08:30, 05.03.2021 / СПОРТ

«НИКА» дома не оставила шансов «Енисею»

Сыктывкарки почти наверняка гарантировали себе пятое место в регулярном чемпионате.

Фото БНК

Красноярский «Енисей» - одна из команд Премьер-лиги, которая регулярно привлекает легионеров. Вдобавок, за команду выступают и игроки сборной России, так что ожидать легкой прогулки даже на своей площадке сыктывкарки явно не могли. Да, в Красноярске «НИКА» победила, но это было и при другом тренере, и при других раскладах – тут поражение в любом матче на финише сезона может отбросить аж на восьмое место, а победа, наоборот, поднять на пятое.

Конечно, в целом на финише сезона сложился любопытный расклад. С учетом того, что скорее всего третье место в регулярке займет «МБА», а один из грандов отечественного баскетбола – «Надежда» - станет четвертой, то более желательно занять шестое место, чем пятое. Все же с москвичками у многих команд шансов побороться будет побольше, если смотреть на ростеры коллективов. Вот только подгадать и попасть именно на «МБА» почти нереально.

«НИКА» не стала смотреть такие расклады, тем более, что в погоне за ними можно вообще попасть в ¼ финала на «УГМК» или «Динамо», что на 99% приводит к поражению в серии. Вовсе наоборот, сыктывкарки в отчетной встрече с первых минут захватили инициативу. Тонус задал трехочковый от Марии Черепановой в первой же атаке. При Александре Васине, кстати, Черепанова заиграла с новой силой, являясь в каждой встрече настоящим лидером атак. В Новосибирске Мария и вовсе была лучшей на паркете, да и в матче с «Енисеем» оформила дабл-дабл – 13 очков и 11 подборов. И это еще 5 перехватов в активе игрока!

Так вот, почин Черепановой поддержала Брианна Тернер, да и в целом «рыси» смотрелись острее и интереснее, пока в дело не вмешались фолы. Увидели арбитры их даже в нападении «НИКИ», с чем категорически не соглашались не только хозяйки паркета, но и болельщики. Такие фолы немного сбили атакующий порыв команды из Коми, впрочем, не помешали «рысям» забрать десятиминутку: 20-17. Во второй четверти ненужные фолы исчезли, правда, пара лишних пробежек помешала сделать разницу более внушительной – всего восемь очков к большому перерыву: 41-33.

Настоящее же шоу началось в третьем периоде. Втягивающие 45-35 обернулись рывком «рысей» в 11 очков и вот ужен 56-35 на табло, которые почти убили интригу в матче. Сирена об окончании четверти зафиксировала 63-40 – колоссальное преимущество, которое почти не отыгрывается. Во всяком случае не по такой игре.

«Енисей» постарался вернуть в игру – гости принялись бомбардировать корзину «НИКИ» дальними бросками. Вот только 6 точных попаданий из 33 (18.2%) – не то, на что рассчитывали снайперы гостей. У сыктывкарок, кстати, 5 точных бросков из 21 (23,8%). Да тут еще и подбор «рыси» выиграли начисто – спасибо тем же Черепановой, Тернер, плюс, неплохо поработали Марченкова, Сазонова, Лесли и Рябова. Фактически команды концовку матча просто доигрывали. Итоговый счет: 84-56 в пользу «НИКИ».

Если Черепанова оформила дабл-дабл, то Марченковой не хватило одного подбора – 21+9, с другой стороны, экс-игрок «Енисея» сделал два блок-шота. Рядышком с дабл-даблом остановилась и Тернер – 9+8.

Теперь «НИКЕ» предстоит 7 марта принять дома «Надежду». Матч станет заключительным в регулярке и вызывает дополнительный интерес тем, что с огромной долей вероятности именно эти команды сразятся в ¼ финала. Конечно, если «Спарта энд К» из Видного обыграет дома московское «Динамо», а затем еще и новосибирское на выезде, а «НИКА» уступит «Надежде», то именно «Спарта» заслужит право играть с Оренбургом, но кажется, что подмосковный коллектив вряд ли горит желанием ехать в гости к «Надежде».