content/news/images/125369/BOB_4081_mainPhoto.jpg
10:30, 12.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре заявили об опасности нового типа птичьего гриппа для человека

Новый тип птичьего гриппа скоро мутирует и будет передаваться от человека к человеку, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова передает ТАСС.

В Роспотребнадзоре заявили об опасности нового типа птичьего гриппа для человека
Фото Виктора Бобыря

«Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятность. Это, скорее всего, случится. Но мы увидели это раньше, чем наступила беда», — отметила она. Попова также подчеркнула, что раннее обнаружение угрозы поможет подготовиться к опасному сценарию — разработать тесты и создать вакцину.

«Не понадобится - вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы. То есть мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть», — добавила глава ведомства. По словам Поповой, выявление птичьего гриппа у людей стало открытием мирового уровня.

В феврале 2021 года Попова заявила, что ученые центра «Вектор» подтвердили первые случаи в мире заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N8). Тогда сообщалось, что заразились семь сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре прошлого года произошла вспышка среди поголовья птиц.

1276

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • м
    12 марта 2021 г., 10:47:05
    Ответить
    поповой
    но когда же это случится хватит уже пугать народ
    • Вася
      12 марта 2021 г., 11:13:57
      Ответить
      Это все новые штампы вирусов в лаболаториях запада делаются.
      5
      • А
        12 марта 2021 г., 11:34:30
        Ответить
        Чтобы Васе плавить мозги? А они есть у Васи?
        2
    • видимо
      12 марта 2021 г., 23:25:01
      Ответить
      это уже случилось просто пока умалчивают
  • Медик
    12 марта 2021 г., 10:58:02
    Ответить
    А,доплаты за него будут,как за коронавирус?
    1
    • Шут
      12 марта 2021 г., 11:03:56
      Ответить
      Даже еще больше =)))
      1
  • Шут
    12 марта 2021 г., 10:59:52
    Ответить
    Так койко-мест от ковида много осталось =))) Нужно использовать =))) В 2010 году ничего не было готово, так и панику не поднимали =))) Сейчас все есть в наличии, можно и полечить -))))
    1
  • предсказатель
    12 марта 2021 г., 11:51:12
    Ответить
    ПЦР для короны поступил в продажу еще 2017 году
    Все запланировано для уничтожения пожилого и больного населения
    • Да
      12 марта 2021 г., 11:52:58
      Ответить
      Все на вакцинацию!
      1
  • Как же им понравилось получать ковидные бонусы!!!
    12 марта 2021 г., 11:54:05
    Ответить
    Как теперь от них можно избавиться?
    будут приписывать все новые случаи ковида + еще птичий грипп. В салонах разобрали авто и квартиры !!!
  • noname
    12 марта 2021 г., 12:34:40
    Ответить
    Жить опасно....
  • вася
    12 марта 2021 г., 13:04:46
    Ответить
    с поросятами разобрались,взялись за птичек,потом козий грипп,короье бешенство и все капут домашнему подсобному классу.
  • 1
    12 марта 2021 г., 13:15:28
    Ответить
    ждем заявления, что спутникВИ предотвращает в том числе и птичий грипп)
    как-то же надо толкать во все стороны вакцину)
    • фыва
      12 марта 2021 г., 13:16:42
      Ответить
      а затем российские ученые опытным путем докажут, что он лечит и от геморроя
    • м
      12 марта 2021 г., 13:20:12
      Ответить
      1
      действительно если заявят что спутник ви поможет от птичего грипа вакцинация пройдет на ура
      26
  • теперь всегда
    12 марта 2021 г., 14:48:50
    Ответить
    будут на народом что-то придумывать.
  • мао
    12 марта 2021 г., 17:04:06
    Ответить
    китайцы-кто
    граждане!ЧЕТЭЦЕНЬ! кормите везде ГОЛУБЕЙ,вы их так любите,оне такие милые,птици МИРА!не пора ли принять МГНОВЕННО ЗАКОНИЩЕ!на запрет кормления где бы -то ни было этих милых ГОЛУБЕЙ-они прямые переносчики всяких гриппов в ГОРОДАХ и населенных пунктах!чего ждем-с начинайте принимать!
  • Не бойтесь, до сентября птичий грипп не страшен!
    12 марта 2021 г., 23:15:18
    Ответить
    Вот как только проголосуем - так сразу вспышка и карантин. Всем оформить пропуска и не выходить на улицы! Сидеть дома и смотреть в телевизоре новости о набранных ЕР 146 процентах.
    • 11
      13 марта 2021 г., 22:40:18
      Ответить
      Да уж грипп и корона с весны до осени не бывает в Сочи и Крыму