content/news/images/124807/BOB_0936_mainPhoto.jpg
17:05, 26.02.2021 / ПРАВО

В Усинске бывших работников ООО «РН-Северная нефть» будут судить за изготовление и сбыт оружия

По версии следствия, работники базы производственного обслуживания «Головные сооружения» ООО «РН-Северная нефть» больше года занимались незаконным изготовлением оружия и деталей для сбыта в России.

В Усинске бывших работников ООО «РН-Северная нефть» будут судить за изготовление и сбыт оружия
Фото Виктора Бобыря

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших пятерых работников базы производственного обслуживания «Головные сооружения» ООО «РН-Северная нефть». Органом предварительного расследования в зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт оружия, его основных частей, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой).

По версии следствия, работники базы производственного обслуживания «Головные сооружения» ООО «РН-Северная нефть» с декабря 2017 года по март 2019 года занимались незаконным изготовлением оружия и его основных частей для сбыта на территории Российской Федерации.

Роли каждого участника преступной группы были четко распределены. Организатор осуществлял общее руководство преступной группой из Усинска, а также предоставлял своим сообщникам необходимые для изготовления схемы, чертежи, образцы, давал устные распоряжения об изготовлении конкретных видов оружия и его составных частей, а также занимался их сбытом. Он же распределял между сообщниками полученные от преступной деятельности денежные средства.

Ещё двое сообщников в силу своих профессиональных познаний в сфере обращения с металлами и опыта токарной и слесарной работы использовали вверенное им в связи с выполнением трудовых обязанностей станочное оборудование для изготовления огнестрельного оружия и его составных частей.

Противоправная деятельность организованной преступной группы была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усинский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1625

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    26 февр. 2021 г., 18:03:53
    Ответить
    Прикольная статья "его основных частей"
  • Папик
    26 февр. 2021 г., 18:05:08
    Ответить
    Власть лепит из мухи слона.Давно бы уже разрешили гражданам боевое короткоствольное оружие покупать вместо травматики.И не было бы не законных изготовителей оружия.Власть не доверяет народу,а народ власти.Потому и столько бед в стране.
    1
    • Папе
      26 февр. 2021 г., 18:59:12
      Ответить
      Не доверяет или боится?
    • Э
      26 февр. 2021 г., 19:17:00
      Ответить
      Зачем оно нужно, короткоствольное оружие? От кого собираетесь отстреливаться?
    • Мы богатые, но этого не знаем
      27 февр. 2021 г., 5:56:01
      Ответить
      В США - несколько сотен миллионов стволов на руках у населения. Это сотни миллиардов долларов для бюджета. Даже больше чем от нефти.
  • 65
    27 февр. 2021 г., 17:38:18
    Ответить
    Не удивлюсь, если это вахтовики с Украины.