content/news/images/124855/IMG_5422_mainPhoto.jpg

Психиатр из Коми рассказала об опасном влиянии вейпов на детей

Врач психиатр-нарколог поликлинического отделения Коми республиканского наркологического диспансера Кристина Егорова предупредила, что для электронных сигарет используют токсические вещества сильного психотропного действия. При парении существует опасность и для пассивного курильщика, находящегося рядом.

Психиатр из Коми рассказала об опасном влиянии вейпов на детей
Фото из архива БНК и пресс-службы Минздрава Коми

Родители бьют тревогу, все чаще замечая у своих подростков новое увлечение – вейп. Юные курильщики в защиту электронных сигарет говорят, что в них нет табака и неприятного запаха, вредных смол, а значит они абсолютно безопасны. На деле это совсем не так, рассказала Кристина Егорова.

– В состав электронной сигареты входят никотиновая жидкость (жижа), пропиленгликоль и глицерин. Никотин – фактически самое вредное вещество в составе жидкости для электронной сигареты, признан токсическим веществом сильного психотропного действия, вызывающим зависимость. Пропиленгликоль и глицерин – связующие вещества, представленные в виде спиртовых добавок. При этом пропиленгликоль способствует быстрой доставке вдыхаемого пара в легкие, а глицерин оказывает влияние на густоту и насыщенность пара, – рассказала врач.

egorovajpg_161433045164.jpeg

Кристина Егорова пояснила, что этот пар опасен тем, что он не выдает резких запахов, тем самым вводит в заблуждение курильщика о качестве составляющих компонентов электронной сигареты. Нерадивые производители никотиновых жидкостей экономят на качестве выпускаемой продукции и добавляют низкокачественные компоненты. Парение может вызвать ухудшение самочувствия, нарушает функцию системы кровообращения подростка, ослабляет иммунитет, ухудшает репродуктивную функцию, может возникнуть мышечная слабость, близорукость. Кроме того, при парении существует опасность для пассивного курильщика, находящегося рядом. Вдыхаемые им никотиновые пары попадают в кровь и оседают на стенках сосудов.

В мире уже зарегистрированы смертельные случаи среди подростков после употребления вейпа, а также случаи травмирования вейперов в результате взрыва прибора.

– Вейп – это ловушка для подростков. Молодые люди в подростковом возрасте очень быстро хотят стать взрослыми, поэтому часто поддаются окружающему влиянию. Зачастую они приобретают статус активного курильщика именно с электронных сигарет, думая, что такой подвид сигарет абсолютно безопасен и безвреден. Но это, конечно, не так, ведь дозировка никотина и добавок неизвестна, – цитирует Кристину Егорову пресс-служба Минздрава Коми.

1230

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    28 февр. 2021 г., 13:52:57
    Ответить
    жизнь в коми опасно влияет на детей
    • Vova
      28 февр. 2021 г., 14:19:48
      Ответить
      Жить вообще вредно. От этого умирают...
      1