content/news/images/125305/BOB_2305_mainPhoto.jpg
17:22, 10.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Какую часть зарплаты могут «списать» судебные приставы в Коми

На пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Максим Орлов рассказал о тонкостях процедуры взыскания.

Какую часть зарплаты могут «списать» судебные приставы в Коми
Фото Виктора Бобыря

Максим Орлов пояснил, что федеральный закон позволяет наложить арест на имущество. Из зарплаты приставы могут «вычесть» не более 50 процентов. Если имеется задолженность по алиментам ― не более 70 процентов.

При этом, согласно принятому в 2020 году федеральному закону, работодатели обязаны указывать в документах соответствующий код вида дохода. Банк, идентифицируя вид дохода, должен рассчитать сумму, на которую может быть наложен арест или обращено взыскание. Приставы не знают, из каких денег закрывается долг.

В случае с накоплениями, которые не относятся к зарплате и социальным выплатам, сумму долга могут взыскать полностью за один раз. Социальные выплаты взыскивать нельзя. К ним относятся, например, пособие по потере кормильца, маткапитал, «путинские», которые выплачивались во время пандемии, и ряд других выплат.

BOB_2322.jpg

Важный момент: при ошибке банка, который относит соцвыплаты к «открытым» для судебных приставов счетам, из-за чего списываются деньги, пристав не отменяет обращение. Теперь он просто возвращает деньги.

Еще необходимо помнить, что соцвыплаты лучше оставлять на счете, на который идет перечисление средств. Так, путаницы в «маркировке» денег не появится и эти суммы в уплату долга никто не взыщет.

— К нам обратилась женщина: «Я на такой-то счет получаю алименты. Вы у меня списали эти деньги». Позже выяснилось, что ей на этот счет поступает оплата за сделанный маникюр: от 500 до 1500 рублей. Эти деньги не относятся к алиментам, и банк списал с них сумму для погашения просроченного штрафа.

BOB_2331.jpg

При ошибке со списанием в первую очередь нужно обращаться в банк. Потом можно обратиться к судебному приставу. Если факт незаконного перечисления подтвердится, то пристав вернет деньги на счет, с которого они были удержаны. Банк привлекут к административной ответственности.

Взыскивать деньги в уплату долга можно без участия судебных приставов. Например, компания может прийти с исполнительным листом в банк и взыскать деньги в счет уплаты долга по коммунальным платежам. В данном случае приставы к взысканию отношения не имеют. Поэтому в случае неправильного списания в первую очередь нужно обращаться в банк.

Определить, по какому основанию списали деньги, можно также с помощью банка исполнительных производств. Если ваше имя и фамилия есть в списке, значит вы «на карандаше» у судебных приставов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жители Коми должны по алиментам более 2,3 млрд рублей

2549

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • d
    10 марта 2021 г., 17:34:49
    Ответить
    У себя ченить вычти из зряплаты.
    1
  • Лика
    10 марта 2021 г., 18:08:02
    Ответить
    Мужик не плохой. Если бы завязал, был бы вообще золотым.
  • вообще
    10 марта 2021 г., 19:15:59
    Ответить
    сдирают до копейки!
    • ...
      10 марта 2021 г., 19:54:50
      Ответить
      А ещё любят сдирать уже оплаченные штрафы, на показанный квитанции говорят разберёмся и забивают на эту ситуацию, на жалобы пишут отписки.
  • Удивлённый
    10 марта 2021 г., 19:37:40
    Ответить
    Заместитель начальника регионального управления и уже целый старший лейтенант, беда у них со званиями какая-то
  • Наставник
    10 марта 2021 г., 20:53:49
    Ответить
    Совсем разучились.
  • Горожанин
    10 марта 2021 г., 22:02:03
    Ответить
    Кругом цифровая экономика, а ошибки у приставов и налоговой одни и те же. Путают однофамильцев, даты рождения никого не волнует. Кто платеже способен у того и списывают! Безобразие! Сколько раз я писал начальника этих служб. А нервы никто не компенисровал. Однажды и военкомат меня записал в осуждённые по ошибке, и даже на работу угрожающе звонил спрашивал как меня взяли! Но обнаружив ошибку они даже не извинились! Увольнять таких сотрудников надо!!!
  • пенсионерка
    11 марта 2021 г., 8:14:21
    Ответить
    В сыктывкаре судебные приставы работают очень, очень плохо. Судебное решение по исполнительному листу от 24.08.2005г не исполнено до сих пор....Прошло уже более 15 лет ....а воз и ныне там. Правда в апреле 2018г пришел запрос банковских реквизитов для перечисления денежных средств...и перечислили смешную, издевательскую сумму.....25руб. с копейками( Двадцать пять руб.18 коп). Сегодня уже март 2021 года а исполнительный лист не исполнен в полном объеме. Жду .
  • Гражданин
    11 марта 2021 г., 8:53:05
    Ответить
    Не надо людей вводить в заблуждение
    Че то темнит этот чиновник. Есть решение суда, там все четко прописано сколько надо взыскивать. А прокуратуре вообще все по барабану, хотя обязаны защищать интересы граждан а не тех кто живет на средства налогпательщиков
  • Пострадавший от приставов
    11 марта 2021 г., 9:54:56
    Ответить
    Интересно, а почему не привлекают к административной ответственности приставов в тех случаях, когда они дважды списывают деньги (хотя и возвращают впоследствии)?