content/news/images/124383/BOB_5652_mainPhoto.jpg
18:14, 17.02.2021 / ПРАВО

Сыктывкарке не удалось убедить суд, что в «М.Видео» ей продали неисправную технику

Женщина заявила, что при покупке принтера ее интересовала только цена, а менеджеры подарили к нему картридж, но инструкцию к нему не произнесли вслух.

Сыктывкарке не удалось убедить суд, что в «М.Видео» ей продали неисправную технику
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мировой судья Пушкинского судебного участка Сыктывкара рассмотрел гражданское дело по иску к ООО «М.Видео Менеджмент» о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Местная жительница указала в иске, что заключила с ответчиком договор купли-продажи принтера, при покупке которого в подарок был приложен картридж. В процессе эксплуатации принтер перестал печатать, недостаток проявился после перезаправки картриджа. Истица полагала, что продавец не довел до нее в полном объеме необходимую информацию и продал товар ненадлежащего качества. Ответчик требования не признал и указал, что оснований для удовлетворения иска не имеется, говорится в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда.

Судом утановил факт покупки в магазине «М.Видео Менеджмент» многофункционального устройства и картриджа. Информация о технических характеристиках принтера, о его свойствах, сроке службы, а также о том, что на принтере нельзя использовать перезаправленные картриджи была доведена до сведения потребителя в представленных документах (инструкции, вкладыше). Кроме того на официальном сайте продавца была размещена полная информация о товаре, его описание, особенности и основные характеристики.

«В результате проверки качества товара были обнаружены следы вскрытия на торцах оригинального картриджа и его перезаправка, то есть выявлены нарушения правил эксплуатации», следует из сообщения суда.

Во время рассмотрения дела истица указала, что при выборе принтера ее интересовала только цена. В коробке лежал вкладыш, которому она не придала значения. На официальном сайте «М.Видео» с информацией о товаре не знакомилась, о том, что картридж нельзя перезаправлять, не знала.

Ответчик указал, что документы переданы покупателю в день заключения договора купли-продажи и истица имела возможность с ними ознакомиться. Довод истицы о том, что документы ей не передавались, не нашел своего подтверждения, истица к продавцу по данному вопросу не обращалась.

«Представленные материалы дела не содержат достоверных и неоспоримых доказательств, подтверждающих доводы истицы о продаже товара ненадлежащего качества и о недоведении до нее полной информации о товаре. С учетом положений действующего законодательства истице в требованиях было отказано», ― следует из пресс-релиза.

2325

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Никогда не приду
    17 февр. 2021 г., 18:21:44
    Ответить
    Мвидео в Сыктывкаре - странная контора. Брали технику, оказалась бракованной, было выдано заключение эксперта, который подтвердил данный факт. Однако Мвидео порекомендовал использовать технику «как можется». В итоге товар все-таки получилось вернуть, после того, как надавили на «больной мозоль» этой шараги
    1
    • ..
      17 февр. 2021 г., 19:44:06
      Ответить
      Больная мазоль
      Можно подробней?
    • Да контора
      17 февр. 2021 г., 21:13:20
      Ответить
      Странная
      Но и в Америке странные предупреждения в инструкциях пишут, например, что в стиральной машине нельзя стирать домашних животных.
      • ну так
        18 февр. 2021 г., 8:00:44
        Ответить
        В америке вообще есть разные бредовые законы в некоторых штатах
    • Где
      17 февр. 2021 г., 23:12:30
      Ответить
      Подробности.? А то попахивает лапшой на уши
  • Танья
    17 февр. 2021 г., 18:46:12
    Ответить
    Я купила там соковыжималку, через год она сломалась, мне обменяли на новую без всяких вопросов.
    5
    • Марфа
      17 февр. 2021 г., 20:25:40
      Ответить
      Таня, смена твоя только через 35 минут окончится. Работай.
      3
    • 112
      17 февр. 2021 г., 22:30:04
      Ответить
      Таня, конечно,
      Не сотрудник мэвидео)))
      Шарага этот эмвидео та еще, обходите стороной этих барыг)
      1
    • врушка
      18 февр. 2021 г., 8:01:41
      Ответить
      ой не звизди. гарантия чз год у тебя уже закончилась, так что ничего тебе не меняли
  • Узнаю наш народ
    17 февр. 2021 г., 19:01:27
    Ответить
    Сперва начать использовать, потом читать инструкцию
    2
  • 007
    17 февр. 2021 г., 19:35:32
    Ответить
    Дёшево только сыр в мышеловкн
    1
    • ...
      17 февр. 2021 г., 19:45:38
      Ответить
      Лишь бы ляпнуть?
      Где сейчас дешёвая оргтехника? В М-видео? Долбанись об стену головой. Всё там дорого.
      1
      • Джо Кокер
        17 февр. 2021 г., 20:26:43
        Ответить
        Ну да, копейки. 100 тыщ холодильник, 54 стиральная машина, 25 кофемашина,... продолжать можно бесконечно. Очень дёшево.
        2
        • жируешь что ли?
          18 февр. 2021 г., 8:03:02
          Ответить
          Ну и запросы у вас. 25 холодильник, 16 стиралка, а кофе я не пью.
  • Дед Касан
    17 февр. 2021 г., 20:39:50
    Ответить
    Тоже сталкивался. Продолжи товар с повреждённых кабелем. Кабель был в упаковке и его не проверяли. А при распаковки только дефект был обнаружен дома. Про замену даже слышать не хотят. Экспертиза не признала дефект браклм. Вот вам и реклама. Больше туда ни ногой
    2
    • А зря
      18 февр. 2021 г., 8:04:14
      Ответить
      Всегда все проверяю перед покупкой.
  • Йожег
    17 февр. 2021 г., 21:02:08
    Ответить
    Причём тут неисправный товар? Тётка хотела принтер с перезаправляемым катриджем. А сейчас таких нет. Надо сначала в интернете почитать какую модель покупать что бы была возможность переделать. Продавцы как встроенный чип менять учить не должны.
    1
    • Есть такие
      18 февр. 2021 г., 1:23:36
      Ответить
      Перезаправляемые
      В линейке сканерпринтеркопир Brother
  • Йожегу
    17 февр. 2021 г., 21:30:10
    Ответить
    Разговор не о самом товаре, а об отношении ентой кАнторки
    1
  • Ну как
    18 февр. 2021 г., 1:28:47
    Ответить
    Вроде ходила в суд одна, без представителя. Сэкономила дважды
    • Сэкономила
      18 февр. 2021 г., 1:29:25
      Ответить
      ...конечно, в кавычках
  • отличный
    18 февр. 2021 г., 7:12:55
    Ответить
    магазин
    дважды менял домашний кинотеатр , поменял бы третий раз, но их перестали выпускать. М ВИДЕО супер!!!
  • Майя
    18 февр. 2021 г., 10:03:49
    Ответить
    МВИДЕО - МОЙ ЛЮБИМЫЙ МАГАЗИН !!!В ДРУГИЕ МАГАЗИНЫ НЕ ХОЖУ !!! ТАМ ВСЕ СУПЕР : ПРОДАВЦЫ , КАЧЕСТВО ТОВАРОВ , СКИДКИ , АКЦИИ ,БОНУСЫ , И ЛЕГКО ОБМЕНЯТЬ ТОВАР - ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК . ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАШЕЙ ДРУЖНОЙ КОМАНДЕ !!!
    2
    • Житель
      18 февр. 2021 г., 16:35:55
      Ответить
      ХОДИ ДАЛЬШЕ!!!