content/news/images/124499/sA6QzBeeG9I_mainPhoto.jpg
20:31, 19.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте обсудили проблемы и перспективы добычи высоковязкой нефти

Темой совещания с участием представителей руководства федеральных министерств, Совета Федерации и Госдумы стала возможность сохранения особого режима для месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти.

В Ухте обсудили проблемы и перспективы добычи высоковязкой нефти

С рабочим визитом Ухту и поселок Ярега посетили сенатор Ольга Епифанова, руководители и представители думских комитетов Павел Завальный, Ольга Савастьянова, Иван Медведев, статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, заместители председателя правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров и Ирина Бахтина, председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, депутаты республиканского парламента.

YoErLUqNm0g.jpg

Как сообщалось ранее, с начала 2021 года был отменен особый налоговый режим для добычи высоковязкой нефти – а это очень затратный процесс, требующий дополнительной инфраструктуры, оборудования, персонала. В Республике Коми изменения в первую очередь коснулись Ярегского месторождения и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. Последствиями отмены льготного режима в ближайшее время станут снижение объемов добычи и инвестиционной активности в регионе. Для сравнения: с 2004 по 2012 год ежегодные инвестиции в освоение двух месторождений составили порядка 22 миллиардов рублей, а после ведения особого налогового режима, с 2013 по 2020-й, - в 10 раз больше. Соответственно, увеличились и объемы добычи, и налоговые отчисления, и количество рабочих мест.

В структуре объемов добычи и запасов по Республике Коми высоковязкие нефти сегодня занимают более 40%. На разработке таких активов в республике занято свыше четырех тысяч человек.

Резкое падение рентабельности производства после отмены особого режима, как предполагается, приведет к полной консервации месторождений к 2025 году и масштабным сокращениям персонала.

CXUNSTrvH_Q.jpg

В связи с этим депутаты Госсовета Коми в ноябре прошлого года приняли обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о необходимости сохранения действующих льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефти. С аналогичной просьбой в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации обратилась сенатор от Коми Елена Шумилова, до этого также посетившая объекты производственной и социальной инфраструктуры Яреги.

С производственными мощностями Яреги ознакомились и участники правительственной делегации в ходе нынешнего визита. Они также побывали на социальных объектах поселка, построенных или отремонтированных при участии недропользователей. В администрации Ухты состоялось совещание по вопросу возможности сохранения налоговых льгот для месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти.

8kAPu92ucyE.jpg

– Мы переходим на новый режим налогообложения в нефтегазовой отрасли, пока в формате эксперимента, – отметил по завершению совещания председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный. – Этот эксперимент расширяется, и необходимо сделать такую его донастройку, чтобы налоговый режим позволял компаниям развиваться, платились налоги, при этом не теряли федеральный и региональные бюджеты.

q9ml1Z5i25Y.jpg

– Ситуация с отменой налоговых льгот для высоковязких нефтей в фокусе нашего внимания, – сказала заместитель председателя правительства Республики Коми Ирина Бахтина. – С конца прошлого года мы активно работаем над тем, чтобы компромиссные варианты решения были найдены.

2921

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • местный
    19 февр. 2021 г., 20:50:12
    Ответить
    Думаю мог бы и Председатель Правительства проявить интерес к этой теме!
    • Бахтиной
      20 февр. 2021 г., 7:47:50
      Ответить
      в фокусе некомпетентность
      Эта ситуация, как ни что иное, показывает, насколько далёкие люди работают у нас "на благо" Республики. Сначала сенаторы и депутаты от Коми эти льготы в прошлом году отменили и проголовсовали "ЗА"., теперь всеми силами вставляем "в фокус". Так и по всем направлениям, сначала косячим-потом в поте лица утранянем.
      • Королева термодеструкции
        20 февр. 2021 г., 9:29:35
        Ответить
        Можно тогда для всех жителей Коми расписать, как этот вопрос обсуждался в прошлом году. И почему, после формирования федерального Бюджета мы начинаем, что то требовать? Где минпром? Где сенаторы были раньше? Почему глава молчит?
  • Ну и ну
    19 февр. 2021 г., 21:02:37
    Ответить
    Это нефтяники столько лоббистов проплачивают??
    2
    • Да уж
      19 февр. 2021 г., 21:29:54
      Ответить
      Скоро выборы',держите уши,лапши на в ех хватит.
      1
      • Му и му
        19 февр. 2021 г., 23:50:50
        Ответить
        Тут лоббисты все жители Яреги, патамушта при таких налогах у них нефть реально не выгодно добывать. Слишком много доп.затрат по сравнению с легкой нефтью. Чистая экономика. На то и государство, чтобы обеспечить нормальный бизнес климат
        1
        • Мадам
          20 февр. 2021 г., 8:46:05
          Ответить
          «Жителям Яреги надо промышленный туризм развивать»
          6
    • Юлия лен
      20 февр. 2021 г., 15:57:20
      Ответить
      Люди останутся без работы ((( Ярега вообще загнётся, как многие посёлки (( так что без проплаченных есть кому переживать (((
  • бобьше не инженер
    19 февр. 2021 г., 21:37:10
    Ответить
    строил завод на территории 3-й шахты в 2012-2014 году, задерживали заплату в итоге фирму обанкротили....подал в суд на выплату з/п, суд выиграл... зарплату так и не получил, уже прошло 7 лет...будьте вы все прокляты и пусть вас настигнет наказание за мои невзгоды...ненавижу всю вашу тусовку.
    1
  • Дык
    19 февр. 2021 г., 22:15:22
    Ответить
    Эти ничего не решат и никогда не решали...
    1
  • Тут
    19 февр. 2021 г., 22:46:12
    Ответить
    В итоге-то что?
    • Хех
      20 февр. 2021 г., 8:24:31
      Ответить
      Да порожняк в итоге. 4 тысячи человек -сокращение до 2025 года. Лукойл при таком раскладе уже отказался вкладываться в Ярегу. пусть семьи уже начинают готовиться.
    • Хм
      20 февр. 2021 г., 9:16:40
      Ответить
      В итоге и здесь Бахтина вставляет свои " три копейки", везде только и слышно от нее: Я..., Я..., Я..., только выступления, общие мысли в слух, а на деле ничего. Пиарщица, хозяйственного подхода нет
  • Гы
    19 февр. 2021 г., 22:54:41
    Ответить
    Седалище подгорает. Уже нефть с газом добывать не рентабельно? До нитки Москвабад ошкуривает? Кричите - Путин памагииии. А с другой стороны господин Уйба с этой целью и направлен в республику - ошкуривать и обезжиривать. Странная ситуация , и ошкурить надо и найти этот самый, как его, компромисс. Протяните ноги без компромисса этого. Только зря вы его на шахте ищите. Не найдёте не в шахте, не тем более в Кремле. Нет его, компромисса этого. Уже нет.
    1
    • Ярега
      19 февр. 2021 г., 23:52:21
      Ответить
      Кого ошкуривать и как? Если шахты остановят, че с них поимеешь?
    • Местный
      20 февр. 2021 г., 6:51:37
      Ответить
      Путин, введи войска в шахты!
  • 159.4
    20 февр. 2021 г., 6:49:54
    Ответить
    Ссы в глаза -всё божья роса
    А авоська квартиру государству украденную у Республики мошенническим способом прописав фиктивно родственничков, не хочет вернуть?
    • Пани
      20 февр. 2021 г., 7:55:22
      Ответить
      Ей простили. А сама, нет, не хочет.
  • да
    20 февр. 2021 г., 7:18:42
    Ответить
    никому ненужные люди.
    1
  • Лешка Миллер
    20 февр. 2021 г., 7:41:35
    Ответить
    Что то не так

    Особый налоговый статус для такой нефти был введён как бонус, с целью развития инфраструктуры для добычи этих месторождений. Почему вам должны что то продлевать? Не успели за столько лет достаточно обеспечить промыслы? Или и не начинали а только выкачивали деньги?????
    1
    • Мюллер
      20 февр. 2021 г., 9:03:28
      Ответить
      Да погугли хоть, пальцы для того чтобы комменты строчить? Чтобы добывать легкую нефть, надо пробурить скважину и все, качай. Чтобы добывать высоковязкую, надо рядом дополнительно пробурить паронагнетательную скважину, Построить паропровод и парогенераторную установку и потом все это содержать. Электричество, вода, ремонты, зарплаты дополнительному персоналу. А зачем, если в РК куча месторождений с обычной нефтью? Вот ты лично понесёшь деньги в банк, который даёт 5% годовых или в другой, который даёт 10?
      3
      • Мюллер шмюллер
        21 февр. 2021 г., 1:28:26
        Ответить
        А по тебе и видно, что знаток ты всех вопросов по Гуглу.
        На Легкую нефть не нужны по твоёму трубопроводы, установки подготовки, насосные станции, обслуживающий персонал и затраты на все оборудование и электричество и тд тд тд.
        Лично я понесу деньги в фонд, в поддержку кастрации таких Знатков как ты.
  • диву даюсь
    20 февр. 2021 г., 9:40:30
    Ответить
    ни за что не отвечает
    Савостьянова то уж с какого боку к высоковязкой нефти?

    У нее работа:
    Глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савостьянова в начале каждого пленарного заседания ГД будет информировать о количестве отсутствующих депутатов, Об этом сообщает "Рамблер".
  • И Савося тут . КАК ТУТ1
    20 февр. 2021 г., 10:31:39
    Ответить
    Выборы скоро, ВЫБОРЫ! Никто от жирной кормушки не хочет отказываться! А уж эта в первую очередь. На любом другом месте надо РАБОТАТЬ, а здесь и поспать можно и деньги получить ....
  • Мда