content/news/images/124121/41263ef1a5d6fa9b94721a59b602bea701fbc907_525_350_c.jpg
09:58, 12.02.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

«Ее пальцы уже были черными» — экстремал спас туристку на плато Маньпупунер

Лыжница получила обморожения на плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе Коми, до больницы ее везли на снегоходе 300 километров. Дорога заняла сутки.

«Ее пальцы уже были черными» — экстремал спас туристку на плато Маньпупунер
Фото shatuny96 /Instagram.com

Житель Ивделя и организатор местного туристического экстрим-клуба «Шатуны» Алексей Быков в одиночку эвакуировал лыжницу, получившую обморожение, пишет «ЕкатеринбургОнлайн».

Быков возглавлял группу туристов, отправившихся на плато Маньпупунер. Там они встретили группу лыжников, укрывшихся в модулях от ветра и холода. У одной из женщин были обморожены пальцы на руке. Попытки вызвать вертолет не увенчались успехом.

— Ей срочно нужна была помощь и госпитализация, но что есть в горах? Алексей, как бывший военный, быстро принял решение. Он посадил женщину на снегоход перед собой, потому что она уже не могла держаться руками, и поехал в сторону Ивделя, — приводит издание слова друзей мужчины.

Дорога заняла сутки, с коротким привалом на Отортене. В поселке Вижай Алексей и пострадавшая пересели на автомобиль и добрались на нем до Ивдельской городской больницы, где женщине оказали помощь.

Как выяснил e1.ru, пострадавшая оказалась родом из Москвы. Ее имя Евгения.

Алексей Быков рассказал порталу детали происшествия.

— Как вы нашли лыжницу и ее группу?

— Они поднимались с реки Большая Сосьва на Уральский хребет, к Печоро-Илычскому заповеднику на плато Маньпупунер. Их группа попала в метель. Мы в этот день тоже не смогли из-за непогоды заехать туда на снегоходах. А группу лыжницы непогода застала прямо в горах. При этом было —33°С и снежные заряды. Видимость падала до нуля. И все это при пронизывающем влажном ветре.

— Почему девушка получила обморожение?

— На мой взгляд, тот, кто повел группу, не совсем тщательно проверил то, как были экипированы участники. На момент, когда мы их встретили, у девушки уже были обморожены обе руки. Пальцы на них уже почернели и разбухли. А также она обморозила лицо. Было совсем плохо с одним глазом, потому что у нее были контактные линзы.

— Почему не смогли вызвать вертолет?

— Мы поняли, что надо срочно что-то делать, и держали связь с МЧС по Коми-Пермяцкому округу. Пришли к решению, что эвакуировать будем по земле. Вертолет не мог прилететь из-за погодных условий.

— Сколько времени вы были в пути?

— Почти сутки. За это время преодолели триста километров от плато до больницы.

— В каком она состоянии сейчас?

— Я созванивался с ней. Она сказала, что чувствует себя удовлетворительно. Разговаривала вполне весело. Она молодец, очень мужественная. Когда мы ехали, мороз местами усиливался до —43°С. И если я на снегоходе двигался, то ей-то приходилось неподвижно сидеть. Она даже толком держаться не могла, потому что все руки были обморожены.

4173

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • надо было
    12 февр. 2021 г., 10:16:11
    Ответить
    её
    перед собой посадить как ребенка на великах раньше возили.

    это работает на прямых ровных прогонах, в лесу конечно надо балансировать корпусом такой номер не пройдет.
    • Хи-хи
      12 февр. 2021 г., 10:36:54
      Ответить
      заднему теплее
      2
      • снегоходчик
        12 февр. 2021 г., 10:57:22
        Ответить
        вот уж дудки
        за стеклом куда ещё и тепло мотора подается теплее чем на пассажирском. и выпасть оттуда проблемнее.
        если конечно девушка не была размера кингсайз, тогда только в прицепное корыто.
    • Опытный
      12 февр. 2021 г., 12:32:10
      Ответить
      Лыжник
      Хоть и в молодости был лыжником 1го разряда, постоянно катаюсь на лыжах до 58 лет по 10-15 км., Но к таким лыжным походам всё же нужна серьезнейшая подготовка, и отбор участников тоже.
      1
    • Ллл
      13 февр. 2021 г., 8:52:02
      Ответить
      Кто ходит на лыжах в минус 33 ? Только немножко совсем ненормальные
    • написано же
      24 февр. 2021 г., 10:14:15
      Ответить
      ... Он посадил женщину на снегоход перед собой, потому что она уже не могла держаться руками..
  • Безрассудство полное
    12 февр. 2021 г., 10:17:27
    Ответить
    В такую пору в горы, экипировку накупили типа "термобелья" , в котором и в 20 холодно, перчатки какие-нибудь пластмассовые, не меховые рукавицы. Вот и результат.
    • ...
      12 февр. 2021 г., 14:28:33
      Ответить
      Нужны рукавицы из овчины и валенки обязательно.
  • PNP30
    12 февр. 2021 г., 10:18:06
    Ответить
    .
    Спасибо тебе, Добрый человек!
  • кто организовал лыжный тур ?
    12 февр. 2021 г., 10:24:17
    Ответить
    они прогноз погоды не мониторят что ли ? или главное - бабло срубить . В Таиланде точно так же ... продали тур на Симмланы за три дня , смотрю прогноз накануне за сутки : ветер дождь гроза , Филлипинский тайфун развернулся в Индийский океан, звоню русскому агенту , он : яндекс показывает ложный прогноз , у нас прогноз для моряков , местный - великолепная погода , если отказываетесь минус 30% за каждую путевку ( стоимость 3000₽ за путевку) и долго уговаривал не верить яндексу . В итоге мы зависли на острове на двое суток , туда пробивались начинался шторм волны 3м , дождь лил все двое суток , никаких снорлингов и черепах , на острове набралось больше тысячи человек , спали на столах в столовой и полах в коридорах отеля , возвращались волны до 4 м . Это было в ноябре 2013г ... в тот шторм перевернулось два спидбота с людьми их вылавливали пол дня
    1
    • разДолбайство
      12 февр. 2021 г., 10:26:41
      Ответить
      и алчность
      духовные скрепы
      2
  • Dx
    12 февр. 2021 г., 10:25:37
    Ответить
    Это туризм по коми. Приезжайте.
    • турист
      12 февр. 2021 г., 10:52:30
      Ответить
      Приезжайте мы каждому москвичу рады
  • Молодой человек
    12 февр. 2021 г., 10:50:16
    Ответить
    Мужчина молодец! Настоящий герой.
    5
    • Мужчина-то молодец
      12 февр. 2021 г., 11:07:36
      Ответить
      тут без вопросов.
      Вопрос - кто этих "турыстов" вообще в такую погоду на маршруты выпускает? То вот кому-то опять на дятловский перевал невтерпеж было переться, то эти, в линзах по морозу...
      • 555
        12 февр. 2021 г., 11:23:08
        Ответить
        За бабки и славу в сетях все что угодно
        2
    • надо обязательно
      14 февр. 2021 г., 10:06:58
      Ответить
      Алексея Быкова наградить Орденом Мужества!
  • Козел
    12 февр. 2021 г., 11:20:37
    Ответить
    погода....
    серьезно надо к этому подходить!!!
    чтобы ненавредить людям и туризму РК
    1
  • епрст
    12 февр. 2021 г., 11:47:01
    Ответить
    вот всё лезут и лезут, не живётся им спокойно в Москве своей. мечтают повторить подвиг дятловцев.
    2
  • кре
    12 февр. 2021 г., 11:59:56
    Ответить
    москвичи в Коми все в туфельках прилетают на снег посмотреть да фотографировать. якобы смотрите, как я умею. Вот и результат.
    2
    • +++
      12 февр. 2021 г., 12:38:56
      Ответить
      Парень ,герой! Я бы не смог.
      1
  • надежда
    12 февр. 2021 г., 12:40:49
    Ответить
    большое спасибо всем ,кто относится не безразлично к людям ,попавшим в подобные ситуации,300 км в таких условиях, очень рискованное мероприятие
  • Не турист
    12 февр. 2021 г., 12:58:56
    Ответить
    Вот вы мне туристы поясните неграмотному и темному.
    Зачем в такую даль переться, да ещё в жуткий мороз ,чтобы посмотреть на какие-то булыжники?
    Что там такого в этих простых булыжниках и камняx? В них никакой ценности!
    "Труд создал человека, а человек создает трудности,которые потом героически преодолевает."
    3
    • ! Высоцкий
      12 февр. 2021 г., 14:39:55
      Ответить
      Лучше гор .могут быть ,только горы
      На которых еще не бывал.
    • Главный врач
      13 февр. 2021 г., 10:18:56
      Ответить
      Организаторы виноваты,что группа туристов в такой холод очутилась в горах. Должны понести ответственность все, начиная с министра по национальной политике и министра туризма и так далее.
  • Хм...
    12 февр. 2021 г., 13:14:46
    Ответить
    Связывался с МЧС по Коми-Пермяцкому округу. Где он такой округ нашёл?
    2
    • Эээ
      12 февр. 2021 г., 14:02:03
      Ответить
      Вот и я о том же. Уже достаточно много лет нет Коми-Пермяцкого национального округа. Есть Пермский край.
    • какая на ... разница в данном случае?
      12 февр. 2021 г., 15:45:34
      Ответить
      полицию до сих пор милицией называют, и всем понятно, о чём речь
  • Александр
    12 февр. 2021 г., 14:14:26
    Ответить
    Алексею РЕСПЕКТ, молодчинка!!!
  • печально
    12 февр. 2021 г., 14:41:36
    Ответить
    Как понял .девушка осталась без пальцев.
  • Настоящий
    12 февр. 2021 г., 18:00:37
    Ответить
    Мужик!
  • Лера
    12 февр. 2021 г., 21:02:39
    Ответить
    Хорошо, что на этом маршруте горные модули есть! Это настоящее спасение-на собственном опыте испытали. Спасибо тем, кто их там поставил!
    • ???
      14 февр. 2021 г., 10:10:39
      Ответить
      Интересно: девушку спасли, а остальная тур группа замерозать лосталась? Жду ответа.
      1
  • 123
    14 февр. 2021 г., 13:38:16
    Ответить
    мужик конечно молодец, вот только зачем оно ему? ради какой-то (отм) инстаграмной
    1