17:20, 07.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Школьники Намска ездят на учебу за 30 километров от дома

Из-за отсутствия педагогов дети ездят на автобусе из Намска в школу в Мордино. Решить кадровый вопрос в администрации Корткеросского района пока не могут.

Видео ТК Юрган

На программу «Личный прием» на телеканале «Юрган» жители села Намск Корткеросского района задали вопрос о решении кадрового вопроса в сельской школе. По словам местных жителей, из-за нехватки учителей детей перевели в Мординскую школу – за 30 км от дома, хотя обещали, наоборот, привозить педагогов на место. Ученики вынуждены вставать в шесть утра, к семи идти на автобус. Возвращаются домой они только вечером.

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин рассказал, что управление образования в муниципалитете регулярно подает заявки на поиск учителей, в том числе через службу занятости. Двух специалистов удалось найти, но не в Намск, а Богородск и Керес.

- Не получилось у нас привлечь специалистов Мордино либо Намск. Действительно, обсуждалась с родителями нашими руководителями системы образования возможность педагогов из Мордино, это 30 километров, перевозить и обучать детей в Намске, но у них тоже возникли проблемы с предметниками. И там не хватает. В Мордино предметники ездят из райцентра, из Корткероса - прокомментировал Константин Сажин.

По словам руководителя администрации района, подвоз детей в Мордино организован, автобус в надлежащем состоянии. Дорога из Намска в Мордино на республиканском балансе, в 2021 году ее надеются капитально отремонтировать.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минобрнауки Коми озадачили «правильной ориентацией» выпускников-педагогов

В 2021 году в Коми намерены привлечь 14 «земских учителей»

788

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    07 марта 2021 г., 17:28:17
    Ответить
    Нам Намск не нужен
    Обратитесь в Церковь, пусть Попа отправят учить отшельников
    2
    • Сыктывкарский
      08 марта 2021 г., 8:00:56
      Ответить
      А про Лопыдино забыли???? Там тоже люди живут!
      1
  • Хых...
    07 марта 2021 г., 17:43:10
    Ответить
    Зато у нас лучшие мультики про суперракеты
    10
    • У нас ещё лучшие фэнтези про дворец
      07 марта 2021 г., 19:19:43
      Ответить
      Суперракеты и тебя защищают.
      8
  • alien
    07 марта 2021 г., 17:56:02
    Ответить
    Мы в свое время за 10 км в школу ходили пешком и в дождь и по грязи и в жару и в мороз. Выучились не глупее других
    5
    • было такое
      07 марта 2021 г., 19:46:25
      Ответить
      но так не должно быть
      • +
        07 марта 2021 г., 21:45:42
        Ответить
        ++
        +++
      • А что такого-то случилось?
        08 марта 2021 г., 11:19:05
        Ответить
        Не пешком же идут 30 км, а едут.
        1
        • А случилось вот что
          09 марта 2021 г., 10:50:06
          Ответить
          Дороги там фактически нет, летом на рамном внедорожнике ехать стремно ямы огромные если не знать фарватера хана. К тому же лесовозы никто не отменял. Поэтому возить детей на автобусе по такой дороге это преступление и кивать головой на власти республики? Был там уйба перед выборами ничего не поменялось.
    • Чел
      07 марта 2021 г., 22:18:41
      Ответить
      Россия 21 век... жизнь за третьим московским кольцом
      Alien, так в каменном веке вообще не было школ. Что за доморощенные сравнения.
      1
  • Косноязыков
    07 марта 2021 г., 18:05:42
    Ответить
    "обсуждалась с родителями нашими руководителями системы" - моя твоя есть непонимайт. Иже с ними: " системы образования возможность педагогов из Мордино".
    1
  • Скт
    07 марта 2021 г., 18:09:24
    Ответить
    Оптимизировать, закрыть, детей отправить в городской интернат - вот вам эффективное решение проблемы.
    1
    • Ага
      07 марта 2021 г., 19:06:01
      Ответить
      А взрослые сами разбегутся, как воркутинцы не будут требовать квартиру в собственность на берегу теплого моря.
      1
  • мих
    07 марта 2021 г., 18:10:50
    Ответить
    песня Педагога: сёдня еду в намск, завтра в ж***ёль.
    1
  • В чём проблема?
    07 марта 2021 г., 19:20:49
    Ответить
    30 км - минут 20 -25 езды.
    5
    • и
      07 марта 2021 г., 19:48:30
      Ответить
      это на машине если
    • 2
      07 марта 2021 г., 19:50:40
      Ответить
      по хорошей дороге
      • О да
        07 марта 2021 г., 20:21:07
        Ответить
        весна осень
  • живу я здесь
    07 марта 2021 г., 19:30:47
    Ответить
    хоронят заживо и села и поселки и деревни
    Вы видели дорогу между Мордино и Намском. Там БТР все колёса потеряет.
  • Сергей
    07 марта 2021 г., 19:36:32
    Ответить
    Учёба, дорога.
    Админ, когда это прекратится, что высказываются люди не знающие проблемы этого куста? Пусть эти умники приедут и поездиют эти 26 км. Потом будем с ними вести диалог. Намск-Лопыдино давно уже никому не нужны, но здесь ведь тоже живут люди, и у них есть дети.
    • Сергей
      07 марта 2021 г., 19:39:29
      Ответить
      Эти 26 км. занимают один час езды. Если всё благополучно.
  • Просто денег нет
    07 марта 2021 г., 20:24:13
    Ответить
    Вы держитесь тут , хорошего вам настроения и здоровья
    1
  • Прошу
    07 марта 2021 г., 20:35:31
    Ответить
    Отнестись
    с пониманием ...
  • Санкции
    07 марта 2021 г., 21:14:43
    Ответить
    Байден гадит
  • республика вложилась
    08 марта 2021 г., 2:57:44
    Ответить
    А вот не надо ныть! Республика построила Этнопарк в Ыбе, санаторий в Серёгово, элитные посёлки под Сыктывкаром для состоятельной публики, построены хорошие, добротные дома - для своих, купила гламурный поезд Сияние Севера своей элитки, а вы всё недовольны, неблагодарные!!!
  • Пэлэс валя
    08 марта 2021 г., 5:34:34
    Ответить
    У нас в пузле, дети ежедневно за 50 километров ездят, а выт плачете.
    • Нестор Петрович
      08 марта 2021 г., 8:15:24
      Ответить
      В некоторых африканских странах дети вообще в школу не ходят,людям от этого веселья вообще в пляс пойти?