите специалистов в доме, среди знакомых себе в помощь , оскальте зубы и защищайте свои права и кошельки.
  • Таня
    31 янв. 2021 г., 8:46:03
    Ответить
    Мы тоже замерзает на Интернациональной 100,угловая сторона.
    1
  • 567
    31 янв. 2021 г., 21:12:27
    Ответить
    Интер 172
    Такая же картина. Дубак
    1
  • Бороться с УК практически дохлый номер
    31 янв. 2021 г., 21:43:51
    Ответить
    Сосногорск, 6 мкр, д. 20, управляшка "Континент" (читай "Лидер"). Угловая квартира уже 5 лет зимой в комнате 16-17 градусов, до 18-20 поднимается только в сильные морозы. Как только на улице -5, в квартире дубак. "Специалисты" из УК на жалобы в прошлом году ответили: так что вы хотите, на улице ведь потеплело. В подъезде теплее, чем у нас в комнате!!!!! По "совету" главного инженера "Лидера" летом 2020 поменяли все радиаторы отопления в квартире. Те же *****, вид сбоку, эксперимент обошёлся в почти 100 тыс.р. Интересно, что сейчас нам предложат?
    Комиссии по замеру, после последней, на прошедшей неделе, жалобы в АДС тоже не было. Вот, нажигаем киловатты, чтобы согреться. Такие у нас управляющие компании. Дом откровенно зашайбирован, но УК на это , мягко говоря ....... .