content/news/images/124081/BOB_8033_mainPhoto.jpg
15:00, 11.02.2021 / СПОРТ

За долю процента до готовности: экскурсия по Республиканскому стадиону Сыктывкара

К концу марта строители покинут стадион — сейчас он готов на 99,9%. На объекте завершаются работы: завозится и собирается мебель, происходит наладка оборудования, устраняются последние недоделки, комиссия занимается приемкой. Как выглядит главная спортивная арена республики после реконструкции — в фоторепортаже БНК.

За долю процента до готовности: экскурсия по Республиканскому стадиону Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

Проект предусматривал реконструкцию и двух полей (основного и запасного) и трех трибун: северной, южной и западной.

BOB_7816.jpg

Входов на стадион будет несколько. Один из них расположен со стороны улицы Куратова у южной трибуны. Он оснащен металлодетекторами, турникетами и системой охраны. Оснащение контрольно-пропускных пунктов согласовывалось с МВД.

BOB_7831.jpg

В гаражах стоят две из четырех льдозаливочных машин. Их делали по специальному заказу — чтобы они могли работать в северных условиях. Например, кабина у них утепленная. Стоит одна такая «Олимпия» — 15 млн рублей.

BOB_7845.jpg

В соседнем помещении — установка водоподготовки. Она предназначена для смягчения и очистки воды, которой будут заливать поле. От качества воды зависит и качество льда, а это влияет на его прозрачность и твердость (для хоккея она отличается от той, что нужна для фигурного катания или конькобежцев) и на степень скольжения.

BOB_7851.jpg

По главному контракту на реконструкцию — тому, что стоит 3 млрд рублей — половина стоимости приходится именно на оборудование.

BOB_7862.jpg

Под южной трибуной — подсобные помещения: раздевалка для персонала, комнаты для заточки, комнаты с верстаками, кабинеты, места для хранения. Помещения похожи одно на другое — мебели пока в них по минимуму.

BOB_7869.jpg

Туалетов, как было отмечено, много по всему комплексу, они большие и вместительные, некоторые выглядят как галереи. Туалеты пригодны и для маломобильных людей.

BOB_7887.jpg

BOB_7890.jpg

У каждой трибуны — отдельный тепловой узел. Тепло- и электроснабжение происходит по постоянной схеме.

BOB_7940.jpg

Во время реконструкции западная трибуна, которая расположена вдоль улицы Карла Маркса, была полностью снесена и отстроена заново. Она стала намного больше, просторнее, в ней появились новые помещения.

BOB_7955.jpg

На первом этаже — блок раздевалок. Это вместительное помещение со всем необходимым: основной зал, санузел с душевыми, массажный отсек, тренерское отделение, сушилка. Всего таких раздевалок — 13: десять для спортсменов и три для тренеров.

BOB_7932.jpg

BOB_7913.jpg

BOB_7925.jpg

Подрядчик во время работы по собственной инициативе предлагал выполнить отделку материала лучшего качества, чем было заявлено в проекте. Причем нередко — за свой счет. Теперь представители заказчика говорят, что внутренние помещения выглядят достойно — соответствуют мировым стандартам.

BOB_7930.jpg

У западной трибуны есть и собственная входная зона. Но она меньше, так как рассчитана не на массовый поток гостей, а на пропуск «особых» гостей. Через нее будут входить те, кто будет сидеть на VIP-трибуне. Вдоль улицы Карла Маркса установлен звукозащитный забор.

BOB_7968.jpg

BOB_7979.jpg

Внутри западной трибуны есть и технический этаж с помещениями для персонала и для хозяйственных нужд.

BOB_7965.jpg

На третьем этаже — VIP-трибуна, комментаторские, пресс-центр, буфет.

BOB_8011.jpg

BOB_8038.jpg

На втором этаже — атлетический манеж. Пока что он используется как место, где складируется оборудование и собирается мебель, которую потом разносят по всему комплексу. Когда все уберут, станет видна беговая дорожка длиной 110 метров (плюс зона разбега и торможения).

BOB_8046.jpg

Вместимость всех трех трибун — 8600 мест. Каждая чем-то отличается: на северной — флаг России, на южной — флаг Коми, на западной — символика республики и элементы гербов Коми и Сыктывкара.

BOB_8025.jpg

BOB_8062.jpg

BOB_8146.jpg

BOB_8150.jpg

По всему стадиону размещено более 200 видеокамер. Изображение с них передается в помещение охраны. Система безопасности объекта объединяет несколько подсистем: досмотра, охраны, определения взрывчатых веществ, распознавания лиц, контроля доступа.

BOB_8111.jpg

BOB_8122.jpg

Касса расположены в южной трибуне, попасть туда можно будет с площади под часами.

BOB_8141.jpg

Как отмечают в Службе единого заказчика, основная масса строителей уйдет со стадиона к марту, но сопровождать объект подрядчик будет еще полгода-год: доводить до ума мелкие недоделки, наводить порядок, что-то исправлять, учить персонал и специалистов работе с оборудованием и всеми системами.

3390

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Василий
    11 февр. 2021 г., 15:16:11
    Ответить
    Я думал его просто отремонтирую, а тут прям перестроили) круто
    1
    • Гарри
      12 февр. 2021 г., 5:33:00
      Ответить
      Один черт обманули
      Изначально цена была 2,5 млрд.за сегодняшний. А полностью закрытый был 3 млрд. Этот бывший (отм) по любому что-то себе замутил. Теперь этот говорят, стоит более 3 млрд. На кой нам на севере открытые стадионы?
  • Людь
    11 февр. 2021 г., 15:16:42
    Ответить
    Полтора месяца на 0,01% ???
    1
  • Не фанат спорта
    11 февр. 2021 г., 15:16:49
    Ответить
    Трибуна с гербом Сыктывкара - топовая.
  • Просто Саша
    11 февр. 2021 г., 15:16:55
    Ответить
    Вообще красавцы, даже гордость берёт, что теперь в Коми есть свой офигенный стадион! Блин, молодцы вообще!
    8
    • Й
      11 февр. 2021 г., 16:16:41
      Ответить
      Что с ним будет после ЧМ? Забросят и через несколько лет снова будет все печально.
      5
      • Я
        11 февр. 2021 г., 17:55:32
        Ответить
        Какой чемпионат? Ничего не готово.
        Поэтому под тему китайского\вируса и отмазались
        1
      • я вот
        11 февр. 2021 г., 18:06:12
        Ответить
        что подумал
        не пустовать хоромам в будущем, а сдать их в аренду для посещения и "отдыха" жителей города и гостей у которых иссякли силы добраться домой самостоятельно (не угадал норму перелил).Администрация в поиске коммерческого партнерства. Дерзайте. Пансионат трезвости.
  • об чем репортаж
    11 февр. 2021 г., 15:24:00
    Ответить
    Если бы провели ЧМ-тогда да, молодцы. А так ходить по стройке, и не понятно что еще вылезет в процессе, так не вижу повода гордится. А содержать это в копеечку влетит. Кстати в бюджете включен денежки?
    7
  • Сметанина - наша гордость
    11 февр. 2021 г., 15:27:09
    Ответить
    Да, наша четырехкратная Олимпийская чемпионка заслуживает такого стадиона. Круто.
    4
    • Николаич
      11 февр. 2021 г., 15:33:07
      Ответить
      А она каким боком к ледовому стадиону отношение имеет? У неё "свой" стадион в Выльгорте. За, что, честь и хвала!
  • Сыктывкарец
    11 февр. 2021 г., 15:28:18
    Ответить
    Забор вокруг ужасный и ненужный
    2
    • Алексей
      11 февр. 2021 г., 16:03:34
      Ответить
      Шумозащитный экран. Требование нормативов. Иначе Роспотребнадзор задушит
    • 446665
      12 февр. 2021 г., 0:05:09
      Ответить
      про заборы
      Вообще-то это специальные противошумовые заборы поставили не для нужд и красоты, а по требованию Роспотребнадзора, чтоб шум не попадали в ближайшие жилые дома.
  • Вопрос
    11 февр. 2021 г., 15:30:00
    Ответить
    Беговая дорожка,сектора. ? Оборудование на летний период для футбола,баскетбола,волейбола? И т д,это же ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН !
    1
  • Вопрос
    11 февр. 2021 г., 15:37:22
    Ответить
    Посещаемость матчей в чемпионате России в 2019 году в среднем 1500 человек. Нах..., пардон, зачем 8600 мест?
    • ..
      11 февр. 2021 г., 15:52:09
      Ответить
      При чем тут чемпионат россии?
      Стадион многофункциональный. Не только спортивные, но и другие мероприятия можно проводить. христианские проповеди, съезды партий, концерты.
  • 00
    11 февр. 2021 г., 15:40:07
    Ответить
    А теперь про запасное поле....
  • 123
    11 февр. 2021 г., 15:47:33
    Ответить
    Западную трибуну всегда называли центральной.
  • Вася
    11 февр. 2021 г., 15:48:42
    Ответить
    Одну камеру на мониторе бумажкой завесили? Она что, раздевалку снимает?
  • .
    11 февр. 2021 г., 15:52:29
    Ответить
    радостно за строителей и устроителей
    дай бог им здоровья.
  • Кхе-кхе
    11 февр. 2021 г., 15:58:40
    Ответить
    Хорошо живём
  • Боб
    11 февр. 2021 г., 16:07:57
    Ответить
    Оценка 5, хорошо сделали. Осталось яму с торчащей арматурой на Куратова засыпать
  • Гога
    11 февр. 2021 г., 16:15:57
    Ответить
    опять вата в уши?
    Прозвучали победные речевки, но главного мы не услышали: когда Строитель выйдет на лет и когда спортивные школы вернуться в свои родные стены????
    3
  • 112331
    11 февр. 2021 г., 16:21:03
    Ответить
    Фасады трибун с лестницами заштукатурьте позорники!
    2
  • dsvd
    11 февр. 2021 г., 16:26:45
    Ответить
    как он будет сам себя окупать? или все будут тратить из бюджета
  • да
    11 февр. 2021 г., 16:26:54
    Ответить
    пятое фото сверху: "немой вопрос руководителя: Это чё за (отм.)
  • да ....зачетный такой Стадион
    11 февр. 2021 г., 17:04:17
    Ответить
    можно проводить различные соревнования
    надо глянуть на благоустройство территории , когда снег растает,,,,

    фасад под лестницей ничем не замазан,,,,
  • Просьба
    11 февр. 2021 г., 17:22:00
    Ответить
    Не повторять
    Ошибок Серегово. Там тоже говорили, что осталось всего пару процентов до готовности.
  • А
    11 февр. 2021 г., 17:59:47
    Ответить
    про льдозаливочный Майбах почему ни слова?
  • Рита
    11 февр. 2021 г., 19:37:10
    Ответить
    Такое ощущение что его боты хвалят, слишком уж много комментариев какой же классный стадион
    2
  • Пятов
    11 февр. 2021 г., 20:07:00
    Ответить
    хвалит
    майбахи и не толъко.....


  • Шпиён
    11 февр. 2021 г., 20:46:15
    Ответить
    главное, чтобы вместе с расстаявшим снегом сам стадион не уплыл
    1
  • Аркаша
    11 февр. 2021 г., 22:46:31
    Ответить
    Офигенный стадион. Жду не дождусь первых игр
  • С приветом
    12 февр. 2021 г., 1:25:51
    Ответить
    А че насчет табло?
  • Вася
    12 февр. 2021 г., 7:12:09
    Ответить
    А чего не показали трибуну запасного поля? Да потому что она не готова. А почему не показали спорт зал, да потому что он не готов. А почему не показали 2 и 3 этаж со стороны ресторана и кафе, да все по той же причине не готово. Так о каких 99.99 процента готовности идет речь?
    2
  • Не Пессимист
    12 февр. 2021 г., 7:59:22
    Ответить
    Хорошая новость!
    По комментам видим сколько в городе Оптимистов, а сколько Пессимистов!)))
    Всем добра, и тем, и тем!)))
  • Дмитрий
    12 февр. 2021 г., 22:14:31
    Ответить
    Столько бабла грохнули. Да нахрен он был нужен, стадион этот. Лучше бы на эти деньги дороги в районах отремонтировали, благодарных людей было бы больше, люди каждый день ездят и поездки превращаются в квест. Все через одно место у нас, как всегда