content/news/images/123709/BOB_8737-kopiya_mainPhoto.jpg
14:30, 03.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«МРСК Северо-Запада» и КЭСК привлекут к административной ответственности за неверные расчеты

Из-за ошибки в расчетах предпринимателю выставили счет за электроэнергию на полмиллиона рублей.

«МРСК Северо-Запада» и КЭСК привлекут к административной ответственности за неверные расчеты
Фото Виктора Бобыря

Коми УФАС России по заявлению ООО «ЧАС» рассмотрено антимонопольное дело о нарушении ПАО «МРСК Северо-Запада» и АО «Коми энергосбытовая компания» антимонопольного законодательства.

Из материалов дела следует, что в ходе контрольного снятия показаний прибора учета электроэнергии на объекте заявителя ПАО «МРСК Северо-Запада» выявлен факт нарушения пломбы. По результатам составлен акт проверки, в котором сетевая организация указала, что прибор учета непригоден к расчетам за потребленную электроэнергию. Также ПАО «МРСК Северо-Запада» составило акт о неучтенном потреблении электроэнергии в объеме 88200 кВт*ч.

После чего АО «Коми энергосбытовая компания» произвело начисление платы за электроэнергию и выставило ООО «ЧАС» счет-фактуру на сумму более 500 тыс. рублей.

Однако, как установлено антимонопольным органом, сетевой организацией была неверно определена начальная дата периода для расчета объема потребления электроэнергии. Объем потребления электроэнергии на объекте заявителя составил 4320 кВт*ч, а не 88 200 кВт*ч.

Указанные действия АО «Коми энергосбытовая компания» и ПАО «МРСК Северо-Запада» противоречат ст. 10 Закона о защите конкуренции, поскольку указанные лица в силу взятых на себя обязательств обязаны надлежащим образом их исполнять.

Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

2093

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Круто!
    03 февр. 2021 г., 14:41:19
    Ответить
    Высший пилотаж! Есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ на свете!
    • 123
      03 февр. 2021 г., 15:02:59
      Ответить
      А по-моему это покушение на мошенничество, и кто-то должен сесть
      • Я
        03 февр. 2021 г., 18:22:02
        Ответить
        Вы про предпринимателя?
        1
  • Все на суд народный
    03 февр. 2021 г., 14:43:54
    Ответить
    иначе просто так пожурят и лишат премии на полгодика и все. либо пустят эти виновные сами возмещают теперь убытки.
  • Почему
    03 февр. 2021 г., 14:50:14
    Ответить
    Почему не пишете???,что каждый день дорожает топливо.
    • наш вождь
      03 февр. 2021 г., 15:04:59
      Ответить
      уже 26 лет борется с ценами на бензин.
      9
      • однажды
        03 февр. 2021 г., 16:34:55
        Ответить
        он сделает рывок!
        • Угу
          03 февр. 2021 г., 19:01:12
          Ответить
          Да скорей бы уже, лебединое озеро хоть покажут
          8
    • Это так
      03 февр. 2021 г., 23:29:31
      Ответить
      С 2013 года 95й подорожал на 51%. С 31,05 до 46,82 руб. за литр. Или подешевел с 1 доллара до 0,62 долл. за литр. Кому как нравится
  • мы
    03 февр. 2021 г., 15:00:43
    Ответить
    Хочу в СССР
  • сети
    03 февр. 2021 г., 15:14:31
    Ответить
    коми асср
    да это на новогодний корпоратив хотели....
    • медведеву
      03 февр. 2021 г., 15:17:03
      Ответить
      на корочку хлеба
      .
  • пора
    03 февр. 2021 г., 15:15:54
    Ответить
    их и за грабеж частных лиц привлекать
    ГЖИ их пожурит, но привлекать по УК боится.
    Или делятся?
    • хм
      04 февр. 2021 г., 16:46:19
      Ответить
      не они привлекают к УК
  • владимир
    03 февр. 2021 г., 15:19:50
    Ответить
    я тоже сужусь со сбытовой компанией примерно на такую сумму совсем страх потеряли а про совесть уже и молчу
  • Местный
    03 февр. 2021 г., 16:03:22
    Ответить
    Почему административка ,а не уголовка
  • ..
    03 февр. 2021 г., 16:25:55
    Ответить
    Кэск
    Вообще возомнили из себя что то. Закрытая контора.
  • недовольный менеджер энергетик
    03 февр. 2021 г., 16:52:26
    Ответить
    Ничего страшного в следующий раз больше состригём, один раз из ста не прокатывает. Премия то нужна...
  • Аналогичная
    03 февр. 2021 г., 16:53:59
    Ответить
    ситуация
    на бытовом счетчике приписали почти 2000квт в ночное время и не телятся, несмотря на то, что правильные показания передаются ежемесяно. Вместо 30 квт вносят в квитанцию 333.
    • А********
      04 февр. 2021 г., 12:01:10
      Ответить
      У меня тоже самое. 3 года назад переехала в другую квартира, установила новые счетчики "нулевые". А они мне учет ведут в тысячных порядках.
  • Дормидонт
    03 февр. 2021 г., 20:56:32
    Ответить
    а вот воровать некрасиво
    Воровать и срывать пломбы не надо, украл не важно сколько (это только то, что заметили) -вали в тюрьму. Вор должен сидеть в ......
    1