content/news/images/124590/BOB_1448_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:38, 21.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе ждут 17 выпускников-медиков для решения кадрового вопроса

Обучение по целевому договору – один из способов решить кадровый вопрос в медучреждениях в сельских и удаленных территориях. Сейчас в Усть-Цилемском районе 50% работников в отделенных населенных пунктах – пенсионеры.

В Усть-Цилемском районе ждут 17 выпускников-медиков для решения кадрового вопроса
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в администрации Усть-Цилемского района, во время визита в муниципалитет первого заместителя министра здравоохранения Коми Елены Каневой общественники подняли вопрос обеспеченности территории медицинскими кадрами. Представитель уполномоченного по правам человека по Усть-Цилемскому району Сергей Кисляков отметил, что в деревнях медработники в большинстве своем пенсионного возраста, и может случиться так, что в ближайшее время работать в фельдшерско-акушерских пунктах будет некому.

Елена Канева согласилась с тем, что проблема старения кадров существует. Сейчас в отдаленных населенных пунктах Усть-Цилемского района трудятся 30 медицинских работников - три врача и 27 средних медицинских работника. Из них 50% работников пенсионного возраста.

Решить проблему может целевое обучение по медицинским специальностям выпускников школ района, а также предоставление дополнительных компенсации в период обучения студентов – это стипендии, оплата расходов по проезду. Еще один путь – программа «Земский доктор», по которой врачам, приехавшим на работу в село минимум на пять лет, предоставляется единовременная компенсационная выплата 2 млн рублей, фельдшерам – 1 млн рублей.

Сейчас в медвузах обучаются 12 студентов – семь «целевиков», пять контрактников. В медицинских колледжах по договорам целевого обучения - пять студентов (два – очно, по лечебному делу; три – заочно, по сестринскому делу). После окончания учебных заведений их ждут на работу медицинские организации Усть-Цилемского района, прокомментировали БНК в администрации муниципалитета.

Кроме того, за период с 2012 года по 2020 год по программе «Земский доктор» единовременную выплату получили 13 врачей и два средних медицинских работников, также шесть средних медицинских работников получили по 350 тысяч рублей в рамках единовременных компенсационных выплат. Из них в настоящее время продолжают работать семь врачей и семь средних медицинских работников.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми 35 земских докторов и фельдшеров вернули деньги в региональный бюджет

Руководитель Минздрава Коми заявил об уменьшении оттока медиков из региона

1190

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Картина маслом
    21 февр. 2021 г., 19:11:53
    Ответить
    Выпускники увидели капельницу.
    • Сельский эскулап
      21 февр. 2021 г., 19:40:45
      Ответить
      Представляю как они лечить будут, там и рентген накрылся и флюорограф и стульчак худой уже. Решается и вопрос но сроки не называются.
    • Гарри
      21 февр. 2021 г., 22:30:59
      Ответить
      Дадут жару выпускники
      Лишь бы как на скорой не начали лечить, по планшетам.
  • Человек
    21 февр. 2021 г., 19:36:04
    Ответить
    Это как заочно учат сестринскому делу? Училась заочно, а потом заочно будет работать медсестрой??? Или заочно уколы делать?
    • я
      22 февр. 2021 г., 20:12:38
      Ответить
      в медицине нет ЗАОЧНОГО обучения.Только ОЧНО.
  • Кто их ждет
    21 февр. 2021 г., 19:49:15
    Ответить
    Не смешите
    Надо условия молодым, а не фильмы ужасов наяву
  • Ави
    21 февр. 2021 г., 21:45:29
    Ответить
    Огр
    Эти бабки сидят всех молодых и таланливых выжили главное свою зарплату получить мафия когда это кончится 70 лет они сидят
    • Сельчанин
      22 февр. 2021 г., 9:20:33
      Ответить
      Вот точно.бабушки за свои места борются никому не отдают.сколтко уже их приезжали.всех выжили.и типо это не они.не хотят они дома на пенсии жить.
  • проблемы администрации
    22 февр. 2021 г., 16:01:55
    Ответить
    пусть решает сама администрация.
    занимайтесь Самолечением, если докторов нет.

    кому нужны ЧУЖИЕ проблемы ?
    ЗАЧЕМ туда ехать "работать" и "лечить" ?

    КОМУ вы Нужны ?