content/news/images/123680/BOB_3703_mainPhoto.jpg
17:07, 02.02.2021 / Дело Гайзера

По новому делу Гайзера свидетель заявил, что давал показания под давлением

В суде допрошенный по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации махинациях с земельными участками под строительство в Сыктывкаре, свидетель заявил, что давал показания под давлением. От своих показаний, данных на предварительном следствии в мае 2020 года, свидетель отказался.

По новому делу Гайзера свидетель заявил, что давал показания под давлением
Фото Виктора Бобыря

В суде был допрошен Андрей Кузнецов, который был депутатом горсовета Сыктывкара в 2011-2015 годах от партии ЛДПР. Свидетелю задавались вопросы по обстоятельствам утверждения в 2011 году кандидатуры Ивана Поздеева на пост главы администрации Сыктывкара. Отвечая на вопросы гособвинителя, свидетель пояснил, что ему никто не говорил, что Поздеев является ставленником Гайзера. О том, что надо голосовать за кандидатуру Поздеева свидетелю, по его словам, ему никто не говорил.

Кузнецов признал, что другие соискатели, которые с Поздеевым выдвигались на должность главы администрации, выполняли роль технических кандидатов. При этом свидетель добавил:

- Все честно. Все кандидаты имеют равные права.

Гособвинитель увидел в показаниях свидетеля в суде противоречия с тем, что он говорил на предварительном следствии. Прокурор просил огласить ранее данные показания свидетеля.

Подсудимый Вячеслав Гайзер и его защитник адвокат Дарья Евменина возражали против оглашения показаний.

- Ваша честь, те показания — неправда. Меня запугивали, - вставил реплику свидетель.

Суд решил ходатайство прокурора удовлетворить.

Был оглашен протокол допроса Кузнецова от 12 мая 2020 года. В нем допрошенный сообщает, что от коллег слышал, что Поздеев является ставленником Гайзера. После избрания сам Поздеев сказал Кузнецову, что пользуется поддержкой Гайзера.

Так же в протоколе указано, что Вячеслав Гайзер мог повлиять на освобождение Поздеева от занимаемой должности.

На вопрос судьи, подтверждает ли он оглашенные показания, свидетель ответил отрицательно.

- Там сами написали, а я расписался. Угрожали.

- Что именно вы не подтверждаете?

- Все не подтверждаю. Потому что запугивали.

- А в части, что Поздеев говорил, что он пользуется поддержкой Гайзера, - подтверждаете? - спросил гособвинитель.

Свидетель пояснил, что лично с Поздеевым по этому вопросу не разговаривал.

- Вы обращались в правоохранительные органы по вопросу, что на вас оказывалось давление? В прокуратуру, в суд подавали жалобу?

- Нет. Бесполезно. Я подавал несколько жалоб [по другим обстоятельствам]. Но из того, что на меня давили и стряпали левые уголовные дела... Я боялся, потому что у меня был дома обыск. Сказали: «Мало тебе одного обыска?».

- По поводу допроса 12 мая 2020 года вы обращались с жалобами?

- Нет.

Адвокат Евменина просила свидетеля рассказать, как проходил допрос 12 мая 2020 года.

- Он (следователь — БНК) там напечатал, я расписался и все — ушел.

- Следователь вам задавал вопросы?

- Я уже не помню.

- Он печатал с ваших слов?

- Он печатал, что необходимо.

- В оглашенных показаниях говорится, что на выборах только Поздеев был реальным кандидатом, остальные кандидатуры носили технический характер. Это ваши слова?

- Нет. Я таких слов не знаю. Это не мой сленг.

- Вы согласны с этим утверждением?

- Нет.

Также свидетель не согласился со словами в протоколе допроса, что Гайзер мог повлиять на снятие Поздеева с должности мэра.

Из других ответов свидетеля выяснилось, что он не сообщал следователю, что Поздеев ему говорил, что он пользуется поддержкой Гайзера.

На вопросы судьи, читал ли он протокол допроса перед тем, как его подписать, свидетель сначала сказал, что не помнит, а через несколько других вопросов, заявил, что протокол не читал.

На вопрос, в чем выражалось давление следователя в ходе допроса, свидетель пояснил:

- Он напомним мне про обыски.

- Что конкретно он сказал?

- Он напомнил мне про обыски. Мне было страшно.

- Поэтому вы подписали протокол, правильно я поняла?

- Да.

После допроса свидетеля суд перешел к изучения материалов дела.

8024

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • свободу
    02 февр. 2021 г., 17:14:04
    Ответить
    юрию деточкину
    это даже не гниль. это плесень
    18
    • Факт
      03 февр. 2021 г., 2:42:04
      Ответить
      О давлении.
      Знаете ли вы, что на каждого человека давит 760 мм ртутного столба.
    • 11
      03 февр. 2021 г., 9:03:49
      Ответить
      опять 37 год, сколько уже можно кошмарить народ.
      2
    • Орнитолог-любитель Кеншка
      03 февр. 2021 г., 13:13:01
      Ответить
      Пуганая ворона - воробья боится.
      Проверено на воронах и попугаях.
      Свободу попугаям. Пусть всегда будет Кешка.
    • ира
      03 февр. 2021 г., 16:22:16
      Ответить
      детский сад смеется над уголовной системой
  • 1
    02 февр. 2021 г., 17:20:28
    Ответить
    Интересно, а кто его сейчас запугивает?
    3
    • 121
      02 февр. 2021 г., 20:35:16
      Ответить
      а ты как думаешь
    • Есть такая традиция
      03 февр. 2021 г., 13:16:55
      Ответить
      Ирония судьбы, или с новым сроком
      Свойство бумеранга возвращаться. Вот к ним и вернулся бумеранг. Они это почувствовали на собственной шкуре.
      А раньше ничего не чувствовали и думали что Закон не для них, а если кто то прав по закону будет, так все в их руках. Сделают так что не прав.
  • Кто
    02 февр. 2021 г., 17:20:33
    Ответить
    же так
    учил их расследовать уголовные дела? Не даром Бастрыкин дал отрицательную оценку работе.
    2
    • Марфа
      02 февр. 2021 г., 20:08:43
      Ответить
      А на видео запрещено снимать такие резонансные дела? В материалы дела приложить. И пусть покажет свои доказательства о запугивании. Или так на слово верят?
      10
  • Зовут
    02 февр. 2021 г., 17:30:00
    Ответить
    В этой стране походу уже нет веры ни к кому!
    Захотят посадят, захотят нет
    6
    • не зовут
      02 февр. 2021 г., 17:42:04
      Ответить
      живите в своей стране сюда не суйтесь
      25
    • ЮНЕСКО
      02 февр. 2021 г., 17:42:37
      Ответить
      Это Россия
      1
    • Брат-3
      02 февр. 2021 г., 17:46:17
      Ответить
      В чём сила?
    • 121
      02 февр. 2021 г., 20:36:57
      Ответить
      пока не разгонят бастрыкинскую банду, все будут сидеть по его указке
      1
  • Чьей?
    02 февр. 2021 г., 18:05:13
    Ответить
    Чьей работе Бастрыкин дал отрицательную оценку? Где об этом сообщается?
    1
  • Ляля
    02 февр. 2021 г., 18:52:25
    Ответить
    Не пойму, обыски уже были, тогда чего боялся? Может было что скрывать?
    4
    • При
      02 февр. 2021 г., 19:36:58
      Ответить
      Первом обыске не нашли золотишко и деньги!
      6
    • 121
      02 февр. 2021 г., 20:37:42
      Ответить
      видать готовились новые радикальные обыски
      2
      • Фокус-покус
        02 февр. 2021 г., 20:53:01
        Ответить
        Сюрприз!!!
      • пол
        03 февр. 2021 г., 11:14:07
        Ответить
        квартиры, разворотят, узнаешь что такое обыски))
  • Ес
    02 февр. 2021 г., 18:55:26
    Ответить
    Сейчас нет у людей никаких прав и свобод спасибо ПУКину вору
    9
  • Инта
    02 февр. 2021 г., 19:03:24
    Ответить
    Гайзер
    Вот так и клепали дело на Гайзеиа!
    5
  • Кто б сомневался
    02 февр. 2021 г., 19:22:26
    Ответить
    Понятное дело, разумеется, все фигуранты гайзеровского дела давали показания под арестом и под давлением. А жульничали и республику обрали на свободе и абсолютно добровольно!!!
    32
    • 121
      02 февр. 2021 г., 20:39:16
      Ответить
      А республику и все активы взяли просто так и теперь ищи кому принадлежат нефть газ лес вода ископаемые республики и ее недра
      1
  • Я
    02 февр. 2021 г., 19:34:51
    Ответить
    Как? Ему не стыдно так себя вести?
    7
  • Коми
    02 февр. 2021 г., 19:50:34
    Ответить
    Свободу Гайзеру!
    15
    • Всему свое время
      02 февр. 2021 г., 23:26:22
      Ответить
      Ну что вы кричите, товарищ? В. Гайзер и так на свободе задержался, и делал, что хотел. Пора и честь знать. В смысле, ответ держать.
      50
  • Ой
    02 февр. 2021 г., 20:07:36
    Ответить
    В итоге посадят тех, кто запугивал? Выложите их лица и фото семей
    1
  • ?
    02 февр. 2021 г., 20:28:16
    Ответить
    !
    Очень интересно всё. Люди не простые всё. Вот тогда дал такие показания, сейчас заявил, что подписал не читая, что давили. А теперь как будет, на первых показаниях то подпись ведь есть того, кто давил, кто протокол то составлял, теперь этот что скажет? Детектива прям...
    • Наивные вы наши
      02 февр. 2021 г., 23:27:43
      Ответить
      А вы всему верите? Всему, что говорят? Судить надо по делам.
      2
      • не наивному
        03 февр. 2021 г., 11:16:45
        Ответить
        следствию веры нет, от слова совсем
  • 121
    02 февр. 2021 г., 20:34:32
    Ответить
    Вот так вот органы клепают дела на всех- подняли обыск, экспертизы, подписывай где показали ато.. давление, подброс наркоты либо боеприпасов и на 1 дело возбуждают 10 и делают себе палки, звания, премии
    3
    • 121 ст. РСФСР
      04 февр. 2021 г., 13:34:52
      Ответить
      Надо вернуть в УК,и все наладится
  • Закон
    02 февр. 2021 г., 20:50:36
    Ответить
    по Конституций, показания полученные без вазелина - считать незаконными.
    4
  • И
    02 февр. 2021 г., 21:38:07
    Ответить
    Ил
    Ильф и Петров. 12 стульев. Голубой воришка - крал и стеснялся...
    1
  • Ольга
    02 февр. 2021 г., 22:26:08
    Ответить
    Гайзер не виноват.


    6
  • Маша
    02 февр. 2021 г., 22:32:33
    Ответить
    Любого человека можно запугать, это факт.
    Как ли живётся тем, кто невинных людей сажает в тюрьму?








    2
  • Для чьей
    02 февр. 2021 г., 22:39:45
    Ответить
    об этом
    писали на БНК, что работу всей структуры признали неудовлетворительной. Следи за публикациями и меньше вопросов задавай.
    2
  • Гайвер
    03 февр. 2021 г., 2:59:21
    Ответить
    Дело шито белыми нитками
    3
  • все
    03 февр. 2021 г., 7:31:43
    Ответить
    сейчас все дела разваляться, обвинения снимут, выплатят бабки и все шито-крыто
    1
  • Ерунда!
    03 февр. 2021 г., 10:10:31
    Ответить
    А как же диктофон?
    Сомневаюсь, что не было записи допроса.
    • как
      03 февр. 2021 г., 10:15:23
      Ответить
      ведется допрос можешь послушать на записях москвина, он такую запись сам вел)))

      есть на просторах интернета эта запись
  • Гапликов
    03 февр. 2021 г., 13:10:12
    Ответить
    жопa
    Свободу Юрию Деточкину!!!
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2021 г., 13:44:50
    Ответить
    Про землю Ботанического сада.
    .
    Есть Закон РФ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года."
    Под реализацию этого Закона создан Федеральный фонд с одноимённым названием.
    Этому Фонду переданы федеральные земли в регионах, в том числе и в Коми.
    9 февраля 2012 года в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ В.В. Путин сообщил о подписании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в чле.ны жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в чле.ны таких кооперативов».

    В частности, в Сыктывкаре, под это строительство и были выделены Федеральные земли Ботанического сада и поле у поворота на Верхний Чов.


    НО эти земли раздаются не жилищным кооперативам, о возможности которых так и не знают никакие категории граждан, а розданы ЧАСТНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ!

    В угловном деле об этом нет информации. Тогда бы статья была бы покруче, земли то были Федеральные!
    • Аргументы и факты
      03 февр. 2021 г., 16:14:14
      Ответить
      Прокуратура то читает, я думаю БНК? Есть возможность отличиться.
      • Александр Щиголев
        03 февр. 2021 г., 16:27:54
        Ответить
        Наша!????))))
        .
        Я туда ранее писал. Не видят состава!!!!
  • прохожий
    30 апр. 2021 г., 15:29:09
    Ответить
    а за оговор и дачу ложных показаний , разве нет уголовной ответственности?