content/news/images/124965/BOB_0728_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:15, 02.03.2021 / ЭКОНОМИКА

На дорогу Нарьян-Мар – Усинск выделили еще пять миллиардов рублей

Темпы строительства дороги планируют ускорить.

На дорогу Нарьян-Мар – Усинск выделили еще пять миллиардов рублей
Фото Виктора Бобыря

Еще 5,5 млрд рублей дополнительно из федерального бюджета выделено на строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск на 2021-22 году, написал в своем официальном Telegram-канале губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный – об этом сообщает ТАСС.

«Темпы строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск ускорим. На главную дорожную стройку округа нам дополнительно выделят 5,5 млрд рублей. На прошлой неделе в Москве встретился с руководством Минтранса РФ. Проинформировал о ходе работ и попросил о дополнительной поддержке», - написал Бездудный.

В этом году поступит 3 млрд рублей, еще 2,5 млрд рублей в 2022 году. «Правительство понимает исключительную важность для региона дороги Нарьян-Мар - Усинск. Это значит, что подрядчик сможет не снижать темпы и долгожданная трасса будет достроена», - добавил глава НАО.

Дорогу Нарьян-Мар - Усинск протяженностью 217 км строят с 1985 года. С 2019 года объект включен в региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для завершения строительства необходимо около 12 млрд рублей. Стройка разбита на участки. Протяженность недостроенных отрезков около 40 км. В случае выделения своевременного финансирования из средств федерального бюджета завершить работы планируется в 2024 году.

1755

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • А
    02 марта 2021 г., 19:40:26
    Ответить
    по территории Коми тоже выделили?
    2
  • Ъъ
    02 марта 2021 г., 19:41:25
    Ответить
    Дорога надежно свяжет Нарьян-Мар с промыслами Аликперова.
    • ЬЬ
      02 марта 2021 г., 20:10:23
      Ответить
      Всё для добычи
      и продаж ресурсов. А потом судьба Воркуты и Инты
      2
  • Бывалый
    02 марта 2021 г., 20:21:13
    Ответить
    Что вы всё ноете? Не строят дороги плохо,строят тоже плохо. Вспомните зимник Малая Пера-Н.Одесс, это же ужас был,а сейчас едешь и радуешься. Трасса уже за Ираелеми дольше строится, а Усинск- Нарьян-Мар чем хуже,там тоже люди живут,и тоже хотят комфортно передвигаться.
    1
    • Ага
      02 марта 2021 г., 21:02:38
      Ответить
      Люди живут в Усинске, Нарьян-Маре и всё. Дорога идет от промысла к промыслу.
      1
    • Шарап
      03 марта 2021 г., 8:22:13
      Ответить
      Что ты несёшь то, ты проедь череэ неделю, когда потеплеет по этим дорогам, там пипец. Усинск-харьяга нет дороги почти нет, так направление. При Алкаше дорог в разы больше строили чем при обнуленыше
      5
  • Ижемец
    02 марта 2021 г., 22:20:53
    Ответить
    дороги Коми
    Дорогу до Нарьян-Мара строят, а через р.Печору будут....перелетать на чём? А пока будут ездить и разбивают дорогу Ираель-Ижма-Усть-Цильма, которую никто восстанавливать не собирается!? Надо грунтовые участки между Ижмой и Диюром выполнить с твердым покрытием ( 23 км) ,а потом разрешить проезд автотранспорту НАО.
    • Так
      02 марта 2021 г., 22:32:14
      Ответить
      Нужно было строить дорогу Ираёль-Ижма-Усть-Цильма-Нарьян-Мар.
    • А
      02 марта 2021 г., 22:46:27
      Ответить
      Мост через Печору между Ижмой и Усть-Цильмой в несколько десятков млрд рублей никто строить не будет. Нужен ледокольный паром, который бы переправлял транспорт по воде без льда и по каналу во льду, пока толщина льда недостаточна для проезда по нему.
      • ps
        02 марта 2021 г., 22:52:59
        Ответить
        и весной можно будет начинать плавать раньше.
  • Тогда
    03 марта 2021 г., 2:14:21
    Ответить
    и заживем
    Только Усинск к тому времени может умереть, уже в этом году законсервируют 12 скважин.
    • А
      03 марта 2021 г., 7:29:52
      Ответить
      Эра углеводорода удёт к концу. Потребление бензина упадет, а ним и нефти, тем более усинская нефть, мягко говоря, не самая хорошая.
      1
  • Глас Удорчан
    03 марта 2021 г., 9:35:42
    Ответить
    Дорога жизни
    А на Удору когда дорогу начнете строить???!!!Один "обещалкин" 20 лет обещал построить и так ничего и не сделал, второй - денег дал и забрал. Надежда на третьего. Сколько можно народу по бетонным плитам и грязи машины гробить?! Никакой инфраструктуры не можем построить из-за отсутствия дороги!
    1
  • Старожила
    03 марта 2021 г., 14:13:34
    Ответить
    Дороги
    Какой толк строить на нарьян если усинск сам в отм. и неизвестно когда сам поедет по дороге на большую землю
    • Наталья