content/news/images/125595/BOB_0115_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 17.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В России принят закон о наказании за оскорбление ветеранов

Государственная дума на заседании приняла в третьем чтении закон об ответственности за публичное унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, а также за распространение заведомо ложных сведений о них.

В России принят закон о наказании за оскорбление ветеранов
Фото Виктора Бобыря

«Мы с вами приняли очень важный закон», - подчеркнул спикер палаты Вячеслав Володин.

Как пишет «Российская Газета», Володин предложил комитетам по делам СНГ, по безопасности, коллегам в парламентской ассамблее ОДКБ и парламентской ассамблее СНГ рассмотреть данный закон в качестве модельного. «Правильно было бы этот вопрос обсудить и на европейских площадках - ПАСЕ и ОБСЕ, учитывая, что для нас это важно. Думаю, что нас поддержат наши коллеги, которые здраво мыслят», - сказал он.

Документ вносит изменения и дополнения в статью УК РФ о реабилитации нацизма.

Устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, такие действия признаются одной из форм реабилитации нацизма. Наказание предполагает штраф в размере до 3 млн рублей, либо принудительные работы на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Вводится уголовная ответственность за оскорбление памяти защитников Отечества, либо публичное унижение чести и достоинства ветерана. За эти преступления предусматривается штраф до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года, принудительные работы на срок до 3 лет, лишение свободы на тот же срок.

Документ усиливает ответственность за реабилитацию нацизма с использованием своего служебного положения или с использованием СМИ, а также с искусственным созданием доказательств обвинения. Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, совершенную организованной группой, либо с использованием интернета.

В принятом законе предлагается наказывать за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Депутаты на заседании приняли также поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

935

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Я
    17 марта 2021 г., 21:43:06
    Ответить
    А что так рано? Приняли бы на столетие начала ВОВ.
    8
    • Вопрос
      17 марта 2021 г., 22:36:29
      Ответить
      А отмена парада в день 75-летие великой Победы, это не оскорбление?
      9
    • позакрывают
      18 марта 2021 г., 8:45:48
      Ответить
      продавщицы кондукторы и прочие - можно закрывать !
  • Очень
    17 марта 2021 г., 21:44:30
    Ответить
    своевременная и актуальная мера!
    Фашизм не пройдёт. Лицемерию-нет!
    8
  • Вот это правильно
    17 марта 2021 г., 21:45:32
    Ответить
    а то опять припрутся Техи в шубах от ЕдРо в канун 9мая к блокадникам с подарками «хлеб» в пакете перевязанный лентой. Хоть глумиться над людьми перестанут.
    7
  • Житель
    17 марта 2021 г., 21:45:42
    Ответить
    А то, что наши ветераны живут в такой нищете - это разве не оскорбление?
    8
    • Уголовную отвественность
      17 марта 2021 г., 21:48:35
      Ответить
      Сами себе утвердили
      7
    • Я
      17 марта 2021 г., 21:57:15
      Ответить
      Ну не в нищете же
      3
      • 123
        17 марта 2021 г., 22:37:40
        Ответить
        Погоди, ещё немного коммуналку поднимут, и всё
        7
  • Если обещанные квартиры
    17 марта 2021 г., 21:47:08
    Ответить
    участникам ВОВ не далут
    всех на зону
    6
  • Антон
    17 марта 2021 г., 21:54:52
    Ответить
    Из-за Лёхи приняли, я уверен. А Лёха то уже в колонии.
    7
    • Алена Папина
      18 марта 2021 г., 1:15:53
      Ответить
      Ой Леха, Леха.
      Не потерплю подвоха.
    • Людмила
      18 марта 2021 г., 8:41:55
      Ответить
      Да, Леха на многое сподвигнул. Сколько указовприказовпостановлений вышло из под пера депутатов! Каждый день! Испугались! Вот и увидели истинное лицо слуг народа!
      • Натали
        18 марта 2021 г., 17:38:00
        Ответить
        Да никто его не испугался, та же "кукла" в руках Карабаса. Законы готовятся заранее, а не за день и даже не месяц. Потом утверждаются. Сначала "замутили" закон, потом подумали, как бы его обыграть. Вот Леха вам типо и оскорбил кого-то. Наивные люди совсем. Ничего не происходит случайно в политике, особенно если это изо дня вдень из зомбоящика транслируется.
        Так же с рамками в школах, как бы для борьбы с терроризмом. Сначала устроят взрыв и тут же через недельку готовый закон....
        А как быстро у нас весной стали работать в онлайн школы и другие организации, всей готово было уже заранее, повод нужен был для того чтобы людей обязать этим пользоваться. Вот вам и страшенный вирус пригодился
  • Правильно
    17 марта 2021 г., 22:01:33
    Ответить
    Володин, бы лучше б о ветеранах заботился как о свей маме... Да деньгами помог...
    5
    • Мама бизнесВумэн
      17 марта 2021 г., 22:05:40
      Ответить
      помогает детям внукам
      1
  • мих
    17 марта 2021 г., 23:02:20
    Ответить
    чует мезак запах коробки с просрочкой за магазином в Дрездене, которую с сарацинями делить придётся смертным боем кулачным
    1
  • Теперь
    17 марта 2021 г., 23:41:30
    Ответить
    Если увидишь хулигана или гопника следует предварительно спросить, а вы не ветеран и не защитник отечества?
    И лишь получив отрицательный ответ можно поступить как требует ситуация
    10
  • Алекс
    18 марта 2021 г., 0:04:03
    Ответить
    А завтра расстрел рабочих в 1905 нельзя будет оспаривать - оскорбление солдат. А послезавтра нельзя ничего сказать против того, как пули гвардии в наши тела будут влетать, а то оскорбление гвардейцев.
    10
  • Адольф
    18 марта 2021 г., 6:21:32
    Ответить
    Дожили
    в России надо каждого ветерана охранять
    • 123
      18 марта 2021 г., 7:14:49
      Ответить
      Странно, что 21 год назад этого делать не надо было, а сейчас - приплыли
  • Иванна
    18 марта 2021 г., 7:26:24
    Ответить
    А когда примут закон о наказании за ввоз пальмового масла? За использование его тоннами в конфетах, печенюшках и т.д.? За глумление над неимущими, роющимся в мусорке за испорченными продуктами? За издевательство над бабулями(дедов уж нет) которые не могут записаться к врачу, не могут в инете заказать лекарство и покупают его в аптеке намного дороже, чем молодежь, которая знает компьютер? Таких вопросов можно назвать тысячи!!!! И они тоже насущные!!!
    1
    • Иванне
      18 марта 2021 г., 8:02:26
      Ответить
      Вы требуете наказания за духовные скрепы
  • Путин
    18 марта 2021 г., 7:49:20
    Ответить
    А почему в Германий не гнобят ветеранов, они же проиграли?
    • Вот
      18 марта 2021 г., 8:32:48
      Ответить
      это
      вопрос очень правильный!
    • Проиграли?
      20 марта 2021 г., 10:06:04
      Ответить
      Очень сомневаюсь.
  • Власть
    18 марта 2021 г., 7:52:57
    Ответить
    Отождествляет себя с ветеранами, поэтому прикрылась ими, как щитом.
    • Рпетрович
      18 марта 2021 г., 8:36:06
      Ответить
      Вот эти то ветераны, да дети войны , и голосуют за........ Они и ходят на выборы, 20 % населения приходит голосовать, это они и есть! Им кажется, что жизнь хорошая, потому что не видели другой! Подкинут 200 р, они и рады. Занесет Кулаков коробку конфет, они и плачут. И за своего президента пойдут топором на нас, если словом его обидим. А за 5000 р после 80 готовы всех целовать до смерти! За это поколение и держатся наши властители, ,,защищают,, ,,удобряют,, и тп
      1
  • 700
    18 марта 2021 г., 9:19:18
    Ответить
    А что в России не осталось людей кто заступится за ветеранов, пока не все из поколения чупа чупсов и пепсикольщиков
    • Чем помочь?
      18 марта 2021 г., 10:18:25
      Ответить
      Вазелином
  • 14 признаков фашизма
    18 марта 2021 г., 10:35:09
    Ответить
    погуглите
  • Коба
    18 марта 2021 г., 10:35:58
    Ответить
    А с фильмами которые минкульт спонсирует в которых поливают г-ом ветеранов вы что делать будете? Шизофрения какая-то.
    • При Сталине унизили
      18 марта 2021 г., 10:40:31
      Ответить
      собрали со столиц всех калек , увечных с улиц и отправили на Соловки и Валаам в гетто
      • всехвсех
        18 марта 2021 г., 10:41:31
        Ответить
        инвалидов ВОВ
  • Ветераны???
    18 марта 2021 г., 11:08:36
    Ответить
    А реальные ветераны ВОВ, которые действительно участвовали в защите Родины, уже давно умерли. Так кого сейчас хотят защитить?
  • продолжение темы
    18 марта 2021 г., 14:26:49
    Ответить
    1. оскорбление ветеранов - это относится только к живущим?
    2. Если груды костей ветеранов ВОВ на полях сражений брошенных (т.е. не захороненных) - это оскорбление памяти?
    Если оскорбление памяти есть кто отвечает за них?