content/news/images/124655/4RCDDmvQ0CU_mainPhoto.jpg
17:28, 23.02.2021 / ГЛАЗ НАРОДА

Ижемцам оказывают помощь в медпункте, который старше Коми

В деревне Ласта, которая находится в 12 км от села Ижма, проживает более 300 человек, в том числе 50 детей. Им оказывают медицинскую помощь в единственном в деревне медпункте, который расположен в деревянном здании с печным отоплением. Дом построен 130 лет назад и находится в аварийном состоянии.

Ижемцам оказывают помощь в медпункте, который старше Коми
Фото со страницы Людмилы Филипповой в соцсети «ВКонтакте»

Фото медучреждения, где в холодное время года гуляет ветер, воду носят ведрами из ближайшего колодца, а санузел ― на улице, в редакцию БНК прислала читательница.

YgKJCBcnduM.jpg

JkyrD_ZZtNk.jpg

Как рассказала Людмила Филиппова из Ижмы, ближайшая к деревне Ласта больница находится в соседнем населенном пункте, за рекой Собысь. Летом до этой больницы надо добираться на трех видах транспорта, а во время распутицы жители Ласты остаются вообще без доступа к медучреждению.

В Ижемском районе среди медпунктов здание Ластинского одно из самых ветхих: дом построен в 1891 году. Венец и кровля сгнили, стены потрескались.

Ndc7gfUHjlQ.jpg

inze4R9MpkE.jpg

GcJUliUTbb8.jpg

Чтобы «ветер не гулял» по помещению, трещины в стенах заделаны тряпками, но стекла на окнах разбиты.

-jvTAamfxEQ.jpg

В зимний период происходит промерзание стен, в помещении холодно, температура воздуха опускается до +3 градусов, описывает собеседница БНК.

JqRI-Wt8Wks.jpg

― Ежедневно топят печку, а кроме печки помещение медпункта согревают электрическими конвекторами, но редко когда помещение согревается до комфортной температуры. Нет необходимой коммуникации, воду носят ведрами из ближайшего колодца, санузел ― на улице. Сложно поверить, что в таких условиях ежедневно оказывают медицинскую помощь пенсионерам и грудничкам, которым необходимо раздеваться в холодном помещении, а фельдшеру работать, ― рассуждает Людмила Филиппова.

oNOyH4mboFQ.jpg

is7tXnwoUv0.jpg

По ее информации, строительство ФАПа в деревне Ласта в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» предусмотрено в последнюю очередь, хотя по Ижемскому району есть и более «молодые» медпункты, вместо которых уже построены или будут построены в этом году новые модульные ФАПы. Хотя туда круглый год может приехать скорая помощь из Ижмы и Щельяюра и оказать первую медицинскую помощь.

Редакция БНК запросила комментарий регионального Минздрава и администрации муниципалитета, чтобы узнать, какие варианты решения данной проблемы существуют.

1118

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Слава
    23 февр. 2021 г., 17:42:02
    Ответить
    Когда кругом враги, которые мечтают захватить Россию, непатриотично жаловаться на некомфортную температуру воздуха в медпункте. Слава России!
    3
    • Может
      24 февр. 2021 г., 1:43:04
      Ответить
      Если бы захватили
      Было бы лучше? Не всегда побежденные живут хуже победителей. Об этом говорит история.
      • надо
        24 февр. 2021 г., 10:26:09
        Ответить
        объявить войну США и через час капитулировать
  • .
    23 февр. 2021 г., 17:59:55
    Ответить
    Зато часы покупают верхушки на эти средства
    1
    • лень
      23 февр. 2021 г., 18:10:11
      Ответить
      обленился народ на селе, перевелись зыряне с их трудолюбием. За столько лет не могут срубить избу и сделать в ней новый медпункт, всё ждут когда пришлые с Москвы придут и порядок наведут.
      9
      • умник
        23 февр. 2021 г., 18:14:22
        Ответить
        попробуй сруби, на червончик залетишь
        2
        • Людь
          23 февр. 2021 г., 20:14:42
          Ответить
          Самим делать нельзя - штраф, а родина делать не будет - дорого.
      • м
        23 февр. 2021 г., 18:27:19
        Ответить
        мед.
        ты нанас не наезжай ты попробуй .прежде чем избу срубить сколько документов надо собрать от начала до конца завершения стройки
        3
        • лень
          23 февр. 2021 г., 18:36:10
          Ответить
          захотели бы собрали и чинушы вам за такую инициативу подмахнули все документы. Вы , наверняка, даже не пытались, а теперь пишите про проблемы.
          13
          • :)
            24 февр. 2021 г., 9:44:31
            Ответить
            Ну хотя бы так. А то всякая замкадышная фекала будет из себя "Юриста" строить. Таким юристам быстро рога пообломаем.
      • Ошибаетесь
        23 февр. 2021 г., 19:32:57
        Ответить
        Нет, весь народный энтузиазм тратится на сохранение коми кыва, развитие коми культуры коми национальной интентичности, укрепление коми государственности. А сколько энергии тратится на выражение презрения ко всяким понаезаевшим, добывающим нефть, газ и уголь? А волки? А медведи?!! А дикие животные, от которых надо отбиваться?..
        3
  • Ежегодно
    23 февр. 2021 г., 18:08:23
    Ответить
    Жители Коми отдают в москву 2/3 собираемых с жителей Коми налогоов
    Это 17000 рублей с каждого жителя Коми, включая детей и стариков, ежемесячно.
    2
    • Финляндия
      23 февр. 2021 г., 19:36:39
      Ответить
      Финляндия тоже платит Брюсселю. Вы поинтересуйтесь на досуге, какие налоги платит каждый финн.
      5
      • независимая с 1919 года Финляндия
        23 февр. 2021 г., 20:56:14
        Ответить
        платит в брюсель 0,18 % своего ВВП.
        Для Коми Республики это было бы 8 млрд. рублей.
        А сейчас Коми Республика платит ежегодно 180 млрд рублей маскве.
        • Элементарно, Ватсон
          23 февр. 2021 г., 23:24:26
          Ответить
          0, 31%. К тому же Финляндии придется отдавать в Брюссель на 500 млн. евро больше в ближайшие 7 лет. Ну, если хотите платить Москве меньше, сами содержите свою коми армию и далее по списку. Можно сэкономить, сократив коми государственный аппарат. А можн еще проще: вернуть добровольно Воркуту, Инту, Усть - Цильму и дальше по списку. Лады?
          4
      • Независимая с 1919 года Финляндия
        23 февр. 2021 г., 21:16:40
        Ответить
        Все налоги которые платит финн идут благо финского общества.
        Налоги которые платит россиянин москве идут на дворцы, яхты и виллы заграницей для государевого окружения.
        • Что заслужили, то и получили.
          23 февр. 2021 г., 23:30:43
          Ответить
          А на что тратил деньги Славик с гоп - компанией? Перечислить или уже все знают? Вот попробуйте теперь поменять гламурный нафиг не нужный поезд Сияние Севера на котельную в Вуктыле! А сколько всего можно было построить вместо нац. центра в Ыбе? А Серегово - этот памятник бездарности и безхозяйственности? А сколько денег угрохали на ваш коми кыв там, где он не нужен?!!! Меньше бы щеки надували, может, больше бы и имели.
          2
  • выбор есть
    23 февр. 2021 г., 18:09:09
    Ответить
    какие варианты за 130 лет!!!
    Вариант 1 построить дворец
    вариант 2 снести к т . матери
    вариант 3 жителям склеить ласты
  • Ну уж
    23 февр. 2021 г., 18:55:46
    Ответить
    Если в Геленджике дворец заплесневел, то чего ж от ижемского медпункта ждать
    :( Одно из двух - либо дно, либо прорыв
    1
  • оооооо
    23 февр. 2021 г., 19:05:17
    Ответить
    ... медпункты в место которых.... и оказать первую медицинскую помощь
    три ошибки в одном предложении!!!
  • Я
    23 февр. 2021 г., 19:06:34
    Ответить
    в место которых.. ну, ну.
  • ***
    23 февр. 2021 г., 19:08:34
    Ответить
    Ну теперь совсем закроют.
    • Да
      23 февр. 2021 г., 19:23:43
      Ответить
      Да 100% закроют,сейчас роспотребнадзор моментально отреагирует и фельдшера накажут строго,его сделают крайним
    • аха
      24 февр. 2021 г., 12:06:31
      Ответить
      зря пожаловалась
      в нонешнее время, просто тупо закроют и деревня останется вообще без какой нибудь медпомощи,с этого и начинают деревни вымирать
  • Ъм
    23 февр. 2021 г., 19:51:09
    Ответить
    Ждут, когда эти 50 детей подрастут и уедут из деревни навсегда, а оставшиеся вымрут - тогда и строить ничего не надо будет Всё само собой образуется.
  • мих
    23 февр. 2021 г., 20:43:44
    Ответить
    зато там праздник ряженых охотников процветает калиной. а ведь могли бы деньги в нужное русло пустить
  • 26
    23 февр. 2021 г., 21:56:22
    Ответить
    да уж
    Какие мы стали нежные... Вспомните молодость ваших родителей, все в деревнях выросли в деревянных домах с печками и дырками- туалетами. И больницы, и поликлиники с такими же условиями были с печками и дырками. Ничего особенного в этом нет, обычные деревенские условия, и все вросли и стали людьми. Другое дело- что трудно стекла в окнах заменить или на это санкция президента нужна? И срубить всем миром новый деревянный дом тоже можно было давно, естественно, соблюдая все нормы закона, и это тоже особого труда не стоит, была бы инициатива. Иностранцы смотрят на деревянный дом как на золотой, потому что дерево- это экология, дерево- это дорого. А мы не можем использовать то, что за сараем и огородом растет. Значит, такого Главу выбирают. В старину умели дома строить, что вот больше ста лет стоят и
    до сих пор пользу приносят. А можно подумать, каркасные клееные формальдегидные ФАПы лучше чем старый деревянный? Только на вид красиво, а по сути...
    4
    • аха
      24 февр. 2021 г., 12:10:32
      Ответить
      точняк
      это просто народ такой попался , не удачный)))а сцарь и бояре хорошие и ничё ,что на дворе 21 век, можно в сортир и на дырку походить
      • ...
        24 февр. 2021 г., 18:35:28
        Ответить
        Мериканцы вон уже на Марсе.
  • Отлично
    24 февр. 2021 г., 1:41:01
    Ответить
    Слава великому Пу за это! А именно за то, что за 30 лет ничего не меняется. Чтоб мы без него делали!?
    • мих
      24 февр. 2021 г., 3:39:08
      Ответить
      авас спиридозов удовлетворял
      1
    • Назад, в автономную область...
      24 февр. 2021 г., 4:57:32
      Ответить
      Слава великому Га! Он ща более короткий срок сделал все, чтобы ближайшие 50 лет в республике ничего не менялось. Чтобы от экономики республики осиались рожки да ножки, а все активы оказались в оффшорах. Но виноват во всем путинский режим.
      2
  • Сергей
    24 февр. 2021 г., 8:51:59
    Ответить
    Кто виноват?
    Конечно, Навальный! Ведите, будем ему за это срок добавлять!
    Теперь вопрос риторический: а за кого голосовали жители села на выборах? За Путина и Едим Россию? Тогда нечего жаловаться, получи то, что заслужил.
  • хороший-Доктор
    24 февр. 2021 г., 9:40:36
    Ответить
    Вам шашечки или ехать?
  • Рагнар
    24 февр. 2021 г., 11:51:41
    Ответить
    Это же кошмар. Ужасные условия(
    Я очень надеюсь, что вам всем помогут и разберутся в этой проблеме.
  • Память предков
    24 февр. 2021 г., 21:57:47
    Ответить
    Это так скрепно и духовно.