content/news/images/125040/BOB_0639_mainPhoto.jpg
12:46, 04.03.2021 / ПРАВО

В Коми директора школы освободили от ответственности за очаг коронавируса

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» провел санитарно-эпидемиологическое обследование очага заболевания новой коронавирусной инфекцией в Кельчиюрской средней школе им. А.Ф. Сметанина. Проверяющие обнаружили, что в образовательном учреждении нет оборудования для регулярного обеззараживания воздуха (УФО, рециркуляторы). В отношении директора школы составили протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). Дело ушло в Ижемский районный суд.

В Коми директора школы освободили от ответственности за очаг коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного учреждения исполняет орган местного самоуправления МР «Ижемский». Главным распорядителем бюджетных средств является Управление образования АМР «Ижемский», до которого органом доводятся предельные объемы финансирования.

В решении суда указано, что директором школы приняты достаточные и все зависящие от неё меры для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Направлялись ходатайства в адрес Управления образования администрации МР «Ижемский». Вместе с тем, документально подтвержденных сведений о том, что управлением образования выделялись денежные средства на указанные цели, суду не представлено.

Таким образом, факт неисполнения или ненадлежащего исполнения директором школы своих должностных обязанностей не доказан.

Постановлением суда производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора школы прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Постановление в законную силу не вступило.

1873

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • суд
    04 марта 2021 г., 13:56:38
    Ответить
    виновного не
    нашёл
  • 123
    04 марта 2021 г., 15:52:20
    Ответить
    Ижемцам закон не писан.
  • Эксперт
    04 марта 2021 г., 17:45:54
    Ответить
    И правда, в чём его вина-то?
  • Крестьянка
    04 марта 2021 г., 21:21:09
    Ответить
    А кто виноват?
    Управление образования тоже ни при делах?