content/news/images/125239/PIL_8439_mainPhoto.jpg
15:25, 09.03.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кого коснутся новые правила досрочного выхода на пенсию

Врачи, учителя, спасатели, машинисты железнодорожного транспорта, в том числе и метрополитена, пожарные и артисты теперь смогут быстрее наработать необходимый стаж для выхода на пенсию ранее общеустановленного срока.

Кого коснутся новые правила досрочного выхода на пенсию
Фото БНК

Во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Как сообщает «Российская газета», еще в конце февраля стало известно, что Минтруд разработал проект постановления правительства РФ, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости (это постановление правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665).

В списки, дающие право на досрочную пенсию, было предложено включить периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Ранее в стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включались периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Иными словами, речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте. Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они просто не смогут оказывать помощь по все возрастающим стандартам. То же самое касается летчиков, машинистов, которым нужно осваивать новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. Стаж им за такие периоды до последнего времени не шел.

По информации кабмина, теперь в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сейчас на досрочную пенсию имеют право работники вредных и опасных производств (например, текстильной промышленности, лесозаготовок, машинисты железнодорожного транспорта, водители автобусов и троллейбусов, шахтеры). В зависимости от характера работы, профессии и стажа они могут выйти на пенсию в 45-50 лет. Врачи, педагоги, артисты тоже могут выйти на заслуженный отдых раньше срока. У них пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Минимально необходимый спецстаж составляет от 25 до 30 лет.

6955

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • скоро
    09 марта 2021 г., 15:58:06
    Ответить
    сказывалось, да не скоро дело делалось.
    1
    • Мудрецы
      10 марта 2021 г., 5:04:58
      Ответить
      Все отобрать, а потом крохи давать.
    • Страшно
      10 марта 2021 г., 5:11:26
      Ответить
      А стаж, в партии Единая Россия, входит в страховой стаж?
  • Олюдовик 11
    09 марта 2021 г., 15:59:08
    Ответить
    Разделяй и властвуй.
  • шахтёр
    09 марта 2021 г., 16:12:37
    Ответить
    То есть артистам время переподготовки в льготный стаж включать надо, а шахтёрам - нет? Серьёзно?
    • Я в 8 ряду
      10 марта 2021 г., 5:08:59
      Ответить
      Высший артистизм.
      Я еще понимаю тех артистов, что сами, своим трудом зарабатывают, на концертах. А тем то, что доярами работают, без конца доят бюджет и миллиардами владеют. Им то за что такое счастье?
  • Шут
    09 марта 2021 г., 16:26:12
    Ответить
    Пусть доп.взносы платят в свою пенсионную =))) А так бабу Маню обкрадывают =))))
  • ?
    09 марта 2021 г., 16:27:36
    Ответить
    артистам фиглярам за какие засуги
    2
    • у меня сосед
      09 марта 2021 г., 16:37:41
      Ответить
      мент, в 34 на пенсии, по старому
      • Справедливости
        09 марта 2021 г., 17:20:48
        Ответить
        как не было так и нет
        Служил 3 года срочку в МФ и эти годы в пенсионный стаж не идут. А ктото вообще не служил а работал и стаж зарабатывал
        • не тупи
          09 марта 2021 г., 18:03:04
          Ответить
          Срочная служба идёт в стаж.
          2
          • не знаешь
            09 марта 2021 г., 18:31:57
            Ответить
            не баклань, есть нюансы
            чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии;
            2
            • не знаешь
              09 марта 2021 г., 18:42:45
              Ответить
              армия входит в общий стаж, неважно, работал нет до армии
              3
              • а в льготный?
                09 марта 2021 г., 19:38:24
                Ответить
                ???
              • когда коснется
                09 марта 2021 г., 20:09:19
                Ответить
                побегаешь в ПФ
                читай законы

  • Пахарь
    09 марта 2021 г., 17:14:09
    Ответить
    Развод
    Льготная наступит в 65 лет у мужиков в РФ.Теперь только льготники и будет получать пенсию ,прочим пахота до гробовой доски.
  • Для пенсфонда
    09 марта 2021 г., 17:39:47
    Ответить
    Да чтоб ты подавился!
    Да что б твы жили как как в блокаде.
    Анафема!!!!
  • Наталья
    09 марта 2021 г., 18:33:54
    Ответить
    Мужу 60 трудовой стаж 42.6 а пенсию не дают где справедливость.
  • дада
    09 марта 2021 г., 18:41:48
    Ответить
    прям это так много в стаж добавит
    • Да
      09 марта 2021 г., 19:54:01
      Ответить
      Это не повод для переживаний
      Повод впереди, пенсии собираются отменить. Дети должны кормить стариков. При чём ссылаются на международный опыт
      1
  • Против
    09 марта 2021 г., 19:12:52
    Ответить
    Карма их настигнет за повышение пенсионного возраста!
    Народ вам НЕ ПРОСТИТ! Молодые депутаты КОШМАРЯТ партию власти в Мосгордуме!
    В возрасте 59 лет умер глава карельского песионного фонда Николай Левин.Он не просто активно поддерживал пенсионую реформу.Он всех призывал работать минимум до 80 лет.Хих.Уработался бедолага.
  • Максим
    10 марта 2021 г., 6:34:31
    Ответить
    Монтеры тоже люди!
    Сейчас машинисты которые сидят в теплой кабине жопы греют будут раньше уходить на пенсию, а монтер пути который ломом в 40 градусный мороз машет чтобы этот машинист нормально ехал нихрена пенсии не увидит. Конченая страна!!!
  • эх,
    10 марта 2021 г., 6:49:50
    Ответить
    вы ничего не понимаете, это другое, артисты печенью своею жертвуют на каждом концерте, как там у шаляпина: -за королём идут палач и шут...
  • Ирина
    11 марта 2021 г., 6:16:40
    Ответить
    Пенсия
    А кроме машинистов на ржд больше ни кто не работает? И каждую четвертую ночь мы не спим, ивсе праздники всю жизнь мы не можем праздновать как люди. Чем это артистам тяжнлее чем железнодорожникам?
  • мать
    08 апр. 2021 г., 14:05:20
    Ответить
    все же я не понимаю, почему соседка с двумя детишками должна выйти в 50 на пенсию, а я с одним, в 55? А состояние здоровья и возраст никто не хочет учесть? мне даже выбора не дали!