content/news/images/124051/BOB_4144_mainPhoto.jpg
17:59, 10.02.2021 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре ищут желающих построить 300 метров дороги за 30 миллионов рублей

Мэрии столицы Коми нужен подрядчик для обустройства дороги к одному из столичных детских садов.

В Сыктывкаре ищут желающих построить 300 метров дороги за 30 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Аукцион на проведение соответствующих работ от улицы Малышева до детского сада №8 размещен в Единой информационной системе в сфере закупок, сообщается в пресс-релизе мэрии.

Начальная максимальная цена контракта составляет 30 млн 002 тыс. 860 рублей.

Строительство подъездной дороги длиной почти 300 метров включает в себя устройство ливневой канализации, земельного полотна, укладку асфальтобетонного полотна, обустройство тротуаров, освещения, дорожных знаков и пешеходного ограждения.

Строительно-монтажные работы планируется провести до 15 августа. Полное завершение работ – не позднее 30 августа 2021 года.

Заказчиком работ выступает бюджетное учреждение «Управление капитального строительства муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Прием заявок от подрядчиков продлится до 17 февраля 2021 года.

Как показало мини-расследование БНК, в столице Коми ремонтом улиц и дворов занимаются три крупные компании. Фактически они делят между собой весь объем работ, почти никогда не вступая друг с другом в соперничество за контракты. Из-за этого с ними заключаются договоры по максимальной стоимости, а городским и республиканским властям редко когда удается сэкономить бюджетные деньги. Как проходят аукционы и кто в них побеждает — в нашем обзоре.

3054

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • местный
    10 февр. 2021 г., 18:22:11
    Ответить
    Не нужно опираться на бестолковый "усинский" опыт депутата-выскочки.
  • :)
    10 февр. 2021 г., 18:37:28
    Ответить
    По миллиону за 10 метров? Купюрами вымостить дешевле будет.
    21
    • Если
      10 февр. 2021 г., 19:07:17
      Ответить
      Наискосок прочитал
      Лучше промолчать.
      13
    • правда
      10 февр. 2021 г., 21:39:54
      Ответить
      в Якутии ЧЕТЫРЕ РАЗА дешевле
      .
  • Ниче удивительного
    10 февр. 2021 г., 18:57:38
    Ответить
    Как будто дёшево это все..
    1
  • Олег
    10 февр. 2021 г., 19:34:12
    Ответить
    Ребят,ну вы все взрослые уже,адм сейчас даёт тендер на лето,это бред,буквально в июне мож и июле цены поднимутся на всё, и исполнитель втухнет ,в минуса пойдет,кому это надо?останетесь без дороги,а с бюджетом мало кто идет работать,по договору одно,а притензий неграмотных на все 50 мл.
    • Егор
      10 февр. 2021 г., 20:05:56
      Ответить
      )
      "притензий неграмотных" звучит забавно
  • Гы
    10 февр. 2021 г., 19:44:24
    Ответить
    Скоро будет 30 метров за 300 лямов.
    3
  • Вечерня в хате
    10 февр. 2021 г., 19:55:53
    Ответить
    ... А Роман Валерич плиткой все мостил!
  • Цены
    10 февр. 2021 г., 21:22:06
    Ответить
    Подрастают
    Ощутимо. До недавнего времени 1млн. $ /1 км. дороги (с учётом вырубки леса, устройством кюветов, водоотводов и др. работами) было нормальной ценой, т.е. ~75 млн.р./км. В нашем случае лес рубить не нужно (городская черта), но цена за км.=100 млн. (Рост +25% минимум)??
    • сам пришёл
      11 февр. 2021 г., 12:37:22
      Ответить
      ...
      валка деревьев с корчевкой пней заложена.
  • Ой
    10 февр. 2021 г., 22:26:06
    Ответить
    БНК) ну если вас так беспокоит вопрос что только три компании работают вы обратитесь с разьяснениями в минстрой
  • Я
    10 февр. 2021 г., 23:41:14
    Ответить
    Желаю построить! Деньги положите в тумбочку. Приду забирать в чёрной маске!
    • 123
      11 февр. 2021 г., 7:35:14
      Ответить
      Своровать у детей хочешь? Тебя посадят, а ты не воруй
      1
  • может
    11 февр. 2021 г., 6:39:40
    Ответить
    как раньше ? Субботник организовать . Коммунисты всё могут .
    1
  • Сергей
    11 февр. 2021 г., 7:41:23
    Ответить
    После строительства дороги кого-нибудь привлекут к ответственности (уголовной).
    С бюджетом опасно связываться
  • 3 подрядчика в одной упряжке
    11 февр. 2021 г., 9:28:22
    Ответить
    Делят пирог как хотят
    Автор очень загадочно написал , что только три подрядчика делят этот пирог . И то что лот уходит по максимальной цене. Это называется сговор , все они имеют небольшой откат чистой прибыли , за то что не "ломают" цену на аукционе . Такой аукцион давно хорошо работает. Контракт по максимальной цене и все довольны. По два миллиона скинут на других подрядчиков , как оказанные услуги и дело в шляпе ,не к кармане )))
  • Антон
    11 февр. 2021 г., 12:43:19
    Ответить
    ...
    Уважаемые! Прежде чем писать всякую ересь, просьба детально ознакомиться с проектно-сметной документацией, произвести анализ текущих цен на основные материалы, сопоставить с тем, что заложено в смету, не забыть, что требуется для реализации проекта, включая технику, оборудование, трудовые ресурсы, налоги, а затем уже делить сумму на метры.
    Факт в том, что это надо сделать и сдать в эксплуатацию для будущих поколений.
    Проектное решение заслуживает уважения.
  • Шабашка
    11 февр. 2021 г., 15:35:36
    Ответить
    Могу вручную за 150.
  • Тень
    11 февр. 2021 г., 20:54:30
    Ответить
    Товарищи, факты нужны, факты! Реально 3 подрядчика, реально качественное расследование банк!
    Но! Никаких мер со стороны фас не последовало...
    Если вдруг есть сведения, кто с чем и зачем.. всегда открыты, пишите хоть в комментах