17:08, 25.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба присоединится к «Лыжне России»

В эти выходные в республике состоится всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». К мероприятию планирует присоединиться глава Коми Владимир Уйба вместе с семьей.

В Сыктывкаре «Лыжня России» пройдет 28 февраля на нескольких площадках. Больше всего участников ждут на лыжной базе «Спортивная» за железнодорожным вокзалом. Также спортсменов примут лыжная трасса в поселке Краснозатонский и освещенная лыжня возле школы № 15 в поселке Верхняя Максаковка. Спортивный забег в этом году состоится в Эжве на территории лыжной базы «Веждино» (ул. Островского, 50).

Как рассказал в видеообращении глава Коми Владимир Уйба, республика готовится к проведению всероссийских соревнований по лыжным гонкам. С 26 февраля по 3 марта 2021 года Коми примет у себя финал Кубка России. Соревнования пройдут на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. В них примут участие сильнейшие спортсмены страны – победители и призеры Олимпийских игр и мировых первенств. И, конечно, наши лыжники – представители Республики Коми, за которых мы все будем болеть на «домашних» стартах.

– Наша республика по праву считается одним из ведущих лыжных регионов страны. Наши спортсмены всегда на ведущих ролях в мировых лыжах. И этот год не исключение. Юлия Ступак в этом сезоне уже неоднократно становилась победителем и призером гонок на этапах Кубка мира. Ермил Вокуев успешно покоряет марафонские дистанции. Илья Семиков стал обладателем бронзовой медали в составе мужской эстафетной сборной на этапе Кубка мира в Финляндии. Очень долгое время в республике действовали ограничения на проведение различных спортивных мероприятий. И сами спортсмены, и болельщики очень истосковались по спортивным состязаниям.


По его словам, эпидобстановка позволила внести изменения в указ об ограничительных мерах, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Теперь в республике разрешены спортивные соревнования как на открытом воздухе, так и в помещениях. Но, конечно, при условии выполнения всех рекомендаций по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

– Теперь болельщики снова появились на трибунах и поддерживают своих любимцев. Пусть пока мы не готовы разрешить полное заполнение трибун, а только 30 %, но это уже большой важный шаг. – добавил руководитель региона. –Хочу подчеркнуть, что мы укрепляем материально-техническую базу спортивных школ, в том числе и «Спортивной школы олимпийского резерва», где воспитываются лыжники и биатлонисты. В прошлом году сюда был приобретен инвентарь для подготовки к спортивному сезону и участию в соревнованиях. В школе закупили лыжероллеры, кроссовки, лыжные палки, пульсометры, винтовки и пули.

Улучшению базы поспособствовал федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Спортшколы Коми в 2020 году в рамках нацпроекта получили необходимый инвентарь более чем на 10 миллионов рублей. На обновление материально-технической базы региональных спортшкол выделено около 8 миллионов рублей.

– Сегодня мы стараемся развивать не только профессиональный спорт, но и массовый. Нам важно, чтобы как можно больше жителей республики, независимо от возраста, занимались физкультурой, спортом, вели здоровый образ жизни, – подчеркнул Владимир Уйба.

820

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Коми
    25 февр. 2021 г., 17:20:55
    Ответить
    Радость
    Как мы рады... Уйба на лыжне и все его вахтовики.... Веселится и ликует весь народ.....
    1
    • Они
      25 февр. 2021 г., 18:47:44
      Ответить
      Специалисты лыжи мазать ))
    • Комиу
      25 февр. 2021 г., 20:04:07
      Ответить
      Нам важно, чтобы как можно больше жителей республики, независимо от возраста, занимались физкультурой, спортом, вели здоровый образ жизни, –Уйба----- К здоровому образу жизни ещё прилагается и полноценное здоровое ПИТАНИЕ, но увы, на которое не у всех хватает зарплаты и пенсии
      2
  • Сыктывкарец
    25 февр. 2021 г., 17:27:23
    Ответить
    Прикольно будет с главой погоняться)
    9
    • Сыктывкарцу
      25 февр. 2021 г., 20:13:40
      Ответить
      а может ещё и с Лопуревым с семьёй
      • Видать
        25 февр. 2021 г., 20:14:40
        Ответить
        Лэпэрёв укатит в Альпы на променаж зимний
        1
  • Эх вы
    25 февр. 2021 г., 17:27:47
    Ответить
    К мероприятию не присоединяются. В мероприятиях участвуют.
    1
  • @
    25 февр. 2021 г., 17:29:35
    Ответить
    Сначала на лыжах, потом на коньках, потом танцевать начнёт как предыдущие главы. Где растущая экономика, где рост доходов насиления, где развитие сельхоз хозяйства, где дороги????????? На лыжах с семьёй поехал он... .
    • где,где...
      25 февр. 2021 г., 21:14:47
      Ответить
      экономика и рост доходов великолепно у главы в личном кармане выросла....
    • +
      25 февр. 2021 г., 21:25:26
      Ответить
      ++
      +++
  • Ратрак
    25 февр. 2021 г., 17:31:03
    Ответить
    Закупите для подготовки трасс ратрак, позор же, а не лыжня.
    Весь город там катается.

    Про державу лыжную он чешет.
    • Егор
      26 февр. 2021 г., 9:07:31
      Ответить
      Они есть, вроде как, даже два штуки) Бензин экономят, либо запчасть дорогая полетела, а средств на её покупку нима. В этом году ни разу не наблюдал, по крайней мере).
  • Приезжий
    25 февр. 2021 г., 17:51:36
    Ответить
    И етова лижник
    Я должн десить лет тирпет?
    1
    • Он
      25 февр. 2021 г., 17:57:43
      Ответить
      Не
      лижник,а карандаш
  • Этот
    25 февр. 2021 г., 18:02:08
    Ответить
    Обещалкин
    Обещал стадион новый открыть в марте,и что?Опять блаблабла
    • Дык тык
      25 февр. 2021 г., 18:23:52
      Ответить
      Так туфба открыл, и закрыл.
      Чтобы недоделки все за год прилизали, и откаты попилили.
  • Серёга Гамбринус
    25 февр. 2021 г., 18:43:27
    Ответить
    Ну это, нужно вип лыжню сделать, чтобы лемур, шампунька,хоккеист и колхозник вышли все. Фоточки в инстаграмм и дело сделано. Типа: Коми лес принял нас"."
  • местный
    25 февр. 2021 г., 19:37:23
    Ответить
    где ?
    С 26 февраля по 3 марта 2021 года Коми примет у себя финал Кубка России. А где расписание соревнований и реклама? Нигде ни одного билборда в городе и нигде расписания не опубликованы в СМИ. Как же зритель туда поедет? Или опять сделают междусобойчик шито-крыто ?
    • Цсм
      25 февр. 2021 г., 20:40:20
      Ответить
      На сайте рлк есть вся полная информация
  • 11
    25 февр. 2021 г., 19:41:12
    Ответить
    Чтобы Коми развивалась нужно, чтобы на руководящие посты назначали выросших здесь профессионалов и знающих свою республику. Если министров привозите, то хоть замов толковых назначайте из местных. И будет идти нормальная работа.
  • У-ти
    25 февр. 2021 г., 19:47:13
    Ответить
    бозе мой...
  • Димон
    25 февр. 2021 г., 20:33:48
    Ответить
    Лыжи
    Уйба бежит за Гапликовым... Победит дружба...!!!!!
  • А что,
    26 февр. 2021 г., 1:23:51
    Ответить
    Карантин уже сняли?
    Чтобы можно было такие массовые мероприятия проводить? Помнится карантин был причиной отказа в мирных собраниях и шествиях граждан.
  • Лыжник
    26 февр. 2021 г., 9:24:06
    Ответить
    На Сметаниной для лыжни России целое парковочное поле расчищали. На Динамо 28.02 будет автомобильный армагеддон.
  • Гражданин
    26 февр. 2021 г., 11:31:08
    Ответить
    ого, да Глава молодец. Спортсмен!
    1
  • Ухта
    26 февр. 2021 г., 11:46:57
    Ответить
    Позвольте Госсовет РК он называет семья?