content/news/images/125011/IMG_0112-kopiya_mainPhoto.jpg
18:56, 03.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Половина сигналов о жестоком обращении с детьми в Сыктывкаре не подтверждаются

О насилии над ребенком правоохранители могут узнать от соседей его семьи, родственников и субъектов профилактики.

Половина сигналов о жестоком обращении с детьми в Сыктывкаре не подтверждаются
Фото БНК

В общественной приемной главы Коми провели круглый стол на тему жестокого обращения с детьми. Как рассказала директор Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Галина Цуман, несовершеннолетние могут подвергаться физическому, сексуальному и психологическому насилию. Первое встречается чаще всех ― это может быть жестокое обращение со стороны родителей, отчимов и даже сверстников.

Из семей, с которыми работает сыктывкарский центр, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних находится 41 ― там были случаи жестокого отношения к детям. Выявляют их не только субъекты профилактики: бдительны соседи и родственники.

― Все сигналы проверяются, но по большей части, можно даже сказать, 50 процентов, не подтверждаются, ― отметила Галина Цуман.

Тем не менее если случаи подтверждаются, то к работе подключается большое количество сторон. Например, у центра налажено тесное взаимодействие со Следственным комитетом в случаях сексуального насилия над детьми. По словам Галины Цуман, они зафиксировали 134 подобных случая. Возраст детей разный, в основном 11-14 лет, но есть и дошкольники. Всем родителям после завершения разбирательств по инциденту предлагается постсопровождение, но воспользовались этой услугой немногие, так как взрослые не понимают необходимости психологической помощи.

По словам директора сыктывкарского центра, 70% сигналов по жестокому обращению с детьми, идут о семьях, которые уже на учете. Остальные 30% - благополучные, которые ранее не попадали в поле зрения субъектов профилактики. В помощь семьям для налаживания взаимоотношений родителей и детей при отделениях центра в столице Коми действуют кабинеты социального сопровождения. Здесь к проблеме подключаются узкие специалисты, в том числе психологи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Полицейские выяснили причину избиения подростка в Печоре

БНК

675

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Евгений
    03 марта 2021 г., 21:05:49
    Ответить
    А в половине подтвержденных случаев, небось, насилие - это шлепок по жо(отм) за плохое поведение. Впрочем, лучше 100 раз съездить на ложный вызов, чем пропустить один настоящий
  • 7
    04 марта 2021 г., 1:00:19
    Ответить
    Почему так называемая"опека"подаёт в суд или запугивает семьи,которые не пьют?Вот где эти бабищи,хоть одной семье помогли?Или только через свои центры "помогаете?"Я вот не понимаю,если вы не можете запретить тут алкоголь,или алкашей с общаг убрать,то зачем вы вообще нужны,бабское ювенальное войско?А ведь дети вырастут,и на вас в суд подадут,никогда не задумывались над этим?Вы отвратны как " благополучными"так и "неблагополучными" семьями,вы просто позоритесь,затевая суды над бедными семьями.Вас не за что уважать,не за что.
    3
  • Елена
    04 марта 2021 г., 10:53:57
    Ответить
    Почему опека должна убирать алкашей из общежитий?Это не их задача. Я сталкивался с органами опеки и они мне очень помогли.А вы судя по всему являетесь тем самым неблагополучием. Вы просто диванный критик, которому не чем заняться.
    • 7
      07 марта 2021 г., 2:44:06
      Ответить
      Неблагополучие,это алкоголь в вашем городе на каждом шагу,и опека которая якобы"помогает"детям,не семьям,смекаешь?Смотри на себя,вы почему всегда в рейтинге ниже остальных,потому что не вместе,разобщены всем чем можно.Тула она умница,смогла встать на ноги,правда там теплее,и не надо страдать от холода,завышенных цен и алкоголя,можно энергию направить на хорошее,на создание.Да много есть в России хороших городов,самобытных,уютных.Может когда-нибудь и у вас получится.................)))