00:30, 02.04.2007 / ПОЛИТИКА

«Телекурьер» уберут из эфира

Выходящая на Коми республиканском телевизионном канале (КРТК) передача «Телекурьер», «отцом» и постоянным ведущим которой является депутат Совета Сыктывкара Николай Моисеев, будет закрыта. Проблемы г-на Моисеева, по данным источников БНКоми, связаны с противоречиями между депутатом и столичной мэрией.

Николай Моисеев и Роман Зенищев по разному смотрели на руководство совета Сыктывкара

Николай Моисеев не ожидал такого удара "в спину" от недавних соратников по антикатунинской коалиции.

По данным БНКоми, в пятницу во второй половине дня Николай Моисеев получил уведомление от руководства ГУП «КРТК», в котором сообщалось, что подписанный с ним договор о выпуске «Телекурьера» и еще одной передачи журналиста-депутата – «Золотой середины», - по решению учредителя телеканала будет расторгнут с понедельника, 2 апреля. Причины расторжения контракта не указывались.
Г-н Моисеев подтвердил БНКоми получение письма, заявив, что уже отправил свой ответ на него. По словам телеведущего, он сообщил, что не признает легитимность послания, на котором нет печати, и стоит лишь подпись заместителя генерального директора телеканала – технического директора Олега Осипова.
Николай Моисеев, возглавляющий региональное отделение партии «Яблоко», полагает, что закрытие передачи вызвано политическими причинами.
- Скорее всего, оно связано с прошедшими выборами, - заявил он. – Я давно ожидал чего-то подобного. Видимо, ребятам в администрации главы республики окончательно что-то перестало нравиться.
В понедельник г-н Моисеев намерен, тем не менее, подготовить со своими сотрудниками очередной выпуск «Телекурьера» и прояснить причины закрытия программы.
- Посмотрим, может быть, речь идет о временном снятии с эфира. В любом случае, ситуация некрасивая, ведь над передачей работал не я один. У нас почти полтора десятка сотрудников, и их, получается, выбрасывают на улицу, - отметил телеведущий.
По словам Николая Моисеева, получив послание, он не предпринимал попыток переговорить с генеральным директором КРТК Геннадием Левицким. По сведениям БНКоми, г-н Левицкий находится за пределами республики и должен вернуться как раз к понедельнику.
Намечающееся закрытие «Телекурьера» - второе за историю популярной программы. Первое случилось еще при прежнем руководстве республики - в 1996 году, и, по мнению г-на Моисеева, тогда передача была убрана из эфира тогдашним первым заместителем главы РК Анатолием Каракчиевым. Интересно, что Николай Моисеев сумел в Арбитражном суде РК добиться от ПТО «3 канал», на котором она выходила в эфир, выплаты неустойки за расторгнутый договор. Телеведущий не исключил обращения в суд и по новому поводу.
Нынешние проблемы «Телекурьера» источники БНКоми связали с противостоянием г-на Моисеева как лидера фракции депутатов-«яблочников» в совете Сыктывкара с «едросами», неформально возглавляемыми мэром города Романом Зенищевым.
- На последней сессии Моисеев активно фрондировал и топил инициативы мэрии. В частности, он противился избранию председателем совета Сергея Ивкина, проигравшего выборы по одномандатному округу и прошедшему в совет только благодаря списку «едросов». В итоге оппозиция собрала 9 голосов, что опасно в плане возможного противостояния. Этого, судя по всему, Моисееву и не простили.
Ставшие известными случаи снятия той или иной передачи с эфира КРТК происходили, разумеется, и раньше. Несколько лет назад, например, была «зарублена» программа из авторского цикла журналиста Виктора Терентьева, не имевшая, впрочем, никакого отношения к политике и посвященная гомосексуализму. Руководивший в то время телеканалом Михаил Матвеев тогда посчитал, что автор слишком глубоко проникся дополнительным значением выражения «голубой экран» и допустил пропаганду гомосексуальных отношений.

1745

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Марго
    02 апр. 2007 г., 12:25:15
    Ответить
    ...и поделом. Сколько можно за бюджетные деньги пиарица лично Моисееву и его \"тыблоку\"?!
  • lamik
    02 апр. 2007 г., 17:17:13
    Ответить
    Телекурьер
    Очень полезное решение! Эфир КРТК без \"Телекурьера\" и \"Золотой середины\" станет чище и симпатичней. Только вот уберут ли его - эт еще бабка на двое сказала.
  • ЧешрскийКот
    02 апр. 2007 г., 20:04:54
    Ответить
    Передача не ахти какая. Но оппозиционная, а по нынешним временам это немалое достоинство.
  • Дарья
    03 апр. 2007 г., 9:20:55
    Ответить
    Критикуя на выборах в Телекурьере и Золотой середине едросску Забровскую, Моиссев себя обрек на закрытие. А жалеть его нет смысла: он сам виноват. Вот если бы он как команда ЗЖ был абсолютно независимым от ЖД и покусывал власть - это одно дело. А когда он, получая бабки от правительства, на него же наезжает - это глупо и некрасиво. Мы же не можем себе представить, что газета Республика будет поливать грязью Жд и Госсовет - своих учредителей. Тут тоже самое.
    Моисеев срубил сук, на котором сидел - причем очень ровно и устойчиво. Просто мужчинке не хватало, видать, адреналинчика и он сам себе устроил несладкую жизнь, а заодно и товарищам по редакции. Но, скорее всего, он о них думал меньше всего.
    Интересно другое: в ЖД ведь во время выборов мониторили всю прессу. И, по понятным причинам, специально ничего не предпринимали сразу, чтобы не испортить собственный имиджв глазах людей, которые для власти на тот период были интересны как избиратели. Словом, ЖД действовал по принципу: \"месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным\".
  • аффтар
    03 апр. 2007 г., 9:43:28
    Ответить
    не знаю, мне кажется, одна из реально живых передач, че еще смотреть на КРТК?! их новости, где сплошной пеар или ночь со смыслом, не к ночи он будет помянут
  • ИванАндреиич
    03 апр. 2007 г., 10:15:57
    Ответить
    Браво, Дарья:)))
    PS. Мораль сей басни такова: Ах, эта КУРЬЕР-Моська, знать она сильна, коль лает на Слона(((
  • КОЛЯН
    03 апр. 2007 г., 11:04:20
    Ответить
    ТЕЛЕКУРЬЕР
    Моисеев получил что хотел, его классно использовали а затем выкинули за ненадобностью, как это было уже много раз \\например в случае с его супругой- бывшей\\Интересно, кто будет следующий Дружинин, Олейник, или еще кто другой?
  • Марго
    03 апр. 2007 г., 12:06:36
    Ответить
    А што, Олейника тоже уже.... того...? Можна попадробние?
  • Дарья
    03 апр. 2007 г., 15:23:24
    Ответить
    КОЛЯНУ:
    вы знаете, используют тех, кто используется. Моисеева же не насиловалив ЖД - без его желания, думаете, баблом пичкали, эфирами в прайм-тайм и т.п.? Его проблема в том, что он сам долго и упорно заигрывал с ЖД до тех пор, пока на него не обратили внимание и не предложили сотрудничество. Но, согласитесь, в любой сделке (даже с дьяволом) нужно соблюдать правила, под которыми ты подписался. Просто г-н Моисеев не далекого ума человек: он из тех, кто лишь создает видимость журналистской оппозиции властям.
    Насчет экс-супруги его та же история: разве Моисееву в свое время силком заставляли увольняться из Красного Знамени,переходить в Госсовет, а затем в ЖД к Торлопову? Просто такие убогие люди, дорвавшись до тел сильных мира сего, почему-то забывают о природном законе баланса: если в жизни человек получает много хорошего (денег, славы, власти и прочего), то рано или поздно его ожидают столь же мощные потери. Все в этом мире компенсируется, потому что жизнь не может состоять только из белых или черных полос. А ЖД в данном случае - как солнце: чем ближе к нему приближаешься (пардон за формулировку), тем больше крылышки обгорают.
  • Дарья
    03 апр. 2007 г., 15:27:42
    Ответить
    АВТОРУ ФОТО:
    снимок - супер! В тему. Лучше и не подыскать. Поникший Моисеев, словно бы в предчувствии трагической развязки, а за его спиной - мэр, с занговорщическим видом шушукающийся с кем-то по мобильнику - видимо, с гендиректором КРТК о запрете на эфир Телекурьера или с бонзами из ЖД о новом отношении к старому партнеру. Короче, фотограф - молоток!
  • Вованов
    03 апр. 2007 г., 16:19:32
    Ответить
    Даша Букина, вы по своему интеллектуальному уровню, по уровню журналистского мастерства даже до щиколоток Марго Моисеевой не дотягиваетесь, а туда же, с суконным рылом судить калашный ряд!Что же до Ник. Моисеева, то у него есть одно достоинство - он первый создал настоящую интерактивную передачу в Коми. И она имела успех, что бы не говорили злопыхатели, к которым я отношу и себя. Ну не нравился мне Телекурьер до блевотины. Ну и что? НО отрицать, что Коля попал в какое-то чуствительное место достаточно большой группе людей, нельзя. Мне забавно бывает слышать: \"Мы такие талантливые, мы такие оппозиционные. Уровень таланта, успеха и т.п. газеты, телепередачи и так далее определяется не вашим, г-жа Букина, апломбом, а тем, сколько человек вас читают,смотрят и так далее. В этом смысле газета \"Столица\" гораздо лучше, выше и профессиональнее \"Козы\". И этот факт отражен в выходных данных, в количестве подписчиков.
    Кольку Моисеева люмпены смотрели -никто не может доказать обратного, количественно аудитория у него была гораздо серьезнее, чем у любой передачи КРТК или Коми гора. И уже это должно вызывать уважение у коллег. Но у нынешних так называемых журналистов такого понятия, как \"уважение\" просто нет. Когда больше 10 лет назад, Моисеева посадили в кутузку за валютут, тогдашние журналисты не любили его не меньше, чем нынешние. Но факт посадки коллеги привел к тому, что все как один полдписались под письмом с требованием освободить Моисеева. А нынешнюю поросль факт закрытия передачи, газеты и так далее, приводит в дикий восторг, все плюют в след и еще подпихнуть в спину стараются, чтобы катился получше.
    Вы всех в журналистике судите по принципу оппозиционен-неоопозиционен. Во-первых, все журналисты оппозицонны власти - иначе речь идет о пропагандистах. Во-вторых, среди так называемых оппозиционеров процент д****ов, серятины, и швали не меньше, чем среди остальных, пишуших, скажем, на культурную или историческую тему и плевать хотевших на вашу политику. Но само звание \"оппозиционера\" делает этих чудозвонов в собственных глазах чем-то вроде, впрочем не буду, поскольку ругань удаляется.
  • Дарья
    06 апр. 2007 г., 9:39:10
    Ответить
    Поздравляю, Вованов! Вы, по-видимому, альтер-эго Николая или Марго Моисеевых. Хотя, сомневаюсь, что это понятие знакомо человеку, выражающему маловысокоинтеллектуальные (если прочел это слово с первого раза - второй раз молодец) мысли дешевой бранью.
  • Зорге, Рихард Зорге
    09 апр. 2007 г., 12:43:33
    Ответить
    Колю просто не смогли купить на время предвыборной гонки, как одиозную САШу.
  • МАКЛИ
    13 апр. 2007 г., 15:45:07
    Ответить
    ТЕЛЕКУРЬЕР
    Мне кажется, что на местном телевиденьи закрыли единственную живую передачу, которую по настоящему было интересно смотреть.
    И её смотрели рейтинг телекурьера был 37%.
    К тому же кроме критики властей(а, что хвалить их что ли за такое управление) шёл перечень событий произошедших в городе и республики.Вообщем они помогали людям...
  • Санек
    05 окт. 2008 г., 20:52:43
    Ответить
    Хэмильтон
    Браво-эфир чище стал
  • дядя вася это не спам
    01 апр. 2009 г., 21:45:18
    Ответить
    наберу факты петроградскую админ
    петроградская администрация выбивает деньги с малого развиваюшего бизнеса за расклейку обьявлений в районе хотя крупные компании так испортили фасады своими рекламмами есть фото но с нормальной компанииспросу мало так как есть закон о том что на первый раз могут заставить в принудительном порядкеу убрать за собой но не потребовать денег тоестьнаживаться