content/news/images/124995/IMG_20210226_151345_1_mainPhoto.jpg
14:30, 03.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Активисты Верхней Максаковки высказались за строительство медцентров в поселке

Собрание с участием актива поселка из числа авторитетных представителей старшего поколения прошло под председательством руководителя администрации Верхней Максаковки Анатолия Меркурьева.

Активисты Верхней Максаковки высказались за строительство медцентров в поселке
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Для жителей пригородного поселка появление новых медицинских объектов – это новые рабочие места и возможность работать, не выезжая в город. Кроме того, большинство участников встречи акцентировали внимание на многофункциональности медцентров, в том числе на возможности обследоваться и диагностировать заболевания на базе будущих центров, не преодолевая километры пути к медицинским учреждениям в Сыктывкаре.

Один из старейшин поселка, много лет работавший на территории Усть-Куломского района, Николай Карманов обратил внимание собравшихся на немаловажную деталь. По его мнению, открытие новых медицинских учреждений в Верхней Максаковке даст возможность охватить большой круг сельчан, проживающих в близлежащих селах и поселках, в том числе в соседнем Корткеросском районе, сообщает пресс-служба мэрии столицы Коми.

На встрече звучали опасения, выдержат ли имеющиеся коммуникации нагрузку с появлением медцентров. По словам Анатолия Меркурьева, в ближайшей перспективе проведение работ по увеличению мощностей канализационного коллектора, что даст возможность строить не только профильные учреждения, но и жилые дома. А это дополнительный стимул для развития поселка.

- Мы планируем провести встречу с активистами не только Верхней Максаковки, но и соседнего Краснозатонского, - сообщил Анатолий Меркурьев. – Для того, чтобы с привлечением экспертов дать ответы на вопросы жителей касаемо нюансов, связанных с реализацией проекта открытия медицинских центров на территории поселка.

1466

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Не мытьем, так катаньем!
    03 марта 2021 г., 14:45:34
    Ответить
    Большинство жителей поселка высказались против строительства, а тут подобрали не известно кого, решать за всех. Да и собственно пусть строят, только не в том месте , где обустраивали годами прекрасную лыжню. Только вот ясно, понятно, что рабочих рук от медицины для жителей Максаковки будет выделено совсем мизер.
    2
    • Камерун
      03 марта 2021 г., 16:19:55
      Ответить
      А почему "Касабланку" на собрание не позвали?
      • А
        03 марта 2021 г., 19:06:51
        Ответить
        Кого интересует нехватрка медперсонала. Нам главное построить.
        А там видно будет. Сколько тысяч километров труб закопали в газопроводы на Европу, и сколько их работает? В Китай тоже строим явно убыточный газопровод. Пока построим, китай от газа откажется. Экономная экономика, однако.
        8
    • Галина И.
      03 марта 2021 г., 17:10:50
      Ответить
      Живу в Масаковке и вот вообще не понимаю тех, кто против этой стройки! Ау, народ, да радоваться надо, что работать будет где для большого количества людей!
      10
  • Лара
    03 марта 2021 г., 14:53:13
    Ответить
    А я за! Мне медику работ будет. Не надо в город мотаться и семье больше времени.
    9
    • Медик
      03 марта 2021 г., 20:49:01
      Ответить
      Это тебе не надо будет мотаться, а большинству медиков, которые там будут работать, пациентам и их родственникам придётся из города добираться.
  • молодой уркан
    03 марта 2021 г., 15:00:07
    Ответить
    Не знал что сходняк авторитетов в Максаковке состоялся.
    1
  • 321
    03 марта 2021 г., 15:00:30
    Ответить
    В какие игры играет с нами это государство? Какие-то непонятные активисты пришли и высказались....
    ...а если бы они не пришли?...а если бы пришли и не высказались?...а если бы высказались, да не за медцентр, а за пиво в шаговой доступности для каждого жителя Мексики?...а если бы....даж представить страшно...хорош уже вашей псевдодемократии, типа вы народ-вам и решать. Смотреть смешно на этих вспотевших активистов
  • Манчестер
    03 марта 2021 г., 15:01:14
    Ответить
    Так если можно будет медцентры строить, то и жилье тогда разрешат, а то все нет свободных участков.
  • -
    03 марта 2021 г., 15:02:43
    Ответить
    Местная амбулатория в плачевном состоянии, единственное учебное заведение закрыто,жилые дома постройки 60 годов прошлого столетия рушатся , в некоторых до сих пор выгребные ямы , их к канализации не подключают. Вот этим надо заниматься администрации сейчас, а не ждать постройки специализированных мед.учреждений еще десятиление,которые не решат эти проблемы.
    1
    • Дык
      03 марта 2021 г., 19:10:50
      Ответить
      Ведь, сколько разрушено медучреждений!
      Вот надо теперь строить. А вы говорите, работы нет. Верха придумали, как вас к работе приобщить
    • Да
      03 марта 2021 г., 20:37:35
      Ответить
      В некоторых домах не выгребные ямы,а туалеты типа "сортир" на улице. Ну и сами дома, построенные 70лет назад ,превратились в развалюхи с упавшими печками. А в остальном всё хорошо,морозы закончились. Как-то выжили.
  • Работник из Усть Кулома
    03 марта 2021 г., 15:05:20
    Ответить
    Стал старейшиной Максаковки? Пожалуйста стенограмму данного заседания скиньте в паблик ВКонтакте, В Максаковки.
  • Скептик
    03 марта 2021 г., 15:08:26
    Ответить
    Не паникуйте, ничего не построят.
  • Ну
    03 марта 2021 г., 15:10:08
    Ответить
    и активисты ))
  • Я
    03 марта 2021 г., 15:15:40
    Ответить
    Пусть строят хоть где но только не в Максаковке!!!!! Л юди Вы что очумели что ли? Ведь это не винзавод не развлекательный центр. Это Медцентр!!!!! А лыжню можно в другом месте сделать.
    2
    • Ты
      03 марта 2021 г., 15:45:56
      Ответить
      Сломать то сломают, а лыжню то кто строить будет? На динамо ездить или на птичник?
  • Doktor
    03 марта 2021 г., 15:22:26
    Ответить
    Ну и правильно! Пусть строят
    8
  • Торлопов В. Г
    03 марта 2021 г., 15:36:43
    Ответить
    Сама идея возить рожениц из Сыктывкара через реку по аварийно-опасному мосту абсурдна. Жителям Максаковки нужны рабочие места .Но ради рабочих мест рисковать здоровьем других людей нельзя. пусть в ГПТУ откроют учебное заведение, швейную фабрику, что то иное. те же врачи говорят об угрозе потери рожениц из за кровотечений во время их транспортировки в максаковку. Минздрав сказанул что можно врачей специалистов из ДРБ возить на вертолетах. построим мол вертолетную площадку. Но самое интересное что вырубать эти лесные участки нельзя так как они входят согласно решения суда в состав городских лесов как защитных и особо ценных. Посмотрим как карта ляжет. Сегодня еще нет решения об утверждении участка под строительство. на кону стоят большие деньги которые приспешники уйбы готовы распилить.
    • ккуе
      03 марта 2021 г., 19:15:13
      Ответить
      этот мост единственный путь в другие города!! и по нему ездят, представьте себе такие же люди как и вы, а там еще и онкодиспансер есть! а мост раз не ремонтируют, значит пригодный, ехать от города не так уж и долго, минут 30, единственно в орбиту желательно тоже автобусы сделать
      8
  • Торлопов В. Г
    03 марта 2021 г., 15:36:50
    Ответить
    Сама идея возить рожениц из Сыктывкара через реку по аварийно-опасному мосту абсурдна. Жителям Максаковки нужны рабочие места .Но ради рабочих мест рисковать здоровьем других людей нельзя. пусть в ГПТУ откроют учебное заведение, швейную фабрику, что то иное. те же врачи говорят об угрозе потери рожениц из за кровотечений во время их транспортировки в максаковку. Минздрав сказанул что можно врачей специалистов из ДРБ возить на вертолетах. построим мол вертолетную площадку. Но самое интересное что вырубать эти лесные участки нельзя так как они входят согласно решения суда в состав городских лесов как защитных и особо ценных. Посмотрим как карта ляжет. Сегодня еще нет решения об утверждении участка под строительство. на кону стоят большие деньги которые приспешники уйбы готовы распилить.
  • Анна
    03 марта 2021 г., 16:26:37
    Ответить
    Что будет с лыжнёй и лесом?
    Там же лыжная трасса! Почему никто не говорит, что с ней будет? Да и кто вообще такие эти старейшины? Позвали знакомых и что-то сами порешали.
    • ппв
      03 марта 2021 г., 19:16:33
      Ответить
      зачем вам лыжная трасса если в Максаковке построили крутой стадион за 50 лямов, вот там катайтесь
      2
  • Александр
    03 марта 2021 г., 16:55:30
    Ответить
    Я коренной житель Краснозатонского считаю, что строительство мед центров необходимы.
    7
  • за-за и бака
    03 марта 2021 г., 17:33:25
    Ответить
    Ну пусть в городе построят, а вы сидите с носом :(
  • Сык
    03 марта 2021 г., 17:35:43
    Ответить
    И все без масок, все нарушают масочный режим. Почему? Где штрафы и привлечения к нарушению?
  • Я
    03 марта 2021 г., 17:40:25
    Ответить
    Даже во множественном числе?
  • Рынок
    03 марта 2021 г., 18:16:07
    Ответить
    любой каприз, за ваши деньги
  • Житель
    03 марта 2021 г., 20:01:53
    Ответить
    Интиресно, а кто здесь(на фото) активисты Максаковки???никогда не замечал их активности в поселке
  • Александр
    03 марта 2021 г., 20:17:49
    Ответить
    медицинский центр
    Родился и вырос в Максаковке. Зачем строить, когда есть пустующее здание бывшего СПТУ? И в школу надо вкладывать, подымать на современный уровень, людей из трущоб переселять, дорогу Максаковка-Веселовка достроить.....
  • 111
    03 марта 2021 г., 20:56:21
    Ответить
    Естественно,что "активисты" будут руками,ногами за.Почему не спросили мнение жителей города,которым придётся туда добираться???
  • Кмс
    03 марта 2021 г., 22:57:42
    Ответить
    вот уж есть пословица - их в дверь, они в окно. 80% по опросу против. А они собирают каких-то старейшин, здесь что аул высокогорный. Меркурьев успокойся уже в порыве выскочить из штанов для угоды начальства. Есть полупустой больничный городок, пусть все будет в одном месте. Сюда автобусы ходят через раз. Проблем как у дурака махорки, без этого учреждения.
  • Доктор
    04 марта 2021 г., 15:47:17
    Ответить
    Хирург и педиатр собираются не в этом, так в следующем годе переехать в п. В. Максаковка. Лыжню не трогайте!!