content/news/images/123720/BOB_2836_mainPhoto.jpg
16:23, 03.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы снова пожаловались на «ловца талонов» к врачам

В городе уже полтора года работает девушка, которая оформляет талоны на прием к врачам, а потом продает его другим людям. Минздрав Коми признался, что ничего с этим поделать не может.

Ухтинцы снова пожаловались на «ловца талонов» к врачам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ухтинка Татьяна Чмырева разместила на портале «Активный регион» обращение с вопросом, когда в городе «пресекут продажу бесплатных талонов в медучреждения Ухты». Она написала, что в городе есть человек, который в открытую публикует предложение во всех группах и во «ВКонтакте», и в Инстаграме. «Получается, что кто не может заплатить, или принципиально не хочет, к врачам не попадет», — написала она.

Министерство здравоохранения республики в начале ответа пересказало, как можно получить талон к специалисту. Запись на первичный прием к врачам производится в электронном виде на портале госуслуг, через центр телефонного обслуживания по номеру 8-800-550-00-00, через регистратуру медицинского учреждения.

Ведомство напомнило, что история с получением талонов сторонним человеком начала обсуждаться в Ухте с лета 2019 года. Люди жаловались, что на портале номерки есть не всегда, а дозвониться в регистратуру часто невозможно. В тот год даже были публикации в местных СМИ, а «Юрган» снял репортаж. В них рассказывалось, как девушка решила брать талоны к врачам для других. Делала она это через портал госуслуг. Журналисты называли ее трамитадором и «ловцом талонов». В видеорепортаже указывалось, что стоимость ее услуг — 300 рублей.

Минздрав Коми сообщил, что взять талон на прием к врачу через портал госуслуг может любой, кто зарегистрирован на сайте. При этом медучреждения не имеют возможности контролировать количество выданных номерков одному человеку.

После поступления обращения от ухтинки были проведены проверки в Ухтинской городской поликлинике, Ухтинской стоматологической поликлинике, Республиканском центре микрохирургии глаза, Ухтинской детской больнице. «Все вышеуказанные учреждения отрицают причастность своих сотрудников к продаже талонов», — приводит результат проверки региональный Минздрав.

Также ведомство указало, что «не вправе давать оценку законности действия трамитадора», и посоветовало обратиться в соответствующие органы.

При этом в сюжете «Юргана» главврач ухтинской поликлиники рассказывала, что обращалась по этому поводу в Следственный комитет и ФСБ, но они помочь ничем не смогли.

Кирилл Наумов

3526

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Зелимхан
    03 февр. 2021 г., 16:30:22
    Ответить
    Ловцы талонов
    Это сами сотрудники регистратур талоны и продают, вежливая регистратура, а зарплата регистратора - мрот
    4
    • Зелимхану
      03 февр. 2021 г., 17:01:26
      Ответить
      А вот интересно, а сколько бы вы хотели чтоб регистратор получал зар.плату?
      Допустим по сравнению с врачем, допустим который 50т.р. получает.
      4
      • 111
        03 февр. 2021 г., 17:07:55
        Ответить
        Они хотят мало работать, головой вообще не думать и не напрягать, хотят ни за что не отвечать, ночами и сутками не работать, но получать много. Очень много! Это и есть великая либеральная идея хомячья, верящего в либерального (отм) Навального.
        29
        • Рекомендую
          03 февр. 2021 г., 18:15:05
          Ответить
          Хочешь "мало работать, головой вообще не думать и не напрягать, хотят ни за что не отвечать, ночами и сутками не работать, но получать много. Очень много!" - Иди в Госдуму!!!
          2
          • 111
            03 февр. 2021 г., 18:26:18
            Ответить
            Что же ты не идешь?)))
            • 111-му
              03 февр. 2021 г., 19:03:17
              Ответить
              Все хотят, а ты типа другой? Хочешь сутками работать и даже мрот не получать, чтобы тут ныть, так?
              2
      • Это просто
        03 февр. 2021 г., 17:30:38
        Ответить
        45 тыс, конечно. Не врач, все таки.
        1
      • Стратегия 2020
        03 февр. 2021 г., 19:17:20
        Ответить
        У врача должна быть 120
        2
        • Врач
          03 февр. 2021 г., 22:36:47
          Ответить
          Так 120000 и получаю,с ковидными даже больше
    • Оол
      03 февр. 2021 г., 22:38:47
      Ответить
      Жалуйтесь на поликлинику , пусть принимают в порядке живой очереди, норматив ожидания узких 2 недели,
  • Скворцова
    03 февр. 2021 г., 17:14:01
    Ответить
    Я еще в 2019 году говорила, что наша модель медицины эталонная. А этот случай, когда целые Минздрав, СК и ФСБ не могут ничего поделать, это совсем другое. Это происки США, МВФ и Навального (куда ж без него). Ватаны-скрепоносцы всей страны, объединяйтесь! :)
    25
  • Башка
    03 февр. 2021 г., 17:16:55
    Ответить
    Наши власти как всегда хотели сделать как лучше тоесть упростить все, а получилось как всегда никак ахахаха
  • Я
    03 февр. 2021 г., 17:30:55
    Ответить
    Как это ничего не могут сделать ?
    Через госуслуги запись на определенного человека. Так вы его и принимайте ( того, кто записался ) ,а не абы кого..
    • 223
      03 февр. 2021 г., 17:56:31
      Ответить
      Вот именно
      Какие проблемы. Номерок ведь именной.
      • 334
        03 февр. 2021 г., 19:47:52
        Ответить
        Согласна, проблема яйца выеденного не стоит. Если бы в поликлинике принимали строго по фамилии записавшегося, вся мошенническая схема была бы нарушена...мошенник не может знать фамилию, кому он в будущем продаст талон... значит, ищите кому выгодно...
  • ну
    03 февр. 2021 г., 18:19:23
    Ответить
    если
    фейсы не могут - обращайтесь в 02
  • Меня зовут
    03 февр. 2021 г., 18:42:40
    Ответить
    Вот это ни в какие ворота
    "...главврач ухтинской поликлиники рассказывала, что обращалась по этому поводу в Следственный комитет и ФСБ, но они помочь ничем не смогли."

    Это не "не смогли помочь", а просто не захотели помочь.
    Видно не до проблем народа компетентным органам или некомпетентным.
  • Хи ! ну и чего вы
    03 февр. 2021 г., 18:49:18
    Ответить
    Это ведь бизнес
  • Капитализм
    03 февр. 2021 г., 18:56:36
    Ответить
    Бизнес и ничего личного
  • Ой
    03 февр. 2021 г., 19:04:07
    Ответить
    а где орущие что у нас замечательная медицина в городе, вы где?
    16
  • К ответу!
    03 февр. 2021 г., 19:21:59
    Ответить
    Она че -налоги с продаж платит? или может кассовый чек выдает?- При желание можно и до столба дае-ться. Вывод - просто не хотят заниматься вопросом власть имущие - ибо они по номеркам на вряд ли ходят
  • Как можно продать талон?
    03 февр. 2021 г., 19:47:15
    Ответить
    Он именной. К твоему приходу медкарта уже лежит у врача. Или в Ухте не так?
  • Ррр
    03 февр. 2021 г., 22:40:58
    Ответить
    А как она продает талоны, если талоны записаны на нее, значит поликлинике просто не надо принимать людей под другими фамилиями, тогда и продаж никаких не будет и смысла, догадаться что трудно что ли
    • поликлиника
      04 февр. 2021 г., 13:50:49
      Ответить
      Они все в доле.
  • Не верю
    04 февр. 2021 г., 14:05:50
    Ответить
    Что нельзя
    Вычислить. Достаточно сравнить на кого оформлен талон на госуслугах и кто потом фактически пришёл на приём.