content/news/images/125247/BOB_1135_mainPhoto.jpg
17:47, 09.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Семейному образованию предложили новые правила

Министерство просвещения опубликовало проект нового порядка организации образовательной деятельности начального, основного и среднего общего образования. Главные поправки в нем касаются семейной формы обучения, которая в последние годы становится все популярнее.

Семейному образованию предложили новые правила
Фото Виктора Бобыря

Как пишет "РГ", так, если родители хотят учить ребенка сами и выбирают семейное образование, они информируют об этом орган местного самоуправления в течение 15 дней после того, как школа выпустила приказ об отчислении ребенка. Или не менее чем за 14 дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

При этом ученик вправе на любом этапе обучения продолжить образование в обычной школе или сочетать разные формы.

Как составить индивидуальный учебный план для ребенка-"семейника", решает сама школа. Главное условие - "индивидуальный учебный план формируется с учетом требований ФГОС, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения".

При этом дети-"семейники" могут пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в обычной школе. Выбор школы делают родители, на основе рекомендаций органа местного самоуправления.

– По желанию родителей организация для прохождения аттестации может быть определена на один учебный год, на весь период получения общего образования, либо на период прохождения конкретной аттестации, - говорится в документе. – Утверждается график прохождения промежуточной аттестации. Промежуточная аттестация экстернов проводится по не более чем одному учебному предмету (курсу) в день. Обучающиеся в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, продолжают получать образование в организации.

Ранее рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина сообщила "Парламентской газете", что на начало этого учебного года на семейную форму образования перешли более 16,5 тысячи детей. Это на четыре тысячи больше, чем в прошлом году, и на девять тысяч больше, чем два года назад.

616

Комментарии (0)

Добавить комментарий