content/news/images/125423/1_mainPhoto.jpg
13:06, 13.03.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Названа причина пожара на рынке в Сыктывкаре

Возгорание на рынке «Народный» в сыктывкарской Орбите полностью ликвидировано. Проверку после пожара организовала городская прокуратура.

Названа причина пожара на рынке в Сыктывкаре
Фото ГУ МЧС по Коми

Как сообщили БНК в МЧС по Коми, предварительная причина пожара на рынке «Народный» в Сыктывкаре - недостатки в изготовлении и эксплуатации электрооборудования.

Напомним, сообщение о пожаре поступило 13 марта в 09:27 13 марта. На втором этаже торгового комплекса «Народный» началось возгорание. Звеньями газодымозащиты из здания были эвакуированы 40 человек, спасены два человека.

На месте работали пожарно-спасательные подразделения Сыктывкарского гарнизона - 19 единиц техники и 58 человек под руководством начальника Главного управления МЧС России по Коми Алексея Пархомовича.

Открытое горение ликвидировано на площади 80 кв. метров.

Прокуратура Сыктывкара организовала проверку в связи с пожаром, сообщили БНК в прокуратуре Коми.

В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности мер, принимаемых органами государственного пожарного надзора, полноте проводимых ими контрольно-надзорных мероприятий в отношении поднадзорных органов.

По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

БНК

18548

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • гогия
    13 марта 2021 г., 13:27:55
    Ответить
    пожар в народном
    где пиво брать терь?
    7
    • Этого у нас как грязи
      13 марта 2021 г., 13:31:47
      Ответить
      Недалеко напротив школы вроде наливайка есть
      6
    • р
      13 марта 2021 г., 16:56:09
      Ответить
      первый этаж открыт? кто знает?
      1
      • Евгений
        13 марта 2021 г., 17:18:43
        Ответить
        Ага, только там теперь бассейн :)
        Судя по площади возгорания, туда несколько тонн воды вылили, и как вы думаете куда она делась? Все залито водой, перемешанной с сажей и пылью. Небось недели две будут чистить помещения.
  • 111
    13 марта 2021 г., 13:35:22
    Ответить
    Что там продавали,где полыхнуло?
    1
  • Местный
    13 марта 2021 г., 13:36:34
    Ответить
    Что там продавали,где полыхнуло?
    1
    • ...
      13 марта 2021 г., 13:52:35
      Ответить
      Хозтовары, одежда.
  • А обязательно было указывать
    13 марта 2021 г., 14:26:19
    Ответить
    под руководством начальника Главного управления МЧС России по Коми
    Так не справляются?
    Переход на ручной режим управления говорит о недостатках в профессиональной подготовке сотрудников и недоверии со стороны руководителя, либо его страхе потерять власть над подчинёными.
    3
    • Бывший пожарный
      13 марта 2021 г., 15:12:08
      Ответить
      Тут немного не в этом дело, по уставу, когда на пожар приезжает начальник главнее, чем тот, что уже был на месте тушения пожара, он автоматически становится первым руководителем тушения пожара. Поэтому если какая проблема случилась в процессе тушения, то виновным будет именно он. Вот Галаган в своё время был хитрый, на пожар он приезжал, а руководство не брал, т.к. "тушилой" не был, поэтому первым РТП оставался оперативный дежурный по республике или по городу
      36
      • Ты поэтому
        13 марта 2021 г., 16:12:31
        Ответить
        и бывший, что так рассуждаешь.
        18
      • Тушила
        13 марта 2021 г., 17:50:40
        Ответить
        Вы правы, и допуск к ртп Пархомович есть. Вопрос брал ли он реально на себя руководство. Они этого очень не любят.
    • Сочуствующий
      13 марта 2021 г., 17:00:08
      Ответить
      Для примера, Нагорная 126 позавчера дом сгорел, вроде часный дом а целая пилорама работала!!! Видимо Руководство МЧС вообще выводов не делает! Будет виноват инспектор ГПН. ДАДУТ УСЛОВКУ. Или как обычно задним числом по собственному.
      3
      • Сочуствующему
        13 марта 2021 г., 21:27:23
        Ответить
        Мозги купи! Дома хоть нефтебазу содержи, жилище неприкосновенно. Причем тут инспектор ГПН? У себя дома много проверяющих видел?
        4
        • Сочуствующему
          13 марта 2021 г., 21:56:11
          Ответить
          Тупой еще тупее!!! Производство это не жилище. то, что там живут не означает неприкосновенность . Учите мат часть уважаемый. А инспектора пожарки регулярно по часному сектору ходят, когда че то сгорит!
          • Производство
            14 марта 2021 г., 9:50:43
            Ответить
            в собственном доме не меняет статус жилья. Кто и зачем ходит за забором мало волнует хозяев жилья!
        • А
          14 марта 2021 г., 9:02:02
          Ответить
          На участке земли, предназначенной под жилье, заниматься производством, торговлей нельзя.
    • Видимо
      13 марта 2021 г., 17:26:32
      Ответить
      Страх потерять зарплату предположительно в 500 т.р или больше. На подчиненых чихал он с колокольни!
  • Огурец
    13 марта 2021 г., 14:28:12
    Ответить
    Это все из-за помидор по 400 рублей
    2
  • Водитель
    13 марта 2021 г., 15:08:01
    Ответить
    Из-за пожара отрубило сеть на лукойловской заправке, теперь только за наличку и по-старинке - сперва говоришь девушке, мне мол, столько литров и оплачиваешь, потом идёшь заливать.
    38
    • Водителю
      13 марта 2021 г., 16:49:40
      Ответить
      И что помер, у людей горе, а ему заправляться по старинке пришлось. Тьфу,ну и люди . Постеснялся бы об этом писать. Хотя ,о чём это я. Подросло поколение покемонов.
      3
    • Я
      13 марта 2021 г., 17:52:54
      Ответить
      По какой старинке, мы в райцентрах так и живём и заправляемся.
      1
    • За водителя
      13 марта 2021 г., 20:14:56
      Ответить
      Я как юрист предлагаю Вам отзвонится на горячую линию и сообщить о неоказании гласной услуге. Подать жалобу и пусть отвечают. Думаю прилетят 5 юристов размотают виновника, зальют Вам полный бак и принесут извенения! Граждане не должны страдать и нести солидарную ответственность за халатные действия иных лиц.
      2
      • Хоххеист
        13 марта 2021 г., 20:29:46
        Ответить
        "принесут извенения"
        ога, вЕны вскроют со стыда.
  • аха
    13 марта 2021 г., 15:35:22
    Ответить
    всё предсказуемо
    барыги экономят на электрике и обслуживании мат части, проверяльщики из органов контроля как бы ничего не "видят"))повезло, что людей не спалили
    2
    • Не трожь
      13 марта 2021 г., 16:14:13
      Ответить
      малый бизнес! Нас никто не проверяет! У нас надзорные каникулы!
      3
      • Сергей
        13 марта 2021 г., 20:58:21
        Ответить
        Никто не проверяет надзорные каникулы)
        Проверок стало в 3 раза больше!!!
        • Серега
          13 марта 2021 г., 21:33:11
          Ответить
          продавай заправку! Меньше проверок будет!
    • уволить
      13 марта 2021 г., 16:14:37
      Ответить
      из госпожнадзора и прочих контролирующих проверяльщиков
      кто принимал это оборудование и проводку
      2
      • Странный вопрос
        13 марта 2021 г., 16:33:55
        Ответить
        Заказчик (владелец) принимает работу и несет дальнейшую ответсвенность.
      • Ага
        13 марта 2021 г., 21:30:15
        Ответить
        и тебя взять великого электрика на работу! Никто и никогда электрику никуда не принимает. Обыаатели, мать его ...
        1
  • Ильич
    13 марта 2021 г., 16:36:47
    Ответить
    Вообще он давно дымом пах. Вся структура этого ТЦ была такой.
    • Согласен
      13 марта 2021 г., 16:51:03
      Ответить
      Частенько там сигналка срабатывала, видать где то коротило.
  • Сыктывкарец
    13 марта 2021 г., 17:17:19
    Ответить
    Прокуратура АУУУ, ГДЕ ВЫВОДЫ???? Где уголовные дела за халатность предпринимателей и проверяющих??? Или Вы не в курсе кто и за, что несет ответственность!!! Пока видимо пассаж не пивторится так и быдем тупить!!!
    1
    • Стас
      13 марта 2021 г., 17:56:00
      Ответить
      Какой Пассаж
      Что на конечке 18,23,25 маршрутов. А если Ухтинский? То там поджигали его. А если проводка? Как на мини рынке У вокзала?А может морозы? И все обогреватели включили?Еще Зимнею вишню, вспомните и в Перми эту лошадь.А зачем хозиивам теперь эти проблемы?Они аренду получают, в их интересах что бы все было в Торговом центре хорошо.Там что то совсем другое произошло.
      2
      • Добрый дядя
        13 марта 2021 г., 19:40:47
        Ответить
        Поизошло то, что произошло! Халатность не более того! Если представят договора с сертифицированными организациями, кто это все делал и кто вводил в эксплуатацию класс, спроса с них ноль. А если колхоз своими силами и полупяным штатным электриком. Будь добр покрой ущерб и выплати компенсации. Собственник я так думаю аренду взымал испрано!!!
        • Хитрозад
          13 марта 2021 г., 19:50:39
          Ответить
          У него справка из псих-больницы
          1
      • Спас
        13 марта 2021 г., 19:51:23
        Ответить
        Какая разница поджог или проводка. Хозяева молицся должны, что нет жертв. Ты их теперь еще найди. Свалили уже поди!
    • Угу
      13 марта 2021 г., 18:39:23
      Ответить
      Так там вроде владелец со справкой, непривлекаемый ))
      2
      • Ржу не могу
        13 марта 2021 г., 19:45:10
        Ответить
        Если надзорные органы не в доле, найдут истинного хозяина который без справки или обратят данный объект в пользу государства и покроют чуток затрат, потерь ИП.
  • А как же контроль?
    13 марта 2021 г., 21:30:54
    Ответить
    Уйба взял на личный контроль?
    • Не дождатся
      13 марта 2021 г., 21:38:47
      Ответить
      Ищи дурака, там же ответ потом держать надо!!! Выступать, результаты говорить, снимать ответственных, принимать жесткие меры. Вон как перед выборами суетился, а щас где, в опкопе?
      • именно
        14 марта 2021 г., 14:20:38
        Ответить
        в попкопе!
  • Алексей
    13 марта 2021 г., 21:59:20
    Ответить
    Люди без средств к существованию остались, а вы глупости, остроты тупые да ерунду пишете... Посочувствовали бы лучше...А ещё людьми себя считаете...
    1
    • Алексею
      13 марта 2021 г., 22:11:46
      Ответить
      Наймите колективно адвокатов и все сочуствие к вам пропадет. Если договора заключены правильно вернете все, если все как обычно чезез опу сочуствия вообще нет!
      1
  • Реплика про начальников
    13 марта 2021 г., 22:20:44
    Ответить
    Одно чудо ночью руководит аварийным восстановлением поселковой теплотрассы; другой КЛОУН тушением магазина. Это новый тренд у субъектовых руководителей, подменять начальников районного пожарного гарнизона, начальника поселкового ЖКХ? Чтобы мы поняли как "Родина слышит, Родина знает". Ничего кроме поговорки про кота и его отм. в голову не приходит.
  • Печально это
    13 марта 2021 г., 23:29:00
    Ответить
    Как люди работать будут?
    Из-за чьей-то придури всем проблем столько... Сочувствую искренне!!! Сам ИП.
    • Вырви глаз
      14 марта 2021 г., 1:21:58
      Ответить
      Кого то обсчитали, вот и прилетело
      5
      • Горит наш разум возмущённый
        14 марта 2021 г., 7:21:38
        Ответить
        Путин предупредил буржуев - о социальной ответственности
        Если государство не может привлечь негодяев к ответу, то народ сам будет судить и карать.
        Не разбираясь, кто там красный, кто белый, кто зелёный, кто голубой.
        Путин предупредил буржуев - о социальной ответственности
        • ЕГо б
          14 марта 2021 г., 14:21:54
          Ответить
          кто-нибудь
          уж бы предупредил
  • Мимо проходил
    14 марта 2021 г., 1:45:33
    Ответить
    Помещение
    Отдел вроде пластиковых окон горел то и причина большого возгорания
  • покупатель
    14 марта 2021 г., 9:02:54
    Ответить
    раскройте тайну,кто собственник здания
    • Не мучайся
      14 марта 2021 г., 9:57:17
      Ответить
      Сходи туда
      Он там, проблемы разгребает. И бизнес свой восстанавливает
  • 321
    15 марта 2021 г., 7:12:42
    Ответить
    Работает рынок-то?
    • Рыное по коми
      15 марта 2021 г., 9:06:04
      Ответить
      Копчёный товар с наценкой в 10%