15:10, 04.03.2021 / ПРАВО

В Усть-Цилемском районе браконьеры наловили рыбы в заказнике на 100 тысяч рублей

Жители Усть-Цилемского района устроили рыбалку на территории государственного заказника республиканского значения «Пижемский», являющегося особо охраняемой природной территорией.

Видео предоставлено пресс-службой МВД по Коми

Ижемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Органом предварительного расследования они обвинялись по ч. 3 ст. 256 УК (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства и других запрещенных орудий, на миграционных путях к месту нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору).

Государственное обвинение поддержано прокурором Усть-Цилемского района, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Судом установлено, что в октябре 2020 жители Усть-Цилемского района устроили рыбалку на территории государственного природного заказника республиканского значения «Пижемский», являющегося особо охраняемой природной территорией. Рыбу в реке Пижме они ловили с деревянной лодки, оборудованной подвесным лодочным мотором, при помощи плавной сети. Ущерб водным биологическим ресурсам от незаконных действий браконьеров составил 103 тыс. рублей.

По информации пресс-службы МВД по Коми, браконьерами оказались 33-летний житель Усть-Цилемского района и его 24-летний знакомый из Печоры. Всего мужчины добыли с помощью сетей 207 язей. В ходе расследования рыбаки дали признательные показания. У них изъят видеофайл, на котором они записали процесс ловли. Уголовное дело расследовано группой дознания ОМВД России по Усть-Цилемскому району.

Вред, причиненный преступлением, обвиняемые возместили в полном объеме. Суд, с учетом отсутствия фактов судимостей, а также полного возмещения ущерба, назначил обоим судебные штрафы: одному 15 тыс., другому ― 10 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу. , сообщает прокуратура Коми.

2650

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ну и законы
    04 марта 2021 г., 15:28:14
    Ответить
    За такое надо сажать лет на 5 или 10.
    А то за репост в интернете закрывают людей, а тут...
    Вот реально чем тяжелее преступление - тем полное отсутствие наказания.
    10
    • Да да
      05 марта 2021 г., 9:23:03
      Ответить
      Вы полностью правы!!!!
      Посмотрите чем там Мендруль там занимается!!!
      • Нет рыбы
        05 марта 2021 г., 9:24:25
        Ответить
        Ловит весной и демонстрирует на видео
        • Ден
          05 марта 2021 г., 9:25:25
          Ответить
          Мендруля давно пора посадить!
          Только природу губит ради контейна!
  • Логика
    04 марта 2021 г., 15:31:39
    Ответить
    Ущерб 100 тысяч - штраф 10 тысяч;
    Своровал 1 млрд - штраф 100 млн и свободен...
    Эта страна не исправима
  • Читайте
    04 марта 2021 г., 15:42:22
    Ответить
    Написано: что выплатили полное возмещение приченённого ущерба.значит ещё 103.000 выплатили.+ ещё штрафы.
    1
  • 103 тыс
    04 марта 2021 г., 15:54:14
    Ответить
    это сколько рыбок 2 или 3 щт.? или может 8 тонн?
  • Рыбак
    04 марта 2021 г., 16:04:05
    Ответить
    Во законы!!? В Троицке, писали в Трибуне, двум пенсионерам за 5 рыбок, дали по 110000 т.руб. штрафу. Ущерб 1250 рублей. Видимо все зависит от места жительства.
  • Вася
    04 марта 2021 г., 16:29:15
    Ответить
    Скоро там будут полезные ископаемые добывать. И ни какого вреда не принесут
  • 777
    04 марта 2021 г., 16:52:18
    Ответить
    Куда не плюнь одни заказники для москвичей у которых бабки есть, для местных ни чего уже не осталось
    1
  • Парни тропили дорогу
    04 марта 2021 г., 16:58:19
    Ответить
    для руститана... и для бородатых реконструкторов
  • а если так
    04 марта 2021 г., 17:17:16
    Ответить
    а почему ты ловишь рыбу в запрещенном месте?я тут живу,и отец мой жил,и дед жил,и всегда ее,то есть рыбу, ловили,а какой то дядя пришел и запретил,типа,всем запрещено ,за исключением тех,кому разрешено,то есть тем,у которых власть,и которым закон не писан,как в данном случае,так и вообще
    1
    • ну как так
      04 марта 2021 г., 17:50:43
      Ответить
      Подписываться в собственном дне. Этим заказникам уже сто лет в обед. И созданы они были еще при СССР, чтоб вот твои деды и отцы последнее не доели и оставили для тебя. Ну днище ты и есть днище.
      4
    • Местный
      04 марта 2021 г., 18:51:17
      Ответить
      А людям простым надо на что-то жить и что-то есть, особенно в деревнях? Или вы думаете, что власть о них заботиться? Запретить легче всего! Одни ловят, другие, которые сами не могут ловить покупают, это жизнь в деревне, вернее не жизнь, а выживание!
      3
      • 1111
        04 марта 2021 г., 19:10:36
        Ответить
        Местному ответ
        Ну и местные! Это хапуги, а не местные. Ловят и не знают куда рыбу девать будут. Мол по вёдру возьмём... зачем Ее вообще вылавливать, если она вам не нужна. Придурки и нет им оправдания. Местные к своей природе так не уважительно не относятся.
        2
  • Охотник
    04 марта 2021 г., 17:25:05
    Ответить
    Браконьеров на суд. Потому что нельзя просто так убивать живых существ.
    2
    • Местный
      04 марта 2021 г., 18:55:17
      Ответить
      А ты умник, поживи в деревне, где испокон веков на рыбе и иохоте жили, мало что изменилось, вы в городах в супермаркетах покупаете и совесть вас как-то не мучает, что невинных убитых покупаете?
      3
      • 1211
        04 марта 2021 г., 19:17:20
        Ответить
        Местный
        Ты что один в деревне живешь? Люди живут и берегут то с чего они кормятся. Если рыбу в семье не едят, им и в голову не придёт километровыми сетями рыбу вылавливать.
    • 121
      04 марта 2021 г., 23:11:14
      Ответить
      вот кто браконьер- комяк выловший 5 хариусов на 1,5 КГ или чукча убивший кита на 100 тонн
  • Просто
    04 марта 2021 г., 18:33:51
    Ответить
    в шоке от увиденного. Поражаюсь жадности этих мужчин. Зачем губить так много рыбы, варварски относиться к природе-кормилице? Куда им столько?
    • Какая жадность
      04 марта 2021 г., 19:13:33
      Ответить
      Эти мужики пол деревни бы накормили и запасов на всю зиму сделали.
      4
  • Олег
    04 марта 2021 г., 19:50:46
    Ответить
    Вопрос. А как они спалились?видимо видео выложили в проге.непуганный народ блин.
  • Печорец
    04 марта 2021 г., 20:27:33
    Ответить
    Язь сорная рыба ее надо уничтожать, Она губит мальков и икру сига.
    2
    • ,
      04 марта 2021 г., 21:42:02
      Ответить
      согласен
      язя всегда выкидывали на берег ещё мой дед и прадед.Они молодь выжирают всю у нормальной рыбы,а в самих есть нечего одни кости.Краснопёрыми ментами дед их звал.
      2
      • Смешали всё что могли
        04 марта 2021 г., 21:46:25
        Ответить
        И язей, и дедов, и прадедов, и ментов...
        Разберитесь сначала. Нормальные люди живут по законам. Нарушил закон - к стенке.
  • местный
    04 марта 2021 г., 20:53:21
    Ответить
    рыбы всем хватит
    не понимаю если знали что в запрещённом месте ловили нахрена видео снимать да ещё наверное в инет кинули страна не пуганых идиотов.
  • 121
    04 марта 2021 г., 23:09:21
    Ответить
    а вот как оценивают рыбу в сыром, вяленом, сушеном, копченом состоянии и откуда была выловлена 10 100 или 1000 км от цивилизации и кто тарифы утверждал местный или дядя с москвы
  • Рыболов
    05 марта 2021 г., 3:30:57
    Ответить
    Серьёзно?
    Выловив язя они вред нанесли? Его в 20-ом году столько расплодилось, что другой рыбы видно не стало. Хариус в ручьи весь ушёл. Этот язь в реке, как саранча на полях. Мужикам премию выдать надо. Трагедия в печорском бассейне намечается из-за язя, а людей наказывают за помощь природе.
    2
  • Ущерб
    05 марта 2021 г., 5:34:35
    Ответить
    верно ли
    Подсчитан, сомнения есть. Разве там 207 шт. Язя?Там раз в 100 больше будет.
    • qwerty
      05 марта 2021 г., 15:19:53
      Ответить
      Я тоже насчитал
      2207 шт но никак не 207
    • qwerty
      05 марта 2021 г., 15:20:30
      Ответить
      Пожалели браконъеров
  • Алексей
    05 марта 2021 г., 9:14:19
    Ответить
    А то что вылавливает рыбу сетями и выкладывает в Ютуб это нормально!?
    "ОХОТА И РЫБАЛКА В ТАЙГЕ КОМИ"
  • Ген
    05 марта 2021 г., 9:16:13
    Ответить
    РЫБНАДЗОРЫ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЮТ!!!
    Наверно вместе браконьерством занимаются!
  • Только
    05 марта 2021 г., 9:17:30
    Ответить
    сажать надо таких нелюдей!
    .
  • Бракоши
    05 марта 2021 г., 9:19:40
    Ответить
    в тюрягу их.
    Многие ставят рыболовные сети ещё и доказывают,что разрешено лов сетями.
  • Трое в ванной
    05 марта 2021 г., 11:30:23
    Ответить
    Наверное
    придется закрывать наш контент, ловим не по малу то же в заповедных местах, видео уже не залить. Продадим водомет, коптер не дорого.