content/news/images/123784/YmB-SAur-88.jpg
18:41, 04.02.2021 / СПОРТ

Антон Мельников выступит на чемпионской гонке на брендированной к 100-летию Коми машине

Известный гонщик и участник автоэкспедиций БНК, уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников начнет 2021 год с баха «Россия ― Северный лес» по заснеженным лесным дорогам. На автомобиле его команды ― логотипы информагентства и 100-летия Коми. Так спортсмен поздравляет родную республику с вековым юбилеем.

Антон Мельников выступит на чемпионской гонке на брендированной к 100-летию Коми машине
Фото предоставлено Антоном Мельниковым

С 4 февраля в Ленинградской области стартует баха «Россия ― Северный лес 2021 год». Это единственная в мире снежно-ледовая внедорожная гонка. Соревнование объединяет сразу два крупных события ― первый этап Кубка мира по бахам и первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам.

Среди участников ― команда «Новгородавтоспорт», в составе которой Антон Мельников. Его боевой автомобиль будет с логотипами БНК, экспедиции «Земляки» и 100-летия Коми.

24wyL97uJJg.jpg

Антон Мельников ― давний партнер информагентства и участник самой экспедиции, которая проходила по маршруту из Великого Новгорода в Усть-Цильму. Именно такой путь еще несколько веков назад новгородцы проделали в село на севере Коми. Эта связь не угасает до сих пор: у Усть-Цильмы есть район-побратим в Новгородской области, горочные традиции возвращаются на историческую родину, а сама экспедиция послужила объединяющим началом для выходцев из двух регионов России.

― Я сам из Коми, а республика празднует в этом году столетие. К тому же идея команды «Новгородавтоспорт» родилась, когда мы вместе с БНК в 2018 году были в экспедиции «Земляки», ― отметил Антон Мельников.

Как рассказал БНК спортсмен, первый день бахи посвящен проверкам автомобилей, а также самих гонщиков на отсутствие коронавируса. 5-7 февраля будут боевыми днями, где команды будут бороться за победу. Антон Мельников будет участвовать во всех зачетах ― и Кубка мира, и Чемпионата России. Общий маршрут охватывает 600-700 км. Трасса бахи ― сложная, отмечает спортсмен:

― Соревнования проходят в лесах ― это узкие просеки или лесовозные дороги. Придется ехать на скорости 150 километров в час, когда до деревьев сантиметры от автомобильных зеркал. Естественно, это неровные дорожки. Надо будет удерживать машину, потому что если нет ― улетишь или в лес, или в овраги. Быстрая и сложная дистанция. Надо быть всегда сконцентрированным. Малейшая потеря концентрации ― это или легкие повреждения, на которые тратишь время, или тяжелые, которые не дадут продолжить гонку.

Соревнования завершатся 7 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Антон Мельников стал третьим на чемпионате России по ралли-рейдам

641

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Дядя Дима
    04 февр. 2021 г., 19:23:49
    Ответить
    баха
    Что такое баха? Врядли что-то связанное с алкоголем?
  • ххх
    04 февр. 2021 г., 23:00:00
    Ответить
    Своих героев мало!!! Нет, надо приезжим деньги давать!
    3
  • Ну- ну
    05 февр. 2021 г., 0:30:33
    Ответить
    По лесовозной дороге
    150 км в час только чукча на собачьей упряжке может.
  • его так сюда приплетают
    05 февр. 2021 г., 8:18:13
    Ответить
    как будто он на перевал дятлова ходил
    покажите его хоть один боевой заезд.