content/news/images/124265/BOB_3020_mainPhoto.jpg
18:05, 15.02.2021 / ПРАВО

В Коми повысили оплату труда адвокатов по назначению

Судебный департамент при Верховном суде России разъяснил, как рассчитывать гонорары адвокатам по назначению, несмотря на мораторий правительства на индексацию ставок защитников.

В Коми повысили оплату труда адвокатов по назначению
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила Адвокатская палата Коми, размер базовой (без учета сложности дела и других факторов) ставки оплаты труда адвокатов по назначению установлен в положении, утвержденном постановлением правительства России от 1 декабря 2012 года № 1240.

Базовая ставка составляет:

– с 2019 года за один день участия – 900 рублей;

– с 2020 года за один день участия – 1250 рублей;

– с 2021 года за один день участия – 1500 рублей.

Это же постановление предусматривает, что ставки возмещения процессуальных издержек (оплата расходов свидетелей, переводчиков и т.д.), включая ставки оплаты труда адвокатов, подлежат ежегодной индексации с учетом инфляции и изменения уровня потребительских цен.

Но, начиная с 2015 года правительство России ежегодно устанавливало мораторий на исполнение своей обязанности проводить индексацию. Очередной такой мораторий введен постановлением № 1561, которым обязанность по индексации ставок оплаты процессуальных издержек вновь была приостановлена, но теперь уже на 2021 год.

После официальных разъяснений Федеральной палаты адвокатов России и Судебного департамента при Верховном суде России выяснилось, что постановление о моратории не затрагивает сами ставки оплаты судебных издержек, а отдельного решения об изменении базовой ставки оплаты труда адвокатов (с 1 января 2021 года - 1500 руб.) не принималось.

По данным адвокатского сообщества, по этому вопросу возникали споры и в отдельных регионах оплату начисляли неправильно, поэтому потребовалось дополнительное разъяснение. Кроме того, суд недавно сделал еще одно важное уточнение: деньги должны выплачиваться непосредственно адвокату по назначению, а не коллегии, в которой он состоит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми адвокаты по назначению получат зарплату с повышенными коэффициентами

1021

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Мда
    15 февр. 2021 г., 19:05:18
    Ответить
    Некоторые дармоеды два слова скажут и просят взыскать с государства 3000 рублей за свою работу, как будто натрудились
    2
    • Ну так скажи
      15 февр. 2021 г., 21:39:51
      Ответить
      Эти два слова
      сам (а)
    • Котег
      15 февр. 2021 г., 21:41:29
      Ответить
      Почему 3000
      Моя цена 10000 судодень, и это нормально, в чужом грязном белье ковыряться... за меньшее пусть сами себя представляют
  • Никита
    15 февр. 2021 г., 19:07:05
    Ответить
    Адвокат по назначению сплошная профонация. Они уже на заседания бухими ходят, а суды и прокуратура просто слепнут при этом (видимо от угара), но конечно же не от угара, а от выгоды быстрее осудить человека прикрывшись промокашкой в виде адвоката по назначению!
    • Мария
      15 февр. 2021 г., 19:53:15
      Ответить
      А скажите, Щиголев адвакат по определению или по назначению?
      • Ррр
        15 февр. 2021 г., 20:14:37
        Ответить
        По самовосхвалению
      • Шульц
        15 февр. 2021 г., 21:28:10
        Ответить
        По призванию.
      • Брист
        15 февр. 2021 г., 21:47:16
        Ответить
        Кто-то
        По ходу влюбился в Сашу Щиголева безответно, хочет его, раз пишет про него постоянно
    • Тебя
      15 февр. 2021 г., 21:19:27
      Ответить
      Видимо
      Обидели, да?
    • Конечно
      15 февр. 2021 г., 21:42:33
      Ответить
      Раз влип
      Готовь бабло, ибо нефиг влипать
  • Так
    15 февр. 2021 г., 19:10:36
    Ответить
    они
    по другим делам добирают. Суммы за участие назначают заоблачные, которые практически не зависят от результатов, достигнутых по делу.
  • Какой он адвокат
    15 февр. 2021 г., 21:18:02
    Ответить
    Никакого отношения Щиголев к адвакатуре не имеет
    1
    • Писать
      15 февр. 2021 г., 21:38:54
      Ответить
      Научись
      Грамотей
    • Щиголев
      15 февр. 2021 г., 21:40:23
      Ответить
      Я мечтал стать адвокатом, но не получилось, сдавал экзамены четыре раза, успешно провалил все четыре, хотя считаю, что готовился хорошо.
      • Юрист-цивилист
        15 февр. 2021 г., 21:50:43
        Ответить
        Зачем тебе уголовка?
        Вонючие сизо... терпеть давление серых о том кому помогать, а кому нет? Ксива? Да с этой ксивой тебя также игнорить будут и «брить» с ответами на запросы... Нарабатывай имя, опыт в какой-нибудь тематике и будет тебе счастье... ко мне адвокаты звонят просят подогнать клиентов им...
        • Что ты тут рассказываешь
          16 февр. 2021 г., 8:31:38
          Ответить
          Юрист Цивилист он
          Ты полюбому мечтал бы стать адвокатом, экзамен не можешь вытянуть или стажа нет
          • Не мечтал
            16 февр. 2021 г., 15:31:05
            Ответить
            Мне и так вкусно
            Адвокатов как собак нерезаных, бегают, ботинки стаптывают. Мне кайфово и так.
  • Руфус
    16 февр. 2021 г., 10:00:54
    Ответить
    Здорово! Для молодёжи будет ещё больше стимула получать юридическое образование.
  • А
    16 февр. 2021 г., 11:08:38
    Ответить
    Ставка присяжного - 500 рублей в день.
    • Нелепое
      16 февр. 2021 г., 15:32:29
      Ответить
      Нервное
      Времяпровождение. Лучше бы платили пропорционально зарплате судьи по дням.