content/news/images/125255/IMG_1069-kopiya_mainPhoto.jpg
21:20, 09.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили об опасности свежей зелени

Зелень содержит полный набор практически всех необходимых для роста и развития организма микроэлементов, однако в некоторых случаях она может представлять опасность. Об этом заявила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Россиян предупредили об опасности свежей зелени
Фото БНК

По ее словам, проблемы могут возникнуть из-за несоответствия требованиям по санитарно-химическим показателям, возможно также появление паразитов в зелени. В прошлом году 1,1% продукции не соответствовали требованиям по содержанию нитратов, рассказала Раева в интервью радио Sputnik. Также 0,3% исследованных образцов содержали яйца гельминтов, которые, попадая в организм, могут вызвать гельминтоз, аскаридоз.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнула важность правильной обработки зелени. "В 2020 году 2,2% исследованных проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, в основном это относится к нарезанной зелени, которая хранится и реализуется в индивидуальных упаковках", - отметила Раева. Она порекомендовала такую зелень дома дополнительно промывать проточной водой. А в случае, если зелень дается ребенку, то ее надо обдать кипятком.

В день полезно съедать в пределах 100-150 граммов зелени при условии, что у человека нет индивидуальной непереносимости или серьезных хронических заболеваний. Некоторым категориям людей стоит с осторожностью употреблять этот продукт, так как зелень дает большую нагрузку на поджелудочную железу и кишечник, пишет "РГ".

2577

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • садик
    09 марта 2021 г., 21:27:40
    Ответить
    А картошку есть можно???
    • 444
      09 марта 2021 г., 21:30:11
      Ответить
      Можно, ошпарив предварительно кипятком.
    • Отечественный производитель
      10 марта 2021 г., 3:22:20
      Ответить
      Безвредна только зелень отечественного производителя.
      1
  • Картопель
    09 марта 2021 г., 21:38:19
    Ответить
    садику
    Можно, только зелёную.
    • это
      09 марта 2021 г., 22:00:16
      Ответить
      ботву что ли ? Можно, очень вкусно, когда не ел месяц.
      • Шурупов
        10 марта 2021 г., 3:23:20
        Ответить
        Дырку тебе от бублика, картофельного.
      • Повар
        10 марта 2021 г., 12:15:28
        Ответить
        Не обязательно ботву, можно лебеду и крапиву. Зашпарить и в бульон.
  • Гельминтоз
    09 марта 2021 г., 22:30:51
    Ответить
    нормальное явление для средневековья
    следует запретить все прогулки кроме посещения магазинов, врача и церкви.
    Просветительская деятельность допустима только в школе и только до достижения 19-го возраста.
    Зелень местного производителя с превышением ПДК по фосфатам.
  • Путин велик
    09 марта 2021 г., 22:42:23
    Ответить
    Вся еда представляет опасность. Поэтому Владимир Владимирович, правительство Российской Федерации и партия Единая Россия помогает россиянам избежать опасности! Ведь дорогую еду люди не смогут себе позволить тем самым избегнут опасности и потратят деньги на что то нужное! Слава России!
    2
    • Незнайка
      10 марта 2021 г., 1:11:35
      Ответить
      Дорогая еда - это что? Главное, где?!!..
  • У меня вопрос
    10 марта 2021 г., 1:18:23
    Ответить
    Чем там двигается Надежда Раева?
    • Ленин в марте
      10 марта 2021 г., 3:26:09
      Ответить
      Кипяточку бы Наденька. А то снова ходоки пришли из Вологодской губернии.
      • Ильич
        10 марта 2021 г., 9:00:28
        Ответить
        И покьепче!
  • Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей
    10 марта 2021 г., 3:20:09
    Ответить
    Убедительно Вас всех прошку - ну не пейте вы на ночь сырого молока и не ешьте помидоров.
    И сколько можно еще об этом говорить- закрывайте дверь холодильника.
  • Кок
    10 марта 2021 г., 4:09:01
    Ответить
    Цена зелени заоблачна
  • Еще
    10 марта 2021 г., 4:29:52
    Ответить
    зелень
    загущает кровь. Это особенно актуально для тех, кто принимает антикоагулянты после перенесенного коронавируса.
  • Огород
    10 марта 2021 г., 5:50:45
    Ответить
    Ну вот и до зелени добрались. Ждем следующее отурытие.
  • Вот оно чё Михалыч
    10 марта 2021 г., 7:51:25
    Ответить
    Оказывается зеленушка нас губит, а не пальмовое масло семейки спикера Володина.
    • Вдулин
      10 марта 2021 г., 10:01:48
      Ответить
      Оно же, вот ведь как, пальмовое масло то, тоже делают из зеленушки, только африканской и азиатской.
  • Госдеп
    10 марта 2021 г., 10:25:22
    Ответить
    Об опасности путинизма их придупредили?
  • Скрепы во главу угла.
    10 марта 2021 г., 10:27:49
    Ответить
    Пора делать зелень из пальмового масла.