21:11, 03.02.2021 / СПОРТ

Названы первые победители чемпионата и первенства Коми по лыжным гонкам

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной 3 февраля стартовали два важных региональных старта по лыжным гонкам.

Фото Минспорта Коми

С 3 по 6 февраля проводятся первенство Коми среди юношей и девушек 15-16 лет в рамках проекта «На лыжи» (в зачет юношеской Спартакиады (1 и 2 группы) и чемпионат Республики Коми по лыжным гонкам (первый тур в зачет круглогодичной спартакиады «Спорт на селе», а также спартакиады среди муниципальных образований региона).

Сегодня 211 спортсменов открыли соревнования гонкой свободным стилем. Дистанцию в 5 и 10 километров преодолели девушки и юноши среднего возраста в рамках первенства, километраж в 10 и 15 километров пробежали участники лыжного чемпионата Коми.

Как уточняет Минспорта Коми, в республиканских соревнованиях наши лыжники конкурируют не только между районов и городов, но с соперниками из других регионов. Гостями республиканской лыжни стали спортсмены Санкт-Петербурга, Сахалинской, Новосибирской области, Ненецкого автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа, которые на протяжении всех дней будут бороться за места в личный зачет.

Первые медали чемпионата Коми по лыжным гонкам распределились следующим образом. Первое место сегодня сохранилось за Сыктывкаром. Обладательницей золотой медали республиканского чемпионата на дистанции 10 километров стала Ксения Ванеева. Серебряную медаль завоевала также представительница Сыктывкара Мария Лихачёва. Бронза сегодня у Наталии Зориной из Усть-Цилемского района.

Среди мужчин на дистанции 15 километров чемпионский титул республиканских стартов завоевал член сборной России Илья Семиков, который успешно выступает на этапах Куба мира по лыжным гонкам. На чемпионате Коми лыжник представляет Усть-Цилемский район. Серебро гонки сегодня в руках Евгения Уляшева, выступающего за Усть-Куломский район. Бронзовым призёром стал Роман Михеев из Усть-Цилемского района Коми.

В первенстве Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет в рамках проекта «На лыжи» также прошла гонка свободным стилем. На дистанции 5 км в ней победил Евгений Тарасов из Сысольского района. Второе и третье места заняли сыктывкарцы Кирилл Вечканов и Владимир Чарков.

А среди девушек лыжница Карина Гладышева из Сыктывкара сегодня оказалась быстрее соперниц в гонке на дистанции 5 километров. Призерами гонки стали Виктория Макарова из Корткеросского района и Софья Базулина из Сыктывкара, которые взяли серебро и бронзу «конька».

В совокупности соревнования собрали более 340 участников из городов и районов Республики Коми, а также других регионов страны.

Во второй день, 4 февраля, на старт спринта свободным стилем выйдут участники чемпионата по лыжным гонкам.

В третий день, 5 февраля, спринт свободным стилем пробегут участники первенства среди юношей и девушек 15-16 лет.

И в заключительный день, 6 февраля, обе возрастные группы разыграют медали в индивидуальной гонке классическим стилем. В рамках первенства Коми борьба развернется на дистанциях 3 километра у девушек, 5 километров у юношей. В рамках чемпионата Коми женщины пробегут «классикой» 10 километров, мужчинам предстоит пройти 15 километров.

В последний день определятся итоги командного зачета.