content/news/images/125728/BOB_9890_mainPhoto.jpg
21:30, 20.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор назвал три продукта для сна

Специалисты ведомства рассказали, что делать, если не удается уснуть.

Роспотребнадзор назвал три продукта для сна
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Часто можно слышать, что оптимальная продолжительность сна – 8 часов. На самом деле потребность в сне – индивидуальная, генетически определенная величина. Для большинства людей она действительно составляет от 7 до 9 часов. Однако границы нормы шире: от 4 до 12 часов. Известно, что Маргарет Тэтчер спала 5 часов, а вот Альберт Эйнштейн спал около 10 часов и утверждал, что многие открытия совершил именно во сне.

В любом случае каждый человек должен получать свою норму сна. Доказано, что длительные периоды недосыпа негативно сказываются на качестве жизни: появляется раздражительность, ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. Потеря всего лишь четырех часов сна снижает реакцию на 45%. Поэтому высыпаться нужно хорошо. Но что делать, если не удается? Обратите внимание на эти продукты – они помогут наладить сон.

1. Вишневый сок

В нем содержится много антоцианов – веществ, которые обеспечивают насыщенный цвет сока. Антоцианы помогают бороться с инфекциями. Также в напитке содержится целый ряд витаминов группы В, РР. Но самое главное – в нем есть растительный аналог главного гормона здорового сна мелатонина. 70% этого вещества продуцируется в мозге между 21 и 7 часами. Он образуется и днем, но тогда его действие ослаблено. Синтез гормона связан с количеством света, который поступает в мозг через глаза, поэтому для крепкого сна нужна полная темнота.

Согласно исследованию, у людей, которым давали перед сном стакан вишневого сока в течение двух недель, на 30% укоротилось время засыпания. Попробуйте и вы этот способ.

2. Киви

Китайские ученые провели другое большое исследование. Перед тем, как уложить испытуемых спать, им давали съесть два киви и потом наблюдали. Выяснилось, что все параметры сна значительно улучшились. Киви содержит много полезных веществ, в том числе серотонин, который влияет на выработку мелатонина, а также на смену фаз сна. Таким образом, киви делает этот физиологический процесс спокойным, глубоким и здоровым. А заодно укрепляет иммунитет – ведь в нем много витамина С.

3. Ромашковый чай

Традиционный вечерний напиток обладает успокаивающим действием. Кроме того, ромашка содержит вещество апигенин. Оно оказывает действие, сходное со снотворными препаратами, но более мягко и не вызывает привыкания. Для снотворного эффекта достаточно выпивать перед сном 270 мл ромашкового чая (чуть больше стакана).

Интересный факт: потребность в сне может меняться. Она становится немного меньше летом, в солнечные дни и при регулярных умеренных занятиях спортом, а увеличивается зимой, в пасмурные дни, в период заболеваний, при высоких физических и эмоциональных нагрузках.

2316

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Фрося
    20 марта 2021 г., 21:37:00
    Ответить
    Ой да секрет прост. Бухните на ночь. Улетите.
    • Спокойной ночи малыши
      21 марта 2021 г., 7:24:59
      Ответить
      Почему кричит ребенок
      И совсем не хочет спать.
      Просто мать его забыла
      Памперс дочке поменять.
  • Фигня
    21 марта 2021 г., 7:01:31
    Ответить
    Только ложка мёда с тёплой водой.
    • Медбрат
      21 марта 2021 г., 13:16:57
      Ответить
      И клизму на ночь.
  • пи чём тут
    21 марта 2021 г., 12:27:26
    Ответить
    потребнадзор ?
    • Неравнодушные
      21 марта 2021 г., 17:31:39
      Ответить
      До всего есть дело.