content/news/images/125628/IMG_0758-kopiya_mainPhoto.jpg
15:19, 18.03.2021 / ПРАВО

Воркутинку накажут за «беспредел» в интернете

Воркутинская общественница Наталья Пикина, которая администрирует группу «Воркутинский беспредел» в социальной сети «ВКонтакте», по решению суда должна удалить ложные сведения из паблика, а также выплатить пострадавшему лицу компенсацию морального вреда.

Воркутинку накажут за «беспредел» в интернете
Фото БНК

До суда женщину довело ее некультурное поведение в социальных сетях, а точнее – оскорбления, которые она публиковала в адрес руководителя воркутинской энергокомпании. Местный директор, которого Пикина обвинила в нарушениях, а все надзорные органы — в сговоре, обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Проанализировав спорные публикации, суд пришел к выводу, что ряд постов, действительно, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца, в том числе как руководителя организации.

Суд требования удовлетворил, обязал опровергнуть распространенные сведения как несоответствующие действительности, а также взыскать с воркутинки компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. Решение суда вступило в силу.

— Такого рода дело является зачастую достаточно сложно доказуемым, где бывает непросто отделить клевету от субъективного мнения, но судебная практика постепенно нарабатывается, причем все чаще зачастую в пользу заявителей, — заявил БНК сыктывкарский юрист Дмитрий Турубанов.

По его словам, активным пользователям соцсетей, публичным людям и просто любителям сетевых дискуссий, нелишним будет знать про поправки в закон, появившиеся с 1 февраля 2021 года.

— Правила статьи 128.1 УК предусматривают наказание за клевету, то есть умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказанием за клевету могут стать штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 160 часов.

При этом распространение таких сведений с использованием интернета является более тяжким преступлением, которое может закончиться штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следует учесть, что с 2021 года законом для клеветы в интернете предусмотрено наказание в том числе в виде реального лишения свободы. Ранее такого вида наказания законом не было предусмотрено, — пояснил Дмитрий Турубанов.

Ранее автор этой инициативы депутат Госдумы Дмитрий Вяткин пояснил журналистам, что положения закона распространяются и на блогеров, и на авторов телеграм-каналов.

«Телеграм-каналы — это тоже публичное распространение информации. Это все не попадает под определение СМИ, но это все публичное распространение информации», — сказал Вяткин.

Алексей Смирнов

1359

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Россия
    18 марта 2021 г., 15:35:23
    Ответить
    Запасаемся вазелином
    • С облегчением
      18 марта 2021 г., 20:59:42
      Ответить
      Долго, долго он терпел.
      Этот самый беспредел.
      Кончилось терпение
      Сразу - облегчение
    • 123
      19 марта 2021 г., 9:25:32
      Ответить
      Теперь надо головой думать прежде чем писать гадости всякие, а то некоторые брошенные бабоньки любят через своих подружек писать не лесные комментарии в адрес обидчиков
  • Сюрреализм
    18 марта 2021 г., 15:42:00
    Ответить
    В интересное время и месте мы живем...
  • Софья Перовская
    18 марта 2021 г., 16:09:06
    Ответить
    Отдала свое тело за счастье народное
    1
    • Любе
      18 марта 2021 г., 16:26:44
      Ответить
      Ты агрегат Софья
      Ты Софья агрегат.
      Агрегат на 120 киловатт.
  • Житель
    18 марта 2021 г., 16:16:12
    Ответить
    А как она его оскарбила?
    Я думаю у нас большинство чиновников такие.

    И это печально.
  • Ваняев
    18 марта 2021 г., 16:29:40
    Ответить
    Теперь дешевле будет писать заяву в СК,пусть органы разбираются! Хотя для органов публикации в том же интернете,повод для возбуждения,но не всегда......Стулья бывают клеем намазаны.
  • @
    18 марта 2021 г., 19:10:30
    Ответить
    За лайк сажать начните.
  • Психовать Луиза
    18 марта 2021 г., 21:31:56
    Ответить
    Вся Воркута знает эту тетку и где ей место тоже все знают
    1