content/news/images/124090/66_mainPhoto.jpg
16:15, 11.02.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Ирина Бахтина: «Коми вступила в активную фазу «мусорной» реформы»

В рамках рабочей поездки заместителя председателя правительства Коми Ирины Бахтиной в Усть-Цильме обсудили проблемы обращения с ТКО на территории района.

Ирина Бахтина: «Коми вступила в активную фазу «мусорной» реформы»
Фото instagram.com/bakhtina.komi/

В состав делегации также вошли и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Андрей Якимов и директор ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Поповцев.

Ирина Бахтина отметила, что Коми вступила в активную фазу «мусорной реформы». Сейчас органы власти проводят работу по снижению тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в связи с перерасчетом объемов образующегося мусора. Как отметила зампред правительства Коми, необходимо также расширить практику раздельного сбора мусора на территории всей республики.

В ходе совещания прозвучало, что в условиях, когда строительство полигона на территории Усть-Цилемского района затратно, более перспективным является строительство в муниципалитете площадок для временного накопления отходов.

Создание первой такой площадки в районном центре требует выделения соответствующего земельного участка вне приаэродромной территории, актуализации изысканий и подготовки проектно-сметной документации.

- Договорились подойти к решению комплексно: муниципалитет готовит документы по земельному участку под новую площадку вне аэродромной зоны; вместе поднимаем результаты ранее выполненных по нему изысканий, определяем источник финансирования работ по подготовке ПСД. Параллельно в штатном режиме «разгружаем» свалку (на «большую землю» уходит по зимнику не более 300 кубометров в сутки), отрабатываем с регоператором возможность восстановления прежней схемы вывоза из всех населённых пунктов (сейчас силами местных подрядчиков вывозят только из четырех) и рассматриваем предложения местных предпринимателей по созданию системы вывоза раздельно накапливаемого вторсырья — а для этого нужны закрытые площадки облегчённого типа, - подытожила Ирина Бахтина на своей странице в сети Instagram.

4355

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • наверное
    11 февр. 2021 г., 16:23:28
    Ответить
    наверное я не услышал когда президент в своих выступлениях произнес слово мусор?
    Потому что наши со всех щелей орут про этот мусор. Мы его и так и этак.
    • Коми
      11 февр. 2021 г., 18:28:49
      Ответить
      Опять
      Не туда вступило...
      • местный
        11 февр. 2021 г., 18:44:12
        Ответить
        у меня у одного сложилось такое впечатление,
        что Бахтина сама куда-то входит, потом выходит....а все за ней просто идут и наблюдают. То термодеструкторы - наше всё, потом уже не термодеструкторы...теперь опять активная фаза. Вы можете ответиить, почему Бажутовым было сказано на коллегии в 2019 году о завышенном тарифе УЖФ и мы до сих пор по нему платим? В чем такое рвение "помогать" УЖФ , а не жителям?
    • Мусорную реформу
      11 февр. 2021 г., 21:40:55
      Ответить
      Гребне поддержать!
      Мусор надо выкидывать
  • Хи-хи
    11 февр. 2021 г., 16:23:40
    Ответить
    Держите меня семеро
  • бла
    11 февр. 2021 г., 16:26:57
    Ответить
    бла бла
    бла бла
    бла бла бла
    1
  • Диагноз неутешительный
    11 февр. 2021 г., 16:34:13
    Ответить
    У мусорной реформы случилось очередное обострение... Готовьтесь.
  • Уезжала
    11 февр. 2021 г., 16:34:51
    Ответить
    Пассивная, активная, гиперактивная.. А воз и ныне там только денежек с населения Ээфии сняли..
  • Уважаемые
    11 февр. 2021 г., 16:37:42
    Ответить
    Министры!!! (
    Объясните простым человеческим языком, почему я должен платить за вывоз мусора, которого нет и не будет никогда, потому что дом в деревне и в нём никто не живёт и жить не будет!!!!!! Не статьёй из постановления а просто и аргументировано?
  • Димитрий
    11 февр. 2021 г., 16:38:05
    Ответить
    Что-то мне подсказывает, что стоимость сбора ТКО для населения снова подорожает.
    • вполне
      11 февр. 2021 г., 18:45:35
      Ответить
      Что-то мне подсказывает, что стоимость сбора ТКО для населения снова подорожает.
      ну если пообещали, что рассматривают пути снижения тарифов, то запросто
  • Это ж
    11 февр. 2021 г., 16:38:06
    Ответить
    весна близко))
  • реформаторы
    11 февр. 2021 г., 16:40:50
    Ответить
    каждый банальный пук для них «реформа» , с экономическими реформами справились , экономика РФ в пятерке мировых лидеров , 25 высокотехнологичных рабочих мест , ср.з/п 2700$
  • не
    11 февр. 2021 г., 16:46:12
    Ответить
    транслируйте этот бред в эфир - не надоооооо
    • наоборот
      11 февр. 2021 г., 16:54:58
      Ответить
      население должно знать кого кормит налогами
  • дела
    11 февр. 2021 г., 16:54:08
    Ответить
    заменены
    говорильней
  • Местный
    11 февр. 2021 г., 16:56:42
    Ответить
    Стесняюсь спросить, что значит Активная фаза? Нас ожидает очередное повышение?
    • Димитрий
      11 февр. 2021 г., 21:39:32
      Ответить
      Боюсь, "Активная фаза" значит, что пассивное население и в дальнейшем будет потерпевшим.
  • отличным подарком
    11 февр. 2021 г., 16:59:43
    Ответить
    к юбилею Республики
    будет если вы товарищи обеспечите все села и посёлки магистральным газом , водопроводом и канализацией хватит уже позориться : отапливать жилища валежником и сортирами типа очко
    • да уж
      11 февр. 2021 г., 17:02:32
      Ответить
      шёл 2021 г , прорывы , толчки , времени на раскачку не было 20лет . Территория особой цивилизации.
    • территория мечт
      11 февр. 2021 г., 17:03:14
      Ответить
      житиЕ яко в Европе
      • Стас
        11 февр. 2021 г., 17:11:46
        Ответить
        Житиеимое
        Какое житие твое.Как Якина поймаете, сразу на кол, это первое дело.Зачем на кол! Они любят друг друга.
    • Горожанин
      13 февр. 2021 г., 0:58:43
      Ответить
      Подтерживаем всем Выльгорт ом!!!!
  • А до сих пор
    11 февр. 2021 г., 17:14:56
    Ответить
    значить, была пассивная...
    Плата за вывоз мусора в разы поднялась - и всё.
  • Фома
    11 февр. 2021 г., 17:25:09
    Ответить
    Да
    Активная фаза наступит, кагда Бахтина вобьет кол в место будущего мусоро- перерабатывающего завода, пока же всё брехня.
  • комизяк
    11 февр. 2021 г., 17:50:20
    Ответить
    Из прочитанного от Бахтиной я понял одно, можно было запустить реформу в активную фазу без командировки всех и траты бюджетных денег.
  • Хоть убейте,
    11 февр. 2021 г., 17:51:01
    Ответить
    но не пойму
    Какая взаимосвязь Бахтиной с частной собственностью - "Ухтажилфонд"?
  • Я
    11 февр. 2021 г., 18:23:54
    Ответить
    Не ври , мы еще с ковидом боремся
  • все ясно
    11 февр. 2021 г., 18:33:06
    Ответить
    очередная делегация на очередном совещании в составе министров и их сопровождающих на дорогущих авто с выездом на дикую природу собрались обсудить проблемы с мусором
    • интересно
      11 февр. 2021 г., 19:18:27
      Ответить
      а за чей счет банкет?,их же всех и кормить и поить надо
      • путинизьм
        11 февр. 2021 г., 20:24:16
        Ответить
        кто не работает тот ест
      • 312
        11 февр. 2021 г., 23:58:45
        Ответить
        И ещё командировочные им платить!
  • Анатролий
    11 февр. 2021 г., 18:34:01
    Ответить
    А я-то думаю, чо это мусорки уже какой день переполнены. Оказывается, очередная - новая фаза!..
  • Сыктывкарка
    11 февр. 2021 г., 18:40:05
    Ответить
    мусорная тема
    Кто же у нас мусорный Король ? Как его фамилия ? Он где-то за пределами региона Коми. ВСЕ мусоросборночные площадки надо расширять, то есть залить бетоном. Это так дорого ? Враньё ! Контейнеров везде не хватает. Они дорогие ? Враньё ! Чинуш устраивает всё. Они слепые. Бардак везде. Бесконечный...
  • Балабол
    11 февр. 2021 г., 18:49:59
    Ответить
    Слова,слова ,слова...
    Их поток бесконечен.
    • имитация деятельности
      11 февр. 2021 г., 20:22:56
      Ответить
      ехать за сотни км со свитой , чтобы зафотать помойку , собрать совещание , вместо того чтобы находясь на рабочем месте дать поручение подчиненным в Усть-Цильме провести на месте помойки онлайн обсуждение и обязать ответственных выполнить приказ. На это потребовалось не более часа рабочего времени.
      • это
        11 февр. 2021 г., 21:48:38
        Ответить
        бы все хорошо, но муниципалитеты не подчиняются, юридически, правительству коми)))

        но попросить собраться можно и ВКС никто не отменял
  • Green
    11 февр. 2021 г., 19:46:41
    Ответить
    Так может рассуждать только дилетант, коим эта дама и является. Зампред, курирующий эту тему, должен знать законодательство в этой сфере, организационные модели и существующие практики. Более того представлять экономическую составляющую обращения с отходами. Ничего этого нет.... есть набор дежурных фраз, терминов и все это сдобрено инстаграммной показухой.
    Простой пример: сначала гражданка топит со всей дури за термодеструкторы, не понимая, что это за агрегат , какая экономика этого, безопасность , не понимая, что сжигание ТКО законом запрещено!!!!Потом ей подсказали, что можно это называть энергетическая утилизация - но понимания оптового рынка энергетического, а также моделей теплоэнергетики тоже нет, поэтому далее мысль по такой утилизации у управленца не пошла.
    И вот «стартанула» реформа и чудо новая гениальная мысль - полигоны строить . Так дайте ей почитать программы семилетней давности, где эти полигоны, площадки собирались строить. Жаль, что не рассказали почему не построили, так бы хоть понимала, что процесс этот будет бесконечно долог. Крепитесь Усть- Цилемы, не надейтесь на этих заезжих управленцев: сокращайте по максимуму покупку неперерабатываемого, органику в компост, пластик и бумагу копите в сараях, когда-то и от вас это увезут.
    • значит
      11 февр. 2021 г., 20:03:46
      Ответить
      просадят нехило бюджет республики на эту тему. Тариф то собрались снижать вроде, по словам...
      • они
        11 февр. 2021 г., 20:04:32
        Ответить
        за базар не отвечают, пример зам. труда
  • @
    11 февр. 2021 г., 20:05:36
    Ответить
    Вот и ШИЕС переехал на новое место основательно.
  • 321
    11 февр. 2021 г., 20:40:59
    Ответить
    Познакомились... обсудили...сверили часы...договорились....
    ....ааааааа, блин....держите меня...я с ума сойду
    • Житель
      11 февр. 2021 г., 20:49:24
      Ответить
      .....
      Распределили доходы
  • золотой
    11 февр. 2021 г., 20:57:51
    Ответить
    А где Лопырев? Вика сказала,что в коми он рулевой
    • пашет
      11 февр. 2021 г., 21:23:44
      Ответить
      как
      раб на галере
      • Ага
        11 февр. 2021 г., 23:02:15
        Ответить
        Дзюбит небось )
  • представителям
    11 февр. 2021 г., 21:56:03
    Ответить
    бизнеса, не место в госуправлени и нуниципальном тоже, это факт

    и из депутатов надо их выдавливать уже давно
    • очепятко
      11 февр. 2021 г., 21:56:42
      Ответить
      муниципальном
    • и еще
      11 февр. 2021 г., 22:10:33
      Ответить
      представители москвы, питера и иных более-менее самодостаточных регионов России никогда не поимут глубинку, тем более северную, поскольку их мозг избалован до нельзя))
      1
      • Странно
        11 февр. 2021 г., 22:32:38
        Ответить
        За 15 минут 100 лайков понаставили? Очень сомневаюсь. Кто-то накручивает антивластные комменты
        • вы
          11 февр. 2021 г., 22:46:07
          Ответить
          верите в лайки и просмотры?! удивительные люди, уже давно 21 век на дворе))
  • Не люблю полигоны
    11 февр. 2021 г., 22:27:33
    Ответить
    Реформа не идеальная, но делать что-то нужно уже сейчас. Если и дальше ждать, пока на нас скинут миллиарды рублей на сверхэкологичные системы, то вся Республика полигонами покроется
    1
  • 114
    11 февр. 2021 г., 23:52:46
    Ответить
    Всё время куда то вступаем. То в партию,то в реформу, то в го....
  • Дырнос!!!!!!
    12 февр. 2021 г., 0:07:50
    Ответить
    Свалка в дырносе тоже находится в зоне подлета вс. Несмотря на предписания росавиации закрыть эту свалку, чиновники РК и даже транспортнвя прокуратура ни как не реагирует!!!! Жизни людей ни кого не интересуют. Интересуют только бабки с душком.
  • Житель
    12 февр. 2021 г., 8:54:13
    Ответить
    Очередная
    афера Москвы по сбору денег с населения
  • Иконостас
    12 февр. 2021 г., 10:05:57
    Ответить
    В принципе, неплохая уж и задумка. Тем более, это позволит сэкономить деньги.
  • Меня зовут
    12 февр. 2021 г., 21:14:22
    Ответить
    Куда опять Коми вступило ?
    можно честно сказать вляпалось и обтекает и не более того.
    Что изменилось то, кроме сумм в квитанциях на оплату ? Да ни чего. Ну если не считать смену названия мусорного короля помоек.