content/news/images/125634/BOB_5026_mainPhoto.jpg
17:22, 18.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Большая часть привитых от коронавируса в Коми – люди старше 60 лет

Всего в Коми намерены вакцинировать от коронавируса 60% населения.

Большая часть привитых от коронавируса в Коми – люди старше 60 лет
Фото Виктора Бобыря

В общественной палате Коми прошла прямая линия по вопросам вакцинации от коронавируса. Как рассказала врач-эпидемиолог Центра СПИД республики Ирина Прошутинская, в регионе организовано 23 прививочных кабинета, 25 мобильных пунктов вакцинации, создано 109 прививочных бригад. Кроме этого, организован подвоз людей к стационарным пунктам вакцинации из труднодоступных отдаленных территорий.

– В 2021 году мы планируем охватить 60 процентов населения Коми вакцинацией против новой коронавирусной инфекции. Это более 381 тысячи человек. Из них людей в возрасте старше 60 лет – более 96 тысяч, – отметила Ирина Прошутинская.

На 17 марта вакцинацией охвачены пока только 27 240 человек. Из них 12 702 человека в возрасте старше 60 лет.

В республику в целом поступило 30 642 дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак» и 500 доз «ЭпиВакКорона». Они распределены во всем медорганизации Коми.

На прямой линии подняли вопрос – должны ли прививаться сотрудники школ, детсадов, медики и социальные работники, если они не хотят этого делать. Как пояснила Ирина Прошутинская, эти профессии в группе риска, но вакцинация – добровольное дело, поэтому принуждать никого нельзя.

***

Массовая вакцинация от коронавируса населения Коми началась в январе 2021 года, до этого прививали только врачей. Противопоказания следующие: обострения хронических и острых заболеваний, аллергия на компоненты или другие вакцины, беременность, кормление грудью. Если до вакцинации гражданин уже делал какой-то укол, то нужно выждать месяц. Также не рекомендуют прививаться тем, кто переболел коронавирусом.

После записи с будущим пациентом связывается регистратура и назначает дату и время процедуры. От него не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

Процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась. В одном флаконе хватает прививки на пять человек.

После вакцинации пациентам выдают памятку: в течение трех дней не рекомендуется посещать бани, сауны, нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя.

Вакцина двухкомпонентная – второй раз прививаться надо через 21 день.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Наталья Якимова выступила против давления на нежелающих прививаться от ковида педагогов

В Коми «термоустойчивой» вакциной от ковида прививают врачей и Роспотребнадзор

611

Комментарии (0)

Добавить комментарий