content/news/images/125604/BOB_1461_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Наталья Якимова выступила против давления на нежелающих прививаться от ковида педагогов

Министр образования Коми рассказала о самочувствии после своей вакцинации от коронавируса и призвала не давить на педагогов, которые не хотят прививаться.

Наталья Якимова выступила против давления на нежелающих прививаться от ковида педагогов
Фото из архива БНК

На своей странице в «ВКонтакте» Наталья Якимова опубликовала пост, где рассказала о прошедшей вакцинации от коронавируса:

- Эта распечатка была одним из главных документов, который я вчера [16 марта] получила. Это памятка участника вакцинации против COVID-19. Я сделала прививку от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V». Это было утром. К вечеру я почувствовала, как она начала работать. У меня поднялась температура, появилась ломота в теле, давно я таких симптомов не испытывала. Но за одну ночь все прошло. Сегодня снова в моем рабочем графике череда мероприятий и встреч. Через три недели я вернусь в поликлинику, чтобы получить вторую дозу вакцины. Я искренне верю, что она поможет мне.

Министр подчеркивает, что вакцинация – дело добровольное. Наталья Якимова подчеркнула, что, если педагоги не хотят делать вакцину, но на них давит руководство, они могу обращаться напрямую в ведомство. Можно написать сообщение в группу министерства или позвонить по номеру телефона 8 (8212) 301660 (добавочный номер 503).

Массовая вакцинация от коронавируса населения Коми началась в январе 2021 года, до этого прививали только врачей. Используют в республике «Спутник V». Противопоказания следующие: обострения хронических и острых заболеваний, аллергия на компоненты или другие вакцины, беременность, кормление грудью. Если до вакцинации гражданин уже делал какой-то укол, то нужно выждать месяц. Также не рекомендуют прививаться тем, кто переболел коронавирусом.

После записи с будущим пациентом связывается регистратура и назначает дату и время процедуры. От него не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

Процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась. В одном флаконе хватает прививки на пять человек.

После вакцинации пациентам выдают памятку: в течение трех дней не рекомендуется посещать бани, сауны, нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя.

Вакцина двухкомпонентная – второй раз прививаться надо через 21 день.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Усинске приостановили вакцинацию от ковида

2825

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • пппп
    17 марта 2021 г., 20:19:14
    Ответить
    педагоги в силу своей профессии сами уже давно переболели в той или иной форме
    1
    • Это очень серьезно
      18 марта 2021 г., 0:55:21
      Ответить
      Сан Саныч, Вы только не женитесь.
  • Тим
    17 марта 2021 г., 20:36:40
    Ответить
    Из года в год предпочитали импортное,а тут вдруг российской вакцине не доверяют, что она лучшая в мире. С чего бы?
    1
    • Том
      17 марта 2021 г., 20:55:28
      Ответить
      Онам лучшая, потому, что помогает. Качество -это другой вопрос. Будет другая действенная вакцина, тогда и можно подумать...
      8
      • Элла
        18 марта 2021 г., 20:25:08
        Ответить
        Чем она помогает? Хотя людям вкушающим ежедневно низкосортные продукты не зачем задумываться о составе вакцины
  • Учитель
    17 марта 2021 г., 20:48:01
    Ответить
    Нет, давления совсем нет. Сказали не делайте, но увольняйтесь сразу по собственному.
    1
    • дворнику
      17 марта 2021 г., 20:56:35
      Ответить
      не ври.
      3
      • Н.
        17 марта 2021 г., 22:24:16
        Ответить
        Наталья Владимировна!
        Вы храбрая женщина. С Вами легко решаются все вопросы образования. Теперь и ковид нам не страшен. Удачи Вам и здоровья!
        5
  • зырянин
    17 марта 2021 г., 21:29:22
    Ответить
    министра в отставку, провал по многим направлениям
    15
    • 123
      18 марта 2021 г., 22:52:43
      Ответить
      Неправда! Хорошо работает !!
  • Я
    17 марта 2021 г., 21:46:19
    Ответить
    Давления не будет Будут увольнения и лишение премии
    3
  • Зырянину
    17 марта 2021 г., 21:48:33
    Ответить
    А ты что соображаешь в ее работе?
    9
    • Зырянин
      17 марта 2021 г., 22:25:23
      Ответить
      Вакцинации педагогов не проводится, либо запоздалая. Много школ и садов в последние 2-3 года в Республике закрылись на капитальный ремонт и так и не открылись. Основной фонд ветшает без ремонта. Смету расходов детским учреждениям ежегодно срезают, на капитальный ремонт и пополнение материально-технической базы школ, садов, интернатов средства не доводят. Работников детских учреждений сокращают, имеется текучка кадров. Завтраки в школе скудные и холодные. Заработные платы персонала детских учреждений не хватает на оплату квартплаты (работники кухни, уборщицы, водители, гардеробщицы, нянечки и т. п.).
      2
      • Зыр-у
        17 марта 2021 г., 23:10:12
        Ответить
        Ты ещё не всё знаешь.
        На днях проверяли в школьных столовых, сколько помоев остается в школах. То есть дети не едят. Будут корректировать порционы в сторону уменьшения. Чтобы продовольствие в помои не шло.
        • надо же
          18 марта 2021 г., 8:02:59
          Ответить
          Потому что, то что предоставляет МУП Восторг есть нельзя. Вот дети и не едят эти п-и
        • Соболезную с таким министром
          18 марта 2021 г., 10:37:41
          Ответить
          Конечно кашу и печень не едят ни в школах ни в садах А ее дают и деньги на ветер. А вы посмотрите на сайте Минобразования ее декларацию о доходах, зарплата приличная. Результат слабый. А министер фотается.
          1
  • Со стороны
    17 марта 2021 г., 22:20:55
    Ответить
    Ну знаю эту систему можно уверенно заявить, что некоему "руководству", под которым министр очевидно предлагает подразумевать директоров школ, нафиг не сдалось по своей инициативе дергать учителей. Какой резон? Директора делают то, что одобряется минобразом. Отсюда вывод: давление может исходить сверху. Поэтому удивление министра милое, но не искренее.
    5
  • Рома
    17 марта 2021 г., 22:45:06
    Ответить
    Кекс
    Ну и чудесненько а я и без вакцины не болею уже 20 лет никогда не делал ни одной вакцины от грипов и не болею
    2
    • Я
      17 марта 2021 г., 23:13:35
      Ответить
      Тоже за свои 67 лет жизни ни разу не болел гриппом
      Прививок не делал. Маску и перчатки ношу с собой. Сказали, одел. Но маске уже год. Она уже не голубая а тёмно серая. И никого это не волнует
      2
      • Легкое
        18 марта 2021 г., 0:31:24
        Ответить
        ОРВИ
        признак рабочего иммунитета. Если человек не болеет вообще, свидетельствует о том, что иммунитета нет . Онкологи рассказывают, что пациенты с установленным диагнозом приходят и заявляют, что они уже лет 20-30 ничем не болели.
        4
        • Коржик
          18 марта 2021 г., 8:51:41
          Ответить
          Согласен!
          2
        • Ога
          18 марта 2021 г., 20:26:08
          Ответить
          Хаха поржала
  • Подтверждаю,
    18 марта 2021 г., 0:35:02
    Ответить
    что
    Врачи обращают внимание, что после каждого похода в магазин, чел с работающим иммунитетом должен возвращаться с легким насморком. Сразу все промывать руки, нос, лицо!
    1
    • Угу
      18 марта 2021 г., 6:07:06
      Ответить
      Врачи это простигосподи Малышева с Мясниковым??
      1
  • жора
    18 марта 2021 г., 9:42:06
    Ответить
    скучно бюджетнику
    дальше что? скучно, делать не чего что бы ещё придумать,так хочется в московию !!!
  • про вакцину
    18 марта 2021 г., 10:32:18
    Ответить
    А в некоторых развитых странах не спрашивают, хочешь или не хочешь прививаться. Работаешь с людьми, уважай их и прививайся. или увольняйся.
    3
  • Галина
    18 марта 2021 г., 10:50:34
    Ответить
    все о короновирусе
    Кому - то выгодно убить маской естественный иммунитет, популяризировать вакцину и снизить политическую активность людей (из высказываний ученых медиков).
  • Асклепий
    18 марта 2021 г., 18:29:24
    Ответить
    А кто-нибудь когда нибудь видел, чтобы вакцину открыто обсуждали 20 врачей, ну, консилиум, короче? Только политики, экономисты и прочие специалисты.