content/news/images/124562/PSV_6415_mainPhoto.jpg
17:05, 20.02.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте и Сыктывдинском районе введен особый противопожарный режим

На время действия данного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности.

В Воркуте и Сыктывдинском районе введен особый противопожарный режим
Фото БНК

На сегодня особый противопожарный режим введен на территории шести муниципалитетов. Ранее, в связи с ростом количества пожаров и гибели на них людей, данный режим был введен в Усинске, Сыктывкаре, Ухте и Княжпогостском районе.

С начала года в Коми произошло 13 пожаров с гибелью людей. Последний случай произошел сегодня, 20 февраля. В 10:19 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в дачном доме в обществе «Дорожник» на территории «Максаковских дач».

К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений дом был полностью охвачен огнем. Пожарные ликвидировали открытое горение в 12:50, на месте пожара были обнаружены погибшие - мужчина и женщина 1948 года рождения.

В результате пожара уничтожен дом площадью 36 кв. метров. Причина пожара – неисправность электрооборудования.

Как показывает статистика, пожары по этой причине входят в число самых частых в зимний период. К возгоранию, в том числе, приводят длительная эксплуатация, не предусмотренная техпараметрами, нагревательных электроприборов, применение неисправного или изготовленного кустарным способом оборудования, применение проводки, не рассчитанной на значительные нагрузки.

Кроме того, к основным причинам пожаров относятся нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей или их неисправность, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

В преддверии праздничных выходных и сохраняющейся морозной погодой спасатели в очередной раз призывают жителей и гостей республики соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электроприборов, отопительного оборудования, в том числе печей и каминов, газового оборудования.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки и другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнем и действиях в случае пожара.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в «Службу спасения» по телефонным номерам: «01», «101» или «112».

462

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • когда уже
    20 февр. 2021 г., 19:41:10
    Ответить
    введут особый противомошеннический режим
    сегодня опять звонили с номера +79193932085 и просили с любого терминала оплатить услуги курьера в размере 500 рублей