content/news/images/125598/DSC03280_mainPhoto.jpg
17:50, 17.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Уровень газификации Коми в перспективе может превысить 80 процентов

Способствует подключению муниципалитетов к голубому топливу специальная программа на 2021-2025 годы. Зато препятствует нерасторопность муниципалитетов по подготовке соответствующей документации.

Уровень газификации Коми в перспективе может превысить 80 процентов
Фото Константина Стратиенко

В Госсовете Коми прошло заседание комитета по бюджету, на котором депутаты обсудили газификацию республики. По данным министерства строительства и ЖКХ региона, в Коми газифицированы природным и сжиженным газом 280 населенных пунктов. Это более 900 промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных объектов, более 225 тыс. квартир.

В настоящий момент процент газификации республики составляет 52,7. Потенциально он может достичь 82,8. В 2020 году главой Коми Владимиром Уйбой и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером утверждена программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. В соответствии с этим документом, подключить к голубому топливу предстоит 27 населенных пунктов в девяти муниципалитетах региона. Программа охватит 25 котельных и около 8 тыс. домовладений.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев рассказал, что в 2021 году на перевод котельных на газ выделят 172,5 млн рублей, на подведение газа к домовладениям – 103 млн рублей, приобретение газового оборудования – 86,2 млн рублей, строительство внутрипоселковых газопроводов - 464,7 млн рублей.

- Есть определенные проблемы с внутрипоселковыми газопроводами. Они обусловлены тем, что не все муниципальные образования успевают своевременно сформировать документацию для дальнейших производственно-монтажных работ, - отметил Игорь Кузьмичев. По данным министерства, администрации Сосногорска, Усинска, Сыктывкара и Сыктывдинского района работу по подготовке проектов внутрипоселковых сетей в населенных пунктах Поляна, Парма, Лемью, Седкыркещ, Пажга, Гарьинский, Гарья, Нювчим, Шошка, Граддор не организовали.

В отдельных муниципалитетах работа более активна. Так Печора подала заявку на включение в адресную инвестиционную программу Коми строительство внутрипоселкового газопровода в поселке Набережный. Корткеросский район разрабатывает проект для Визябожа и Додзя, планируется сделать это также для Корткероса.

В дополнение к мероприятиям программы на 2021-2025 годы за счет ассигнований местного и республиканского бюджета в 2021 году предусмотрено строительство газопровода в Кожве, в 2021-2022 годах - в микрорайоне Якгар, Шодор и Шодор-2 Верхней Максаковки Сыктывкара.

БНК

1051

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    17 марта 2021 г., 17:56:31
    Ответить
    а может не превысить и так же остаться на уровне позапрошлого века
    • Век
      17 марта 2021 г., 18:00:51
      Ответить
      Обещалкиных. Главное пообещать, выборы впереди.
  • Ван
    17 марта 2021 г., 18:14:07
    Ответить
    52%???
    • Ахах
      17 марта 2021 г., 18:18:12
      Ответить
      Видимо это там, где МОЖНО подключится (миллиона за 3)
      1
      • Ну вот
        17 марта 2021 г., 23:29:17
        Ответить
        Никогда не было и опять
        Банка лижет, то что не вкусно. Модератор молодец, платят ему именно за это. Не важно, что это продажно
      • ах и ох
        18 марта 2021 г., 10:50:19
        Ответить
        71,4% составляет сегодня уровень газификации России. Но эта цифра – только по населенным пунктам, а не по домам. По данным самого «Газпрома», даже в газифицированных поселках порядка 2 миллионов домовладений, расположенных от трубы на расстоянии менее 300 метров, до сих пор отрезаны от газа, поскольку у людей а это не менее 5 миллионов человек просто нет средств на его подводку, а у самого «Газпрома» деньги уходят совсем на другое. Или на другого.
  • Илья
    17 марта 2021 г., 18:28:06
    Ответить
    откуда вы взяли тариф на обслуживание колонок и плит?
    Пришли,5 минут посмотрели ,мылом помазали и выставили счет на 1800.Сказав при этом,что теперь каждый год приходить будете!
    Удостоверения проверил газораспределение Сыктывкар,счет пришел тоже оттуда.
    Вам за 2 тыщи ничего помазать не надо?
    1
  • @
    17 марта 2021 г., 19:04:49
    Ответить
    А, что не 180 %. Уже с дома машину газом заправляю.
  • Ук
    17 марта 2021 г., 19:15:54
    Ответить
    Слышу эти разговоры лет 30 уже...
  • Москва
    17 марта 2021 г., 19:35:47
    Ответить
    ГасМяс
    Путин тоже обещал бесплатное подключение и подводку газа, молодец, так еще можно продержаться 200 лет в президентах. А газовщики присосавшиеся к газу это халявщики, за приход рубят бабки особо не заморачиваясь. ЛАФА
    • Обещал, не обещал...
      18 марта 2021 г., 0:30:45
      Ответить
      Сказали же, что мы не так его поняли.
  • Паша-дача
    17 марта 2021 г., 19:38:05
    Ответить
    Газ
    У меня газ часто бывает на даче, живу там постоянно, особенно когда суп гороховый наварю и поем.
  • 121
    17 марта 2021 г., 20:06:33
    Ответить
    На улице 21 век, население республики живет в ветхих строениях, хотя лесу что каждый житель мог жить в хоромах, населенные пункты не газифицированы, хотя газ некуда девать- продают западу, нет ничего из собственных биоресурсов, хотя в каждый год миллионы тонн превращаются в гумус, нет мест отдыха, хотя рядом урал и везде во всем населению запрет, только последние копейки у человека высасывают... прискорбно, но факт
    • слепаков
      18 марта 2021 г., 10:59:42
      Ответить
      А в моей стране все есть-послушайте
  • Чувствуете,
    17 марта 2021 г., 21:53:01
    Ответить
    Как вас народ любит и как сильно Вам верит?
    И думайте, что как-нибудь пронесёт?

    Рюрик
  • "Потенциально он может достичь 82,8. "
    17 марта 2021 г., 22:03:06
    Ответить
    В перспективе можно и 146%.
    • Вера Александровна
      17 марта 2021 г., 22:55:29
      Ответить
      Зря надеялась!!!!
      Пажга и документы не готовила. Местечко Рой в деревне Гарья газифицируют году так 2500, но там и жить то не кому будет, все на Марс и Луну переселятся.
  • В выльгорте
    18 марта 2021 г., 8:44:45
    Ответить
    рудольф
    спалился на этом газопроводе.
  • 11
    18 марта 2021 г., 9:33:57
    Ответить
    Это же тухлая банка, она подстилка у ЖД
  • Житель
    18 марта 2021 г., 11:33:50
    Ответить
    А мы размечтались за газ..., откуда деньги найдутся у него "а Зин"?
    Видели какой довольный собой ВВП, когда врубали третий энергоблок на АЭС в Турции, им же газ. трубу... и всё это за наш счёт.
    А в это же время (отм) планируют захватить Крым и втихаря воюют с нами в Сирии.
  • Нам в 2013 году
    19 марта 2021 г., 10:36:48
    Ответить
    Столько всего наобещали...И дороги,и освещение,и детские площадки,и водопровод,и канализацию,и газ...А что получили? Дороги сами делали,скважины сами ковыряем,канализация автономная...Коммуникации у них не расчитаны,на всех не хватит.Вот и газ перенесли на 2025 год,а там глядиш и проект устареет,снова бабки отмыть можно.Дороги,как делали?Кто это принимает?Вот пусть сами и выходят ремонтровать.Водоотводные трубы где?Я ребенка к дому подвезти не могу.На руках лежачего инвалида таскаю.Где трубы по ул.Залесная?Нет труб,выходите на субботник и зарывайте канаву.Хочу доступную среду.